•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Рубль практически не отреагировал на решение Банка России по процентной ставке

Рубль практически не отреагировал на решение Банка России по процентной ставкеНа прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару на 29 копеек, но при этом укрепился на 1 копейку по отношению к европейской валюте на фоне снижения курса валютной пары EUR/USD.

Отметим, что на минувшей неделе состоялось заседание Банка России, на котором было принято решение снизить процентную ставку с 9% до 8,5%, что в целом совпало с ожиданиями экономистов. В сопроводительном письме было отмечено, что инфляция находится вблизи 4%, а экономика страны продолжает расти. Помимо этого, регулятор сообщил, что возобновилось снижение инфляционных ожиданий на фоне благоприятной динамики цен на ряд товаров и услуг. Тем не менее, для поддержания инфляции вблизи уровня в 4% центральный банк страны продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики. Мы считаем, что регулятор может еще раз понизить процентную ставку до конца текущего года.

Стоит отметить, что в целом российский рубль проигнорировал рост цен на «черное золото» по итогам недели. Отметим, что поддержку котировкам нефти оказали новости о том, что ОПЕК сократила в августе объем добычи нефти до 32,76 млн баррелей в сутки.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые составили $427,3 млрд по сравнению по сравнению с $423,1 млрд неделей ранее. Помимо этого, промышленное производство в августе увеличилось на 1,5%. Профицит торгового баланса в июле в годовом выражении составил $3,972 млрд по сравнению с $8,69 млрд в июне.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории. Основную поддержку доллару оказали данные по потребительской инфляции в США за август, которые были обнародованы в четверг. Отметим, что индекс потребительских цен с учетом сезонности увеличился на 0,4% против прогноза +0,3%, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей подрос на 0,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков после чего вероятность повышения ставки ФРС на декабрьском заседании резко подскочила с 27% до 55%. Еще одним драйвером роста для доллара США послужили сообщения о том, что администрации Дональда Трампа после 25 сентября все-таки опубликует детальный план налоговой реформы в США.

В начале текущей недели рубль незначительно снижается по отношению к доллару и европейской валюте на фоне снижения цен на «черное золото». Также участникам рынка стоит проследить за двухдневным заседанием ФРС, итоги которого будут озвучены в среду вечером. Мы ожидаем, что регулятор сохранит процентную ставку на прежнем уровне, но при этом сообщит о начале сокращения баланса ФРС с 1 октября. В сопроводительном письме ФРС, скорее всего, будут намеки на еще одно повышение процентной ставки до конца текущего года. Что касается пресс-конференции главы ФРС Джанет Йеллен, то крайне вероятно, что тон ее выступления будет ястребиным, в частности, после последних сильных данных по инфляции.

В среду будут опубликованы данные по запасам нефти в США. Аналитики ожидают, что за неделю запасы увеличились на 2,925 млн баррелей.

USD/RUB
На дневном графике валютная пара вышла наверх из нисходящего клина. Ближайший уровень сопротивления находится на отметке 58,9. Стохастические линии направлены на север, а также находятся около зоны перекупленности, поэтому ожидается завершение текущего отскока.
Рубль практически не отреагировал на решение Банка России по процентной ставке

Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB
На дневном графике пара формирует восходящее движение к верхней границе нисходящего канала, которая проходи около 70. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но скоро достигнут зоны перекупленности, поэтому потенциал роста ограничен.
Рубль практически не отреагировал на решение Банка России по процентной ставке

Источник: Thomson Reuters
__________
Материал предоставлен,
ФК Финам
19.09.2017

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 На фоне снижения рубля вырос российский рынок акций

Российский рынок акций закончил торги в понедельник на позитивной ноте благодаря коррекции курса российского рубля, что поддержало спрос на акции экспортно ориентированных компаний. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции


Падение нефти опустит рубль еще ниже

Рубль шел вслед за нефтью. Решение Банка России понизить ставку на 50 б.п. мало кого удивило. Комментарии официальных лиц также не вызвали бури эмоций, хотя и в целом настрой на дальнейшее стимулирования экономики подтвердился.На ближайшее время на


Рубль спокойно отреагировал на снижение ставки ЦБ и решение агентства Standard&Poor’s

Рубль спокойно отреагировал на ключевые события пятницы – снижение ставки ЦБ и решение агентства Standard&Poor’s по суверенному рейтингу России. Старт налогового периода, а также стабильно высокие цены на нефть будут оказывать поддержку российской


Рубль ослабляют сезонность и политика ЦБР

Рынки продолжают своё восхождение к новым вершинам. Успевшие поднадоесть инвесторам испытания ракет Северной Кореей уже не вызывают столь продолжительного бегства от рисков, как это было всего пару-тройку недель назад. Спрос на рисковые активы


Популярные новости:


Рубль укрепляется по отношению к доллару и евро
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль укрепился по отношению к доллару на 23...
Рубль будет поддержан налоговым периодом в РФ
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль незначительно снизился по отношению к доллару...
CNY/RUB формирует фигуру бычий флаг
На минувшей неделе российский рубль практически незначительно снизился по отношению к китайской...
Рубль продолжает находиться под давлением, несмотря на рост цен на нефть
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару на 22...
Рубль установил годовые максимумы
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снова укрепился по отношению к американскому...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах