•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Рубль подрастает, но надолго ли?

Рубль подрастает, но надолго ли?Российский рубль вот уже третью сессию подряд подрастает против евро и американского доллара, достигнув максимальных значений в начале ноября на фоне негативной динамики на рынке сырой нефти, а также новых угроз санкций Запада и явного нежелания ЦБ РФ проводить продажи иностранной валюты с целью корректировки курса национальной валюты.

Но наблюдая такую картину, можно задаться вопросом о причинах такой динамики, насколько она долго продлится и что может быть в ближайшем будущем.

В отношении причин можно опереться на три основные. Первая – это жесткое заявление Центрального банка РФ об установке плавающего курса, и что теперь он будет проводить валютные интервенции, исходя из соображений необходимости. Это заметно снизило активность спекулянтов на внутреннем валютном рынке. Вторая причина – стабилизация цен на сырую нефть. Котировки марки Brent пока устойчиво держатся чуть ниже уровня в 80.00 долларов за один баррель. Такое поведение цен на нефть обусловлено ожиданием заседания ОПЕК, которое пройдет в ближайшее время. Предполагается, что на форуме может быть принято решение ограничить объемы добычи сырой нефти. И третьей причиной является традиционное характерное для окончания года укрепление рубля на фоне валютных продаж экспортеров и покупок российской валюты для уплаты налогов в наступающий налоговый период, а также нового курса ЦБ РФ на снижение объемов рублевой ликвидности.

Если с основными причинами все понятно, то возникает вопрос, как долго продлится это укрепление рубля и не получится ли так, что он продолжит расти до конца года. Отвечая на этот вопрос можно заметить, что, если произойдет ослабление некоторых влияющих факторов или произойдет снижение их актуальности, то рубль действительно может отскочить от недавних максимумов, но ожидать радикального изменения ситуации не стоит.

Ослабление некоторых факторов может не позволить рублю выйти из сложившегося ценового диапазона 45.20-48.00 и евро 56.00-59.45. К ним можно отнести стабилизацию цен на нефть на внешних рынках. Если Brent удержится выше уровня 80.00 долларов за баррель, затем, если эффективность западного санкционного давления заметно снизится и, что самое главное, российская экономика нащупает дно в местном кризисе.
________
Сергей Козловский,
Руководитель аналитического отдела
Grand Capital
21.11.2014

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Рубль дорожает вместе с нефтью

Вербальные интервенции, налоговый период и отказ Евросоюза от введения новых санкций в отношении РФ поддерживают курс российского рубля, а точнее – не дают ему падать дальше. Сегодня рубль укрепляется по отношению и к доллару, и к евро, несмотря на


По итогам дня рубль немного укрепился

В ходе сегодняшних валютных торгов на Московской бирже курсы доллара США (46.7180 рубль/доллар; -14.30 коп.) и единой европейской валюты (58.4770 рубль/евро; -26.55 коп.) вновь снижаются. Рубль пока торжествует. В целом особо нового ничего не


ЦБ «кормит завтраками», но расти рублю не на чем

Затишье… Именно этим словом сейчас можно охарактеризовать состояние российского валютного рынка. Не перед бурей ли?Действительно, последнюю неделю, несмотря на свободное плавание, курс национальной валюты остается стабильным. И этому есть причины.


Рубль продолжает карабкаться вверх

Вчера российская валюта снова попыталась вырасти против доллара и евро. Судя по всему, вербальные интервенции, которые на этой неделепроводились Банком России и Минэкономразвития, продолжают действовать. А вот спекулятивный интерес банков после


Популярные новости:


Рубль продолжает дешеветь и продаваться
Российская национальная валюта вырвалась сегодня из диапазона, в котором она торговалась с начала...
Новый Год не наступил, а рубль уже падает
Новую неделю российская валюта начала с небольшого ослабления против евро и американского доллара...
На фондовом рынке в лидерах роста нефтегазовый сектор
Российская валюта с большой настойчивостью продолжает повышательную тенденцию против евро и доллара...
Понижение ставок в Китае поддержало цены на нефть
Неожиданное решение в пятницу Центрального банка Китая понизить процентные ставки оказало поддержку...
Российская валюта опять находится под давлением
Российская валюта опять находится под давлением и снижается как против американского доллара, так и...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах