•  
Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро стабилизировался перед выходными

   Доллар остается самым востребованным активом в мире после золота

Доллар остается самым востребованным активом в мире после золота

Начиная с апреля, доллар укрепляется по отношению к валютам и сырьевым товарам. Возможно, такая ситуация является следствием политики стимулирования экономики, озвученной Трампом. А, возможно, укрепление валюты вызвано повышением ФРС учетной ставки уже дважды в этом году и ожиданием еще двух повышений до конца 2018 года. По крайней мере, ранее это всегда приводило к росту спроса на доллар.


В любом случае сильный доллар не позволяет реализоваться обещаниям Трампа по снижению торгового дефицита США и уменьшению госдолга, а это жизненно необходимо лидеру Белого дома, чтобы сохранить свой пост.

Для ослабления доллара есть проверенное средство: в дополнение к почти 4 трлн. напечатанных за последние 10 лет долларов, Федеральной резервной системе нужно напечатать еще новых денег. А Д. Рикардс в книге «Смерть денег..» для снижения госдолга США рассматривает возможность законодательно объявить, что цена золота составляет, скажем, 7000 долл. за унцию. Такие действия могут показаться маловероятными, но они будут эффективны.

Скорее всего, в долгосрочной перспективе стоит ожидать ослабления доллара и подготовиться к покупке активов, которые придут на смену доллару.

В 2017 году такой альтернативой попытались выступить криптовалюты, и мгновенно возросший спрос подтвердил назревшую тенденцию по выходу из доллара. Но дальнейшее развитие событий показало сырость такой альтернативы, и, скорее всего, в ближайшее время альтернативой доллару может выступить какой-то уже известный высоколиквидный актив.

Уже не первый год Иран, Ирак, Индия, Венесуэла, и не только они, вследствие различных причин пытаются уйти от доллара в качестве средства оплаты товаров в двусторонней торговле. А Россия и Китай активно инвестируют в золото с целью снизить свою зависимость от резервов, номинированных в долларах, и наращивают резервы в золоте максимальными темпами.

Так, Россия с начала года сократила свои запасы долговых обязательств США примерно на четыре пятых и увеличила долю золота в золотовалютных резервах.

Пока еще неясно, будет ли новый денежный стандарт основан на золоте, но внимание к динамике этого биржевого актива может дать инвесторам перспективу сохранения благосостояния в будущем.

Котировки золота сейчас находятся на уровне 1190 долларов за унцию. И если справедлива цифра себестоимости добычи в 900-1100 долларов за унцию (есть различные оценки), то цена золота в настоящее время является очень привлекательной для долгосрочного вложения для сохранения капитала и спекулятивного заработка.
_______________
Владимир Кузовлев,
Финансовый аналитик,
Larson&Holz
04.09.2018

 

Другие новости форекс и валютного рынка:

 Доллар растет в ожидании новых тарифов на импорт из Китая

Американская валюта укрепляется по всему спектру рынка, пользуясь поддержкой со стороны нескольких факторов. На этом фоне евро тестирует 1,5-недельные минимумы в районе 1.1650, фунт приближается к отметке 1,28, утратив 20-DMA, а иена опустилась до


Набиуллина безуспешно пожонглировала рублем

Заявления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной поддержали российский рубль, который с утра во вторник показывал достаточно существенное падение. Вместе с тем, через некоторое время доллар вновь начал укрепляться против рубля.На 13.30 курс доллара


Эрдоган не держит удар, лира продолжит падение

Турецкая лира в паре с долларом США к началу сентября несколько стабилизировалась, но рыночные симпатии остаются на стороне американской валюты. Расстановка сил на валютной площадке демонстрирует силу покупателей в паре USD/TRY, несмотря на сигналы


Курс евро завершил понедельник небольшим ростом

В понедельник, 3 сентября, торги по евро закрылись в небольшом плюсе. В США и Канаде биржи не работали по случаю национальных праздников. В связи с этим на рынке Форекс была зафиксирована низкая активность на американской сессии. К закрытию торгов в


Популярные новости:


Курс золота: Эксперт рассказал о причинах будущего роста
Каким будет следующий кризис и что делать инвесторам – все чаще на различных форумах обсуждаются...
Цена на золото: В 2018 году восходящая динамика сохранится
Stock Markets Group - 2018 год может стать годом, новых максимумов для курса золота. Стабильный...
Китай и Россия продолжают наращивать золотые запасы
Народный банк Китая за сентябрь увеличил золотые запасы на 5 тонн. В результате, по данным МВФ,...
Падение золота, дно уже близко?
Золото продолжает дешеветь уже пятую неделю подряд. Цены на золото на рынке наличного металла в...
Золото: потенциал для роста есть
Цены на золото могут вырасти в ближайшее время - по крайней мере, это касается наступившей недели....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах