•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Банковский сектор в 2014 году может столкнуться с новыми вызовами

Банковский сектор в 2014 году может столкнуться с новыми вызовамиЕсли год назад мы говорили о “кредитном буме” в России и активном развитии банковского сектора, то сейчас банки начинают пожинать негативные плоды роста кредитных портфелей и ухудшения общей экономической ситуацией в страны. О непростой ситуации в секторе можно судить по банковской отчётности за 9 месяцев 2013 года. Целый ряд банков объявил о росте рисков в сегменте потребительского кредитования, есть проблемы с некоторыми корпоративными заёмщиками (вспоминаем «Мечел»). По сравнению с началом года у банков выросли просрочки и доля проблемных кредитов. В таких условиях банки вынуждены увеличивать резервы, показатель чистой прибыли снижается.

Кого-то это коснулось в большой степени («ХКФ-банк», «Промсвязьбанк»), кого-то в меньшей (ВТБ, «Банк Возрождение», «Банк Санкт-Петербург», «ТКС-банк», «Номос-банк», «Сбербанк»), но общий тренд налицо. Для примера, у «ХКФ-банка» на конец сентября 9.9% кредитов банка перешли в категорию необслуживаемых по сравнению с 6.5% в начале года. Резервы под обесценение активов составили на 13.3 млрд рублей, чистая прибыль банка снизилась на 23% к/к до 9.4 млрд рублей. У «Сбербанка» резервы под возможные потери выросли на 106.8 млрд рублей, темпы роста чистой прибыли снизились (за 9 месяцев рост составил на 2.1% до 268.3 млрд рублей). Большинство банков планирует в ближайшее время ужесточить требования к заёмщикам и уменьшить размер кредитного портфеля (лишь «Сбербанк» продолжает активно наращивать его – в будущем это может сыграть с ним злую шутку).

Нашим фаворитом в секторе, несмотря на возросшие риски, остаётся «Сбербанк» –системообразующий банк, продолжающий международную экспансию. В ноябре «Сбербанк» опубликовал стратегию развития до 2018 года. К 2018 году банк планирует увеличить прибыль и активы группы в 2 раза, сохранить рентабельность капитала на уровне 18-20%, снизить соотношение затрат к доходам до 40-43%.

Тем временем, ВТБ никак не может достичь запланированных показателей. Глава банка Андрей Костин анонсировал, что по итогам года ВТБ получит 100 млрд рублей прибыли. По итогам 9 месяцев он не заработал и половины – 46 млрд рублей.

Мы не рекомендуем вложения в банки из второго эшелона («ТКС банк», «НОМОС-банк», «Возрождение», «Банк Санкт-Петербург») - они несут повышенные риски. Ситуация в российском банковском секторе ухудшается, ЦБ РФ ужесточает требования к банкам. Кроме того, с началом QE Exit негатив может придти с западных рынков. Активы Агентства по страхованию вкладов в 3 квартале были частично истребованы. И в случае ухудшения ситуации, эти банки не могут рассчитывать на государственную поддержку по предоставлению дополнительного фондирования (в отличие от государственных «Сбербанка» и ВТБ).
________
Роман Ткачук,
Старший аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»
10.12.2013

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Экономика: Инвесторы всё больше убеждаются в отсутствии причин для ралли

С каждым днём инвесторы всё больше убеждаются в отсутствии и веских причин, и настроений участников рынка в организации традиционного предрождественского ралли. Основные фондовые индексы США завершили торги слабым ростом, проведя спокойную сессию.


Финансовый и экономический обзор за неделю 25 ноября-08 декабря

Внешне позитивные данные по ВВП США в третьем квартале, занятости и безработице послужили причиной нового витка обсуждений возможности принятия ФРС в ближайшее время решения об ограничении стимулирования экономики и его последствиях. Диаметрально


Беспредельная инфляция: Пора засучить рукава?

В ноябре инфляция вышла из-под контроля. Удержание ее в целевом диапазоне по итогам года стало призрачным. И виноваты в этом не только немонетарные факторы — в прошедшем месяце ускорился базовый индекс потребительских цен. Впереди у ЦБ работа по


Глобальные рынки: «Заразительные примеры» – в действии

Согласно опубликованным вчера данным агентства Automatic Data Processing (ADP), число рабочих мест в экономике США подскочило в ноябре на 215 тыс. Результат оказался существенно лучше как консенсус-прогноза (+ 170 тыс.), так и октябрьского значения


Популярные новости:


«Сбербанк» опубликовал отчётность по МСФО
Чистая прибыль «Сбербанка России» за 1 полугодие 2014 года сократилась на 2.3% до 170.4 млрд...
У российских банков портятся кредитные портфели
Российские банки начали отчитываться за 1 квартал по МСФО. Опубликованные результаты неутешительны...
ВТБ отчитался за 1 квартал по МСФО
Вчера банк ВТБ опубликовал отчётность по МСФО за 1 квартал 2014 года. За этот период чистая прибыль...
Мнение эксперта: Мы не рекомендуем вложения в акции финансового сектора
После бурного развития банковского сектора на фоне “кредитного бума” в последние годы в России...
Мнение эксперта: 3 квартал был сложным для российских банков
3 квартал был сложным для российских банков – взгляд ИГ «Норд-Капитал» На этой неделе сразу...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах