•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро: у инвесторов нет идей для дальнейшего

Курс евро: у инвесторов нет идей для дальнейшего

   Курс доллара восстановился против большинства валют

Курс доллара восстановился против большинства валютПрошедшая неделя не преподнесла сюрпризов и драйверов роста, основные пары в ожидании декабрьских решений монетарных властей двигаются в рамках краткосрочных технических трендов. Неделю назад мы указывали на потенциал краткосрочной коррекции EUR/USD до 1.170 – 1.175, верхняя граница диапазона поддержки достигнута. Аналогичное движение прошло в USD/JPY, причем там восстановление оказалось сильнее ожидаемого, и пара сейчас торгуется выше сентябрьских максимумов, сохраняя потенциал восстановления обратно в район 114.0 – 114.5, который, как и раньше, остается сильным сопротивлением.

По индексу доллара диапазон сопротивления находятся в диапазоне 94.3 – 95.0. Поддержку доллару также оказала информация, что президент Дональд Трамп намерен до 30 января опубликовать детальный документ по реновации американской инфраструктуры, в котором будут прописаны основные принципы модернизации дорог, мостов, аэропортов и других публичных объектов. Цена вопроса – $1 трлн.

На этой неделе двухдневное заседание FOMC и последующая пресс-конференция могут прояснить намерения и прогнозы ФРС, и задать среднесрочные тренды. Аналитики сходятся во мнении, что ставка будет поднята, и главная интрига сохраняется вокруг тональности заявления и прогнозов, по которым можно будет судить о темпах ужесточения монетарной политики в следующем году. Позиционирование спекулянтов в EUR/USD сейчас бычье, ставки на рост пары растут притом, что выше находится сильная зона сопротивления, и это затруднит движение пары вверх. Движение вниз, к поддержке в районе 1.16, напротив, в таких условиях может быть облегчено. В случае роста пары мы не ждем, что старые максимумы неподалёку от 1.21 будут легко переставлены, и склонны, скорее, ожидать среднесрочного укрепления доллара. Однако мы не рекомендуем занимать агрессивных позиций ни перед FOMC, ни после, предлагая дождаться также решения ЕЦБ.

Фунт на прошлой неделе оказался бенефициаром хороших новостей вокруг Brexit. Появились сведения, что переговоры по вопросам внешней торговли будут возобновлены, и это, в первую очередь, означает, что правительство Терезы Мэй останется у власти, что позитивно для фунта, как и ожидания того, что сделка будет заключена в обозримом будущем. Оптимизма, впрочем, хватило ненадолго, наша идея о том, что прорыв выше 1.35 – 1.36 будет трудным делом, подтверждается, по итогам недели GBP/USD все же снизилась, и остается под давлением. Мы пока не склонны менять свое мнение относительно перспектив прорыва выше 1.36, хотя теперь полагаем, что какое-то агрессивное снижение так же вряд ли случится. Сейчас цели коррекции стоят на 1.32.

Нефть остается под давлением после решений по сделке ОПЕК+ в диапазоне $61.2 – 64.0 за баррель марки Brent, выход из диапазона пока что просматривается вниз, однако ситуация может измениться по итогам решений и комментариев ведущих монетарных властей. Даже если выход из коридора будет вверх, мы не ожидает сколько-нибудь значительного роста выше $64 сейчас, как и в первом квартале следующего года. Соответственно, мы не ждем от сырьевого рынка существенной поддержки сырьевым валютам в среднесрочной перспективе.

Доллар/рубль


USD/RUB по итогам недели выросла, держась в рамках обозначенного нами ранее коридора 58.6 – 59.5. Поскольку динамика USD/RUB давно определяется не столько нефтью, сколько ставками, на этой неделе движение может задать FOMC. Базовый сценарий подразумевает, что планомерное последовательное ослабление рубля продолжится вместе со снижением дифференциала доходности. Напомним также, что Минфин с начала месяца резко нарастил покупки валюты, и теперь покупает на 12.7 млрд. руб. в день против 5.8 млрд. руб. в день в ноябре. Баррель Brent в рублях сейчас стоит выше 3700, что комфортно для Минфина, и мы уверены, что, хотя в самом бюджете этот параметр заложен на гораздо более низких уровнях, в связи с исчерпанием своих валютных фондов при сохранении благоприятной внешней конъюнктуры Минфин не допустит сколько-нибудь заметного снижения этого важного для бюджета параметра.

Кроме Минфина против рубля сейчас играют сезонный фактор и политические риски, связанные с возможным ужесточением санкций со следующего года. Поэтому, если внешний фон и решения ведущих монетарных властей будут по-прежнему благоволить рублю, вряд ли Минфин позволит ему воспользоваться благоприятной конъюнктурой. С другой стороны, если конъюнктура станет благоприятствовать падению рубля, этому никто не станет мешать, а действия Минфина его только ускорят. Мы допускаем дальнейшую консолидацию рубля, и даже возможность его краткосрочного укрепления на 2-3%, но базовым сценарием по-прежнему видим его ослабление. Цели 62-63 для USD/RUB по-прежнему актуальны для конца года – первого квартала следующего года.

Фондовый рынок


Фондовый рынок США, достигнув важного технического уровня 2660 (два расширения Фибоначчи вверх от коррекции 2015-2016 гг), по итогам недели нарисовал разворотную свечу. Среднесрочные осцилляторы и индикаторы силы тренда указывают на сильнейшую за много лет перекупленность. На наш взгляд, рынок локально перегрет и готов к технической коррекции, которую сдерживает сезонный фактор. Возможно, она начнется с началом следующего года. Сейчас мы не видим потенциала для дальнейшего движения вверх, периферийные рынки, такие, как российский, уже под давлением. Уровень 1100 по РТС пока что держится, вероятность его пробоя вниз, на наш взгляд, растет. Вблизи поддержки мы не рекомендуем занимать позиций, при пробое уровня вниз – продавать, первая поддержка 1050, далее 1025.
______________
Дмитрий Голубовский,
Аналитик,
ФГ «Калита-Финанс»
11.12.2017

 

Другие новости форекс и валютного рынка:

 Инициативы Трампа возвращают спрос на доллар

Дела у доллара идут на поправку. Все более очевидные признаки того, что Трамп наконец всерьез занялся внутренней экономической политикой и выполнять свои щедрые предвыборные обещания порождают спрос на американскую валюту. Окончательное утверждение


Стоимость рубля падает несмотря на укрепление цены нефти

Несмотря на продолжение восстановления цен на нефть, в пятницу рубль возобновил падение, хотя пока продавцы ведут себя сдержанно на фоне противодействующих факторов. Доллар торгуется вблизи 2-недельных максимумов и в течение дня может развить


С российским рублем сейчас связано много рисков, но при этом он стабилен

С российским рублем сейчас связано много рисков, но при этом он стабилен. Сечин "доедает" Евтушенкова. Что ждет акции АФК «Системы"?Главный внешний риск - повышение ставки ФРС 13 декабря. Под это событие уже сейчас инвесторы закупаются американской


Курс доллара: Индекс с начала недели вырос на 1%

Американский доллар прибавил с начала недели около 1% по USDX, движимый оптимизмом в отношении скорого принятия налоговой реформы в США. Однако сегодня рынки сместят своё внимание с политики на макроэкономику, так как выходят данные по рынку труда.


Популярные новости:


Курс доллара: Протоколы ФРС умерили пыл долларовых продавцов
В прошлом обзоре мы отмечали, что реакция американского доллара падением на рост инфляции выше...
Заседания Центробанков не изменили биржевую ситуацию
По результатам последнего FOMC на прошлой неделе верхняя и нижняя граница ставки по федеральным...
Доллар остается под давлением расследования против Трампа
Бывший советник Трампа Майкл Флинн, обвиненный в предоставлении ложной информации ФБР относительно...
Драги не оставил шансов евро на рост
Комментарий ЕЦБ: ставки будут оставаться на нынешнем уровне в течение продолжительного времени, еще...
ФРС подвела быков по доллару
Динамику Форекс на прошлой неделе определило заседание ФРС. Ранее сильные данные американского...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах