•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Курс евро: ЕЦБ удивил рынки и обвалил евровалюту своим решением

Курс евро: ЕЦБ удивил рынки и обвалил евровалюту своим решением

Совет управляющих ЕЦБ в четверг сохранил неизменными все численные параметры монетарной политики: базовую ставку на 0%, ставку по депозитам на -0.4%, маржинальную ставку на 0.25%. Это было ожидаемо. Неожиданным оказалось продление программы покупки активов (количественного смягчения, QE) до конца года. Решено, что объем выкупа будет сокращен с октября до €15 млрд. с €30 млрд/мес. ЕЦБ дал понять, что это – последнее продление, однако реинвестирование от погашаемых облигаций, приобретенных в рамках программы скупки активов, будет продолжаться дальше до тех пор, пока это необходимо для поддержания благоприятных условий ликвидности.


Учитывая, что с осени прошлого года заявления ЕЦБ интерпретировались в «ястребином» ключе, и на рынке, после того, как осенью прошлого года ФРС замешкалась с запуском программы сокращения баланса, даже сложился некий миф о «нерешительной ФРС» и «решительном ЕЦБ», FOREX был шокирован. EUR/USD, торговавшаяся с начала недели в бычьем ключе, обвалилась обратно к майским минимумам.

К аналогичным уровням упала и GBP/USD. USD/JPY до майских максимумов недотянула и уперлась в линию среднесрочного нисходящего тренда, построенную по серии максимумов с лета 2015-го. Полагаем, именно здесь прояснится среднесрочная судьба доллара в целом, так как именно USD/JPY хорошо коррелирует со ставками денежного рынка, отражающими текущий аппетит к риску на горизонте до квартала.

Индекс доллара по итогам недели все-таки не смог закрепиться выше майских максимумов, краткосрочная техническая картинаостается неопределённой, не исключена еще одна попытка коррекции. Однако, даже если она будет, мы не ждем, что она разовьется в сильное движение. Мы ожидаем пробоя этих максимумовв среднесрочной перспективе и слома среднесрочной картины, который подразумевает значительное укрепление доллара на горизонте ближайших шести – девяти месяцев.

Мы не ждем слабости доллара по следующим причинам: доллар все еще остается проданной валютой, позиционирование в евро все еще отчетливо бычье; перед заседанием ЕЦБ спекулянты снова продавали доллар, и ошиблись; фундаментальные факторы в основном в пользу доллара: дифференциал ставок, дивергенция монетарных политики ФРС и других Центробанков, сила американского рынка и то, что риски торговой войны стали интерпретироваться скорее в пользу укрепления доллара, чем в пользу его слабости.

Полагаем, что сейчас начнет работать стратегия покупки доллара на новостях: точно так же, как год назад доллар продавали практически по любому поводу, сейчас его могут начать покупать практически по любому поводу. Наиболее значимыми будут новости по инфляции в США и еврозоне. 1.143 по EUR/USD выглядит первым значимым уровнем поддержки после того, как майские минимумы будут пробиты. Альтернатива – коррекция в район 1.22, формирование второго «плеча» в дополнении к «плечу», нарисованному парой прошлой осенью перед «головой» с максимумом на 1.25, выглядит сейчас не слишком вероятной. В любом случае, среднесрочные перспективы EUR/USD выглядят медвежьими.

Сырьевой рынок также слабеет, быки терпят поражение в нефти, которая проседает на новостях о намерении Саудовской Аравии и России нарастить добычу, чтобы скомпенсировать на уход с рынка венесуэльский нефти из-за коллапса добычи в этой стране, вызванного экономическим кризисом и американскими санкциями.Соответсвенно, под давлением сырьевые валюты как развитых, так и развивающиеся стран.

Курс рубля


USD/RUB на фоне последних событий последовательно демонстрирует попытки роста, но сил для выхода к апрельским максимумам пока что явно не хватает. На фоне аналогов рубль смотрится сейчас довольно выигрышно, возможно потому, что самые горячие деньги с российского рынка вышибло еще апрельской паникой. Тем не менее, есть тревожные симптомы, сигнализирующие о негативных среднесрочных перспективах рубля. Главный – это стабильно слабый в последнее время спрос на ОФЗ на фоне рекордного профицита ликвидности в банковской системе России.

Не только нерезиденты не хотят вкладываться в российский долговой рынок, не проявляют прежнего аппетита и локальные инвесторы. Причина проста: резкий рост цен на топливо после выборов, который закладывает основы роста инфляции, что, в свою очередь, ставят под сомнение перспективы дальнейшего смягчения монетарной политики со стороны Банка России. Кроме того, очередные «майские указы» также подразумевают наращивание расходов правительства.

Повышение пенсионного возраста в этом контексте стоит воспринимать как стремление правительства сократить свои будущие обязательства перед пенсионерами, чтобы продолжать наращивать государственный долг темпами, требуемыми предполагаемой стратегией развития. Это сбалансирует бюджет в будущем, но не сдержит рост дефицитов сейчас. Сейчас рост дефицитов предполагается сдержать повышением НДС, однако рост оборотного налога как раз немедленно будет заложен в цены по всем цепочкам создания добавленной стоимости.

Таким образом, можно констатировать резкий рост инфляционных рисков после выборов, и это негативно для долгового рынка и, как следствие, для рубля. Страновые риски для рубля так же никуда не делись. Мы не склонны переоценивать внешнее потепление российско-европейских отношений на фоне обострения отношений США со всеми своими партнерами. Смягчение риторики – это хорошо, но евробюрократия слишком инертна, чтобы реагировать на сиюминутный политический климат. Новых санкций не будет, но и существующие не смягчат, европейская политика в целом не изменится.

Резюмируя, мы, как и прежде, предлагаем покупать доллар на попытках снижения USD/RUB в район 60-61, и сокращать длинные позиции при росте в район 63-64. В среднесрочной перспективе мы ожидаем роста волатильности и увеличение ширины этого коридора с преследующим выходом в новую волну девальвации рубля, цели которой могут быть достаточно амбиционзы.

Фондовый рынок


S&P-500уперся в мартовские максимумы выше 2700 и проторговал неделю в боковике, но по-прежнему нацелен на исторические максимумы в районе 2900. Индекс РТС на падении нефти и усилении доллара упал к среднесрочной поддержке в районе 1110. Ранее на протяжении всей второй половины 2017-го индекс отталкивался от этой поддержки. Поддержка была пробита вниз во время апрельской паники, однако тогда сильная нефть помогла рынку быстро восстановиться.

Сейчас фундаментальные факторы не в пользу активного восстановления, среднесрочная картина стала отчетливо медвежьей, и мы оставили пока что надежды на то, что американский рынок окажет в условиях коррекции на рынке нефти поддержку. Скорее напротив, сработает принцип продажи слабого и менее ликвидного против сильного и более ликвидного. Неделю назад мы советовали дождаться пробоя вниз 1125, чтобы убедиться в медвежьем настрое. Неделя закрыта ниже того уровня, и мы советуем продавать попытки роста РТС с целями в районе апрельских минимумов около 1050.
______________
Дмитрий Голубовский,
Аналитик,
ФГ «Калита-Финанс»
18.06.2018

 

Другие новости и обзоры по евро доллару:

 Евро страдает от дивергенции курсов ЕЦБ и ФРС

В пятницу доллар ослабил хватку, но еще не растерял преимущество против основных конкурентов. Позиции американской валюты остаются довольно сильными, и наблюдаемый сегодня откат связан скорее с технической коррекцией после недавнего ралли.Пара


Курс евро рухнул более чем на 2%, после комментариев ЕЦБ

Единая валюта рухнула в четверг более чем на 2% после комментариев ЕЦБ, на данный момент пара EURUSD торгуется на отметке 1.1560, против 1.1810 сутки назад. Это было самое резкое падение евро к доллару со времени Brexit. Главной причиной считается


Курс евро получил поддержку от ЕЦБ

Евро продолжил получать поддержку от ЕЦБ на торгах в Европе. В кроссах евро пользуется повышенным спросом. Пара евро/доллар повышалась до отметки 1,1838.В среду представители ЕЦБ через СМИ дали трейдерам и инвесторам пищу для размышления на тему


Курс евро может вырасти после сигналов от ЕЦБ

Вчера единая валюта получила неожиданный сигнал от ЕЦБ: регулятор намерен обнародовать сроки завершения программы количественного смягчения уже на ближайшем заседании, которое состоится на следующей неделе. Эту информацию сегодня подтвердил старший


Популярные новости:


Провал G7 поддержал курс доллара
На выходных закончился провалом саммит G7. Главными вопросами в повестке дня саммита были вопросы...
Драги не оставил шансов евро на рост
Комментарий ЕЦБ: ставки будут оставаться на нынешнем уровне в течение продолжительного времени, еще...
Корейский кризис задает краткосрочные тренды
Корейский политический кризис не дал развиться восходящей коррекции в USD/JPY. Бегство от риска...
Скандал вокруг Трампа обвалил курс доллара
EUR/USD у верхней границы двухгодичного диапазона в районе 1.16 – 1.17. Индекс доллара пробил вниз...
Доллар и нефть: пессимизм нарастает
EUR/USD на прошлой неделе взяла паузу в своем бычьем ралли. Попытки коррекции в направлении 1.13...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах