•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Форекс прогноз: Пара EURUSD достигнет паритета во II квартале

Форекс прогноз: Пара EURUSD достигнет паритета во II кварталеВторой квартал стал одним из наиболее успешных периодов для доллара. А рост американской валюты за последние три квартала оказался наиболее резким за всё время свободных колебаний валют. По наблюдениям, доллар растёт примерно два квартала до начала повышения основной процентной ставки, и столько же после. Обычно мир растёт вместе с США, то есть центробанки если и не действуют в унисон, то, по крайней мере, не идут в разных направлениях, в отличие от того, что происходит сейчас.

Около двух десятков мировых центральных банков, включая ЦБР, с начала года смягчили свою денежно-кредитную политику. Таким образом, дело не столько в силе доллара, сколько в отсутствии альтернатив и слабости других валют. Сила доллара может быть с нами ещё один-два квартала.

В частности, пара евро/доллар вполне может преодолеть минимумы трёхнедельной давности (1.0460) и вплотную приблизиться к паритету. Следует обратить внимание, что существуют отличия в том, как ФРС собирается действовать на этот раз. В отличие от середины 2000-х, когда Гринспен повышал ставку на четверть процентного пункта на каждом заседании (8 раз в год), на этот раз ожидается одно повышение каждые 2-3 заседания. А судя по тому, как нарастает обеспокоенность воздействием сильного доллара на экономику США, периоды сохранения ставки могут быть ещё большими. Аналогичным образом «считает» и долговой рынок, где процентные ставки перестали расти.

В связи с этим, мы ожидаем, что тема роста доллара на фоне повышения ставки уже сейчас отыграна, и на курсы валют влияют показатели еврозоны и других стран, а не доллара. В частности, единая валюта сможет получить поддержку в конце второго квартала благодаря ускорению роста экономики на фоне роста экспорта и повышения конкурентоспособности местных товаров. Этого не происходит сейчас в полной мере вследствие лага, существующего между динамикой валюты и влиянием на экономику.

Базовый сценарий на второй квартал предполагает, что EURUSD достигнет дна в районе 1.03 или даже вплотную приблизится к паритету (1.00), а затем развернётся в сторону роста за счёт макроэкономических показателей зоны евро, где рост может быть сопоставим или даже превышать существующий в США. К концу года курс евро к доллару будет вновь находиться около 1.10 за счёт затухания эффекта от европейского QE и осознания, что чрезмерно сильный доллар является препятствием в нормализации кредитно-денежной политики. В дальнейшей перспективе разница потенциалов роста ВВП США и еврозоны (2.5% против 1.7%) будет давить на единую валюту, возвращая её ниже паритета.
_________
Александр Купцикевич,
Финансовый аналитик,
FxPro
01.04.2015

 

Другие новости и обзоры по евро доллару:

 EURUSD: консолидация около уровня поддержки 1,0860

Продавать при пробое уровня 1,0860 с целью 1,0770. Стоп-лосс = 1,0910.Причина торговой стратегииВчера была опубликована сильная макроэкономическая статистика по США, которая привела к фиксации коротких позиций по доллару. Число первичных обращений


Евро и доллар сегодня остаются главными фаворитами спроса

ЕВРО - Евро вырос после того, как опубликованный немецким институтом Ifo отчет показал рост индекс делового доверия до 107.9 пп в феврале с 106.8 пп месяцем ранее.Аналитики прогнозировали 107.3 пп.Индекс текущих условий также показал рост к 112.00


EURUSD: Ожидаем рост котировок

Покупать при пробое уровня 1,1000 с целью 1,1100. Стоп-лосс = 1,0950.Причина торговой стратегииВ марте индексы деловой активности в производственном секторе еврозоне и сфере услуг выросли до 51,9 п. и 54,3 п. соответственно. Данные сигнализируют об


Форекс аналитика: Евро готовится к коррекции

Российский рубль продолжает уверенно укреплять свои позиции. Возврат покупателями рубля отметок 60-59.50 способствовал ускорению роста курса национальной валюты. В настоящее время цены доработали до ближайшей цели движения - района отметки 56.50.


Популярные новости:


Курс доллара обновил трехлетний минимум, худшая неделя для американца
Доллар обновил трёхлетние минимумы к корзине валют, продемонстрировав с начала недели падение на...
Инвесторы вновь начинают ставить на падение пары EUR/USD до уровня паритета
Неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США вдохнула новую жизнь в ставки на...
Доллар будет ослабляться, нефть и рубль - расти
Доллар резко снизился вчера на форекс после публикации прогнозов ФРС по монетарной политике и...
Евро выработал иммунитет к «греческому спасению»
Американский доллар в конце недели сдал часть позиций, хотя и из-за Греции не разверзлись небеса....
Удержит ли евро преимущество к доллару?
Европейская валюта в среду, после трех дней коррекции, сумела умеренно укрепить позиции к доллару....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах