•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Рубль обновил минимумы к доллару на форекс

Рубль обновил минимумы к доллару на форексРубль отступал вчера на форекс вслед за нефтью и осторожным отношением к рисковым активам со стороны инвесторов. Российская валюта впервые за год обновила свои максимумы к доллару и с августа - максимумы к евро. Пара USDRUB в какой-то момент поднялась к 72.50 и завершила торги понедельника приростом более чем на 1.5 рубля у отметки 72.20. EURRUB поднялся ещё сильнее – на 1.66 р до 79.20.

Налоговый фактор также сыграл свою роль, хотя уже и не столь значительную. На прошлой неделе он помогал рублю сохранять устойчивость на снижении нефти, но зато сейчас рубль с удвоенной силой падает. Рынок очень тонкий, практически без объёмов, поэтому легко способен сместиться в любую сторону. Валюты развитых стран оканчивают подобный праздничный период зачастую там же, где его начали. Но рубль может действовать согласно своим рефлексам.

До конца года вряд ли возьмём 75. На тонком предпраздничном рынке валюте легче уйти в какую-либо сторону, но и возвращение обратно может произойти настолько же резко и без причины. Гораздо больше шансов, что до конца года курсы останутся вблизи 72 за доллар. Но после новогодних каникул может быть открытие с гэпом, за счёт которого возможен уход к 75.

Так как за ослаблением рубля в целом стоит слабость нефти и довольно слабые оценки экономики со стороны МЭР, ЦБ вряд ли будет вмешиваться. Действий от ЦБ стоило бы ждать в случае самостоятельного штопора рубля в отрыве от доллара, евро или нефти, как это было чуть более года назад.

У евро тем временем появляется шанс достичь уже сегодня отметки 80 рублей. Вполне возможно, что с этого уровня и начнётся торговля в будущем году.
__________
Александр Купцикевич,
Финансовый аналитик,
FxPro
29.12.2015

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Рубль обвалился до исторических значений вслед за нефтью

В понедельник, 28 декабря, российский рубль резко ослабил свои позиции. Пара USDRUB по итогам дня подскочила почти на 2.2% до 72.20, EURRUB также подорожал на 2.2% до 79.20. В итоге, бивалютная корзина увеличилась на те же 2.2% до уровня 75.35.


Доллар/рубль может закончить год и ниже 70 за доллар

Предновогоднее закрытие позиций продолжается на финансовых рынках. Экономический календарь не содержит значимых событий на предстоящие дни. Валюты постепенно двигаются против американского доллара - инвесторы фиксируют прибыль перед окончанием


Российский рубль готов к праздникам

Российские валютные торги в понедельник стартовали с ослабления рубля относительно доллара до отметки 70,90 руб./долл. На этих рубежах наступление доллара завершилось, российская валюта частично отыграла утреннее снижение, но, опять же, ненадолго.


Рубль даже не попытался укрепиться

Российский рубль в пятницу днем незначительно отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США к текущему моменту дают 70,41 руб. (+0,3%), евро оценивается в 77,17 руб (+0,2%). Официальные курсы ЦБ РФ на выходные и понедельник, 28 декабря,


Популярные новости:


Курс рубля вблизи точки нового равновесия
В четверг российская валюта продолжила попытки восстановления после провала в начале недели. Курс...
Рубль может вернуться к отметке 61 за доллар
Рубль вчера в течение дня отступал до 65 за доллар, прибавляя больше двух рублей к курсу на...
Рубль валится вслед за нефтью, евро взлетел до отметки 71
Вчера на рубль влияло сразу много негативных факторов, за счёт чего он резко сдавал позиции. Пара...
Нефть спасла рубль от распродажи после снижения ставки ЦБР
Единая валюта оказалась уязвимой в пятницу: каталонский кризис, продление программы QE и ряд...
Рубль продолжает проявлять устойчивость к колебаниям нефти
Рубль продолжает проявлять устойчивость к колебаниям нефти, прибавляя на фоне невыразительной...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах