•  
Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Решение ФРС не навредило курсу доллара США

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок набирается сил перед решением ФРС по

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Валютный рынок поддерживается оптимистичными

Курс евро стабилизировался перед выходными

Курс евро стабилизировался перед выходными

   Пара евро/доллар выросла на данных по инфляции в еврозоне

Пара евро/доллар выросла на данных по инфляции в еврозонеРезервный банк Австралии по итогам сегодняшнего заседания сохранил ставку на уровне 2,0%, при этом дальнейшие планы регулятора не были освещены. Австралийский доллар, который в последние сессии торговался с понижением, является одним из ключевых препятствий для роста экономики, и РБА настаивает на том, что дальнейшее ослабление национальной валюты является необходимым для поддержки экономики после завершения мощного бума в горнодобывающем секторе.

Австралийскому доллару необходимо продемонстрировать дополнительное снижение, чтобы способствовать процессу переориентации экономики с горнодобывающей промышленности на другие сектора. РБА заявил, что внимательно следит за экономическими данными и финансовыми условиями в целях определения правильного курса своей политики.

Склонность к смягчению политики не была обозначена, что вызвало рост австралийского доллара. Пара австралиец/американец подскочила до 0,7686. В краткосрочной перспективе пара будет торговаться в диапазоне 0,7630-0,7700.

Стоит отметить, что возможность для снижения ставки сохраняется, но сегодняшнее заявление австралийского центробанка вселило в участников рынка уверенность в том, что в настоящее время ничего подобного не планируется. Вместе с тем, РБА может занять выжидательную позицию и в случае принятия ФРС решения о повышении процентной ставки в США, что придете к удорожанию доллара, проблема излишне дорогого австралийского доллара будет решена сама собой без каких-либо действий со стороны РБА.

Основное внимание в Европе все еще сосредоточено на греческих проблемах. Вчера на экстренную встречу в Берлине собирались главы Германии, Франции, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, а также глава ЕЦБ Марио Драги и глава МВФ Кристин Лагард. Цель переговоров – выработать общую позицию по Греции. Пока конкретных итогов нет, в СМИ поступают сообщения о новых успехах и необходимости сторонам провести вместе еще немного времени.

Сегодня опубликованы данные по инфляции в еврозоне. Индекс потребительских цен вырос до 0,3% в годовом выражении, базовый индекс – до 0,9% в годовом выражении. Эти результаты будут особенно важны в преддверии заседания ЕЦБ по процентной ставке, которое намечено на завтра. Вероятно, глава регулятора Марио Драги будет говорить о том, что рост цен – отчасти результат программы количественного смягчения, запущенной в марте. Однако, призывы к структурным реформам также не утихнут, только вряд ли будут реализованы.

Пара евро/доллар пробила верхнюю границу диапазона 1,0827-1,0988 и выросла до 1,1027. Дальнейшая динамика пары определится по итогам завтрашнего заседания ЕЦБ.

Сегодня стоит обратить внимание на выступление члена FOMC Лайель Брайнард, а также на данные по изменению объема производственных заказов в США в апреле. Кроме того будут опубликованы показатели изменения объёма запасов сырой нефти, по данным API, в среду – отчет Министерства энергетики США. Согласно предыдущим отчетам, объем запасов сокращается, что поддерживает нефтяные котировки.

На момент написания обзора цена на нефть находится у отметки 65,24 доллара за баррель Brent.

Рынок находится в ожидании заседания ОПЕК, намеченного на 5 июня. С высокой вероятностью картель сохранит действующий лимит добычи, составляющий 30 млн баррелей в день, поскольку такие производители, как Саудовская Аравия, стремятся защитить свою рыночную долю. В частности, саудовский министр нефти Али Аль-Наими, заявил, что спрос на нефть растет, темпы роста предложения снижаются, однако избыток нефти на рынке сохраняется.
_____________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
02.06.2015

 

Другие новости форекс и валютного рынка:

 Российский рубль находится в локальном даунтренде

Российский рубль находится в локальном даунтренде. Сегодня в первой половине торговой сессии отечественная валюта несколько отыгрывает свои позиции у американского доллара. Ближайшее сопротивление, которое сдерживает покупателей рубля, сейчас


Официальные курсы ЦБ РФ выросли до 53,44 руб. за доллар США

Российский рубль во вторник движется за нефтяными котировками. К текущему моменту за доллар США дают 53,26 (-0,6%). Евро оценивается инвесторами в 58,56 руб. (-0,05%). Собственно, только сырьевые цены и определяют курс доллара к рублю. С евро все


Валютная пара EUR/USD: На первой неделе лета ожидаем снижения

В понедельник по итогам торгов евро/доллар закрылся снижением. Из-за обилия опубликованных макроданных и неопределенности вокруг Греции высокая волатильность сохранялась до закрытия дня. С минимума 1,0890 евро восстановился до 1,0978 и вернулся


Американский доллар будет дорожать

Прошедшая неделя снова сложилась в пользу американского доллара. Правда, акценты немного сместились: евро и фунт стерлингов смогли сохранить относительную стабильность, пока доллар укреплялся в парах с японской йеной и австралийским


Популярные новости:


Драги вновь будет призывать к реформам
ВВП Австралии в первом квартале по сравнению с четвёртым кварталом вырос на 0,9%, а по сравнению с...
Британский CPI ниже нуля впервые с 1960 года
Согласно опубликованным сегодня протоколам заседания Резервного Банка Австралии, возможно...
РБА снизил ставку в рамках ожиданий
Сегодня состоялось заседание Резервного Банка Австралии (РБА), по итогам которого, как и ожидалось,...
РБА может снизить ставку уже завтра
Согласно опубликованным сегодня данным, объем выданных разрешений на строительство в Австралии в...
Обзор рынка форекс: Австралийский ЦБ вновь удержал ставку на текущем уровне
Сегодня состоялось заседание Резервного банка Австралии, по итогам которого ключевая процентная...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах