•  
Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро стабилизировался перед выходными

   Курс доллара будет падать во власти ФРС и «неясной политики»

Курс доллара будет падать во власти ФРС и «неясной политики»

На валютном рынке основное внимание инвесторов приковано к американскому доллару, который продолжил снижение после публикации последних протоколов заседания ФРС США, которые засвидетельствовали, что представители FOMC признают, что после повышения ставок на декабрьском заседании 2018-го дальнейшая перспектива денежно-кредитной политики выглядит менее ясной.


Фраза о том что политика становится “менее ясной” вызывает переоценку ожиданий дальнейших повышений ставки, и соответственно, переоценку перспектив дальнейшего роста доллара США, который за прошлый год был явным рекордсменом среди других национальных валют.

Причинами неуверенности ФРС в целесообразности дальнейшего повышения ставки стала не коррекция на фондовом рынке Америки, а отсутствие роста инфляционного давления, которое в реальности ниже целевых 2%.

Но несмотря на то, что в моменте курс доллара США снизился ко всем валютам, тем не менее, данная новость не является шоком, поскольку уже отчасти была отыграна ранее после комментариев Пауэлла в начале этого года. Потому текущее ослабление американской валюты, по-видимому, будет кратковременным, и в скором времени получит коррекцию.

Поддержать доллар и обеспечить его среднесрочный рост могут итоги промежуточных переговоров между США и Китаем, которые до апреля месяца будут пытаться найти выход из сложившейся ситуации “торговых войн”.

В текущий момент обе стороны обещают воздержаться от таких непопулярных мер, как повышения пошлин на 25%, которые сразу сильно повредили бы экономическому росту и настроениям на рынке, но у сторон все еще остаются давние нерешенные проблемы, к примеру, споры связанные с требованием Китая раскрывать всю информацию о технологиях производимых товаров, которые в дальнейшем просто копируются китайской стороной, и это вопросы в обозримом будущем никуда не денутся. Но снижение беспокойства по поводу торговой войны в текущий момент заметно снизилось, и это отразилось на росте рынка.

Индекс S&P500 немного скорректировался от уровней максимумов в районе 2594 пунктов, если рынку удастся преодолеть этот уровень сопротивления в ближайшие дни, то следующей целью роста будут отметки 2700 по индексу широкого рынка. Но в возможность с первого раза преодолеть эту отметку и уйти выше верится слабо.

Напомню, что во время всех “громких” событий происходит “тихий”, но планомерный процесс - снижение баланса ФРС, изъятие долларовой ликвидности. Уже с начала 2019-го года. то есть всего за 10 дней, данный показатель снизился на $27,66 млрд. к уровню $4,058 трлн. С такими темпами уже к весне мы увидим снижение баланса ФРС ниже 4 триллионов долларов, а в последний раз такие цифры мы видели в 2013-м году.
____________
Ольга Прохорова,
Эксперт,
"Международного финансового центра
10.01.2019

 

Другие новости форекс и валютного рынка:

 Рубль ждет новую волну антироссийских санкций

На зарубежных рынках акций в конце прошлого года и в первые дни 2019го заметно усилился спрос на рисковые активы – в том числе, нефть. Это сыграло чуть ли не ключевую роль в уверенном росте российской валюты. Однако уже сегодня стали заметны


Курс рубля: Эксперт назвал три причины роста в январе

Рубль сегодня ограниченно отступает. Доллар США стоит 67,02 руб. (+0,2%). Евро торгуется по 76,75 руб. (+0,3%). Центробанк РФ впервые после новогодних праздников пересмотрел курсы иностранных валют. Они понижены в обоих случаях и выглядят следующим


Рубль: На первый план выходят цены на нефть и «бюджетное правило»

Вместо реализации всех как на подбор мрачных декабрьских прогнозов на январские праздники, прочивших рублю падение до 70+ за доллар и выше, реальность вновь всех перехитрила и посрамила незадачливых прогнозистов. Но так ли уж сильно мы и наши


Почему доллар падает в 2019 году и сколько это продолжится

Начало года на валютном рынке ознаменовалось ослаблением курса американского доллара. Индекс доллара снизился на -1,19%, падение началось сразу с начала года и усилилось после комментариев Джерома Пауэлла, главы ФРС, который похоже поддался Трампу и


Популярные новости:


Валютный рынок: Brexit могут перенести на июль 2019
Утренние новости по торговому балансу Китая, вышедшие лучше ожиданий и зафиксировавшие профицит в...
Почему доллар падает в 2019 году и сколько это продолжится
Начало года на валютном рынке ознаменовалось ослаблением курса американского доллара. Индекс...
Доллар снижается перед заседанием ФРС США
Накануне последнего в этом году заседания Федеральной резервной системы доллар слабеет по всему...
Заседание ФРС США - главная интрига недели
До конца года осталось всего две недели, и именно текущая обещает быть наиболее интересной для...
Курс доллара упал после решения ФРС по ставке
Федрезерв ожидаемо повысил ставку на 0.25% пункта, при этом сохранив средний прогноз на ещё 2...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах