•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Центробанк РФ надавил на доллар

Центробанк РФ надавил на долларСтали известны причины стабильности российской валюты в последние дни. Не обошлось без участия ЦБ. Промпроизводство в России выросло за счет сырьевого сектора экономики.

Стали известны причины столь удивительной стабильности российской валюты в последнее время. Напомним, что доллар/рубль как-будто держали в районе 60 рублей на протяжении последнего времени и не давали подняться выше данного значения. Причиной этому стало то, что Центробанк фактически изъял 1 трлн рублей из банковской системы. 150 млрд были изъяты в виде облигаций, которые мегарегулятор выпустил впервые за 6 лет. Также почти 900 млрд рублей ЦБ привлек на депозиты под ставку близкую к 9% годовых. Таким образом, ЦБ снижает риски для российского валютного рынка. Банкам проще и выгоднее вложить деньги в ЦБ под понятную ставку доходности, чем пытаться извлечь спекулятивную прибыль на валютном курсе.

Тем временем Росстат отчитался о снижении темпов роста пропроизводства до 1,1% в июле. При этом, если бы не сырьевой сектор экономики, то показатель оказался бы очевидно отрицательным. В плюс помогли выбиться такие отрасли как газовая, которая выросла более чем на 18%, добыча угля выросла почти на 8%. Также поддержать промпроизводство помогло и сельское хозяйство. Например производство крупы выросло более чем на 50%, подсолнечного масла почти на 44%. В аутсайдерах оказалась легкая промышленность, производство стройматериалов и электродвигателей, сократилось производство автобусов. Таким образом, российскую экономику в плюс тянет сырьевой сектор и сельское хозяйство.

На этом фоне курс доллара на московской бирже держится на уровне 59 рублей 65 копеек, евро торгуется на уровне 69 рублей 80 копеек, индекс ММВБ находится на отметке 1950 пунктов, а котировки нефти марки Brent вновь поднялись выше 51$ за баррель.

Действия Центробанка по изъятию ликвидности с российского рынка являются крайне позитивным фактором для курса рубля. Мы уже сейчас видим влияние этого фактора на стоимость инвалют. Но, вероятнее всего, это временное явление и без уверенной динамики на нефтяном рынке, поддержать рост деревянного будет достаточно сложно. К слову о нефтяном рынке, североморский сорт Brent торгуется последний месяц в диапазоне от 50 до 53 долларов за баррель. В случае, если не удастся удержаться в данном диапазоне и начнется снижение, то доллар/рубль неминуемо вырастет до 62 - 63 рублей.

При этом, вполне вероятно, что такой сценарий реализуется уже в августе, может быть в начале сентября. Не стоить исключать и альтернативного сценария, когда котировки черного золота все-таки поднимутся выше 53$ за баррель, тогда у рубля есть все шансы укрепиться до 57 - 58 рублей. Данный сценарий мы сейчас рассматриваем как маловероятный, потому что фундаментальных факторов для подъема нефтяных цен на рынке сейчас практически нет.
____________
Глеб Задоя,
Руководитель департамента аналитики компании,
PROFIT Group
16.08.2017

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Основной риск для рубля - нефть

Основные риск для отечественной валюты исходят от нефти. Хотя пока динамика запасов сырой нефти в США говорит о сокращение, вчера по данным API запасы сырой нефти вновь значительно снизились на 9,2 млн бар, но с переработкой не так все безоблачно.


Геополитика пока не влияет на рубль

Рубль в среду днем продолжает умеренно укрепляться в парах с иностранными валютами. С одной стороны, «россиянину» помогает локальный спрос на рубли на внутреннем рынке: Минфин сегодня утром проводил аукцион по размещению ОФЗ. С другой стороны,


Какой будет вторая половина августа для рубля?

17 августа для российских финансовых рынков, начиная с памятного 17 августа 1998 года, стало не только датой недоброй памяти, но и почти знаковым. Нередко в преддверии 17 августа каждого года на финансовых рынках распускаются слухи о некоем грядущем


Доллар теряет силы и нацелен на уровень 59,30 рублей

Вчера по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара по расчётам «на завтра» снизился на 16 коп. (-0,26%), до 59,71 руб., курс евро упал на 50 коп. (-0,71%), до 70,05 руб. Торговый объём в паре доллар/рубль составил $2,5


Популярные новости:


Формула Росстата: Нефть дороже, бедных меньше
Котировки нефти выросли до максимальных значений за последние 2 года. Росстат в очередной раз...
Рубль растет без оглядки на нефть, кто на этот раз помогает российской валюте?
Рубль растет без оглядки на нефть. Кто на этот раз помогает российской валюте? Президент России,...
Минфин готовится к выходу на валютный рынок
В Минэкономразвития рассказали, как сильно упала экономика в 2016 году. Аналитики Bloomberg...
Перспективы «летнего» рубля
В последний день весны курс рубля держится около привычных значений, практически ни на что не...
Причины «стабильности» российской валюты известны
Вчера стали известны причины стабильности российской валюты на текущей неделе и отсутствие реакции...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах