•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Курс рубля будет ослаблен очередным решением Центробанка РФ

Курс рубля будет ослаблен очередным решением Центробанка РФВолатильность на отечественных валютных рынках сегодня снижена. Техническая картина по валютной паре usd/rub также стабильная. Мы полагаем, что до конца торгов она останется в рамках поддержки 55,80 и мартовским сопротивлением 56,50 - 56,70. Стабильность котировок обеспечивает нейтральная динамика на нефтяном рынке и ожидания относительно заседания технической группы ОПЕК+. На нем участники обсудят вопросы реализации текущих ограничений и, что самое важное, вероятно, дадут свою оценку относительно продления ограничений на следующее полугодие.

Стоит отметить, что в четверг министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи заявил, о наличии предварительной договоренности по поводу продления соглашения о сокращении нефтедобычи между странами-нефтепроизводителями, включающей не все государства. Также об этом говорил и министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалих. В свою очередь, Минэнерго РФ в четверг заявило, что по-прежнему считает преждевременным говорить о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи.

На наш взгляд, заседание технической группы ОПЕК+ пройдет в позитивном русле. Как минимум участники воспользуются ситуаций для подачи очередной порции словесных интервенций, чтобы поддержать нефтяные котировки. Если говорить о заседании, которое пройдет 25 мая, мы полагаем, что, вероятней всего, соглашение будет продлено. Однако, вопрос в каком составе и на каких условиях страны участники будут поддерживать эти меры остается открытым.

Сегодня очередной торговый день, который отчетливо подтверждает стабильность интереса со стороны инвесторов в том числе иностранных инвесторов к отечественном долговому рынку, а также подтверждает реализацию стратегии carry trade. Индекс RGBI пробил сопротивление на уровне 137,1 пунктов, котировка торгуется около уровня 137,6 пунктов.

На следующей неделе состоится заседание ЦБ РФ, на котором будет принято решение по ключевой ставке. Мы полагаем, что регулятор продолжит придерживаться максимально осторожной политики в регулировании ключевой процентной ставки. С одной стороны таргета по инфляции ЦБ РФ почти достиг, однако риски нового роста показателя пока сохраняются. Геополитический фактор, а также заседание ОПЕК+ 25 мая, держат ЦБ в тонусе.

В свети этих новых факторов, на наш взгляд, регулятор как минимум до конца мая не станет заметно снижать ключевую процентную ставку, максимум на 0,25%, как это было сделано ранее. Регулятор лишь обозначит тенденцию к снижению. В свою очередь, это решение не отразится на притоке спекулятивного капитала в Россию и на сделках carry trade.
___________
Иван Капустянский,
Аналитик,
Forex Optimum
21.04.2017

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Курс рубля может ослабнуть до отметки 58 за доллар

Ближайшее заседание по денежно-кредитной политике Банка России обещает быть очень интересным. Напомним, что 24 марта было принято неожиданное решение о снижении ключевой ставки до 9,75%. В сопроводительном заявлении был сделан упор на то, что


Глава Центробанка РФ оказала давление на курс рубля

В утреннюю сессию рубль дешевел относительно доллара, опускаясь к отметкам 56,20 – 56,34 руб./долл. Давление на российскую валюту могли оказать комментарии главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной: выступая на коллегии правительства, она намекнула на то, что на


Курс рубля вышел из-под нефтяной зависимости

На пятницу 21 апреля 2017 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США – 56,4165 рублей, евро – 60,6139 рублей. На локальном валютном рынке российский рубль достаточно уверенно удерживается недалеко от годовым максимумов.


Рубль будет сохранять стабильность

В четверг рубль торговался в довольно тесном диапазоне, но после двух дней коррекции смог вернуться к росту, несмотря на отсутствие поддержки со стороны рынка нефти. Впрочем, отсутствие этого катализатора было компенсировано подготовкой экспортеров


Популярные новости:


Рубль продолжает демонстрировать чудеса стабильности
Рубль очень сдержанно реагирует на динамику нефтяных котировок, а валютная пара usd/rub остается в...
Почему 25 мая станет определяющим для курса нефти
С начала недели инвесторы продолжили отыгрывать идею встречи стран ОПЕК+, которая состоится 25 мая....
Панические распродажи нефти закончились
Сильное снижение нефтяных котировок более чем на 8% за последние два дня вызвано стечением большого...
Нефть: У ОПЕК+ нет однозначной позиции по добыче
Нервозность на рынке нефти сохраняется. В первую очередь это, конечно, связано с отсутствием...
Рынок нефти до конца недели останется нейтральным
На нефтяном рынке до конца недели, на наш взгляд, будет сохраняться максимально нейтральная...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах