•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Комментарии: Хронология событий (7-9 марта) и прогноз на неделю (12-16 марта)

• Греческая драма не оставляет ни малейших сомнений в нерациональности поведения финансовых институтов.
• Спад безработицы в США (227 тыс. против 210 тыс. прогноз) в основном за счет роста низкоквалифицированный и временной рабочий силы.

• Продолжает расти срок безработицы (40 недель).


Среда 7 марта - предпраздничное закрытие российского рынка: Россия готовится к длинным праздникам
Российский рынок акций пережил лишь однодневную, но ощутимую коррекцию во вторник 6 марта, сменившуюся слегка приподнятым настроением в среду. 7 марта, перед затяжными праздниками, ММВБ закрылся +0,68%, РТС +0,15%. Топ-5 лидеров роста по объему на ММВБ на 7 марта составили: ХолМРСК (+5,31%), ОГК2 (+3,92%), ФСК ЕЭС(2,58%), ТГК5 (2,10%) и НОВАТЭК (1,90%). Лидеры падения - Ростел (-1,11%), Русгидро (-0,52%), Северсталь (-0,19%) и Сургутнефтегаз (-0,17%). В целом предпраздничные объемы были совсем небольшие, всего 32,2 млрд рублей.
Рынок в тот день (7 марта) открылся небольшим гэпом вниз (-0,3-0,5%) на фоне падающих фьючерсов S&P и нефти, а также снижающихся котировок Китая и Японии.

Вера в продолжающийся QE (который также подразумевает: LTRO, FED/ECB своп линии), а также уверенность в разрешении ситуации касательно обмена и списания старых греческих долгов (8 марта) заставили рынок смело развернулся вслед за мировыми индикаторами, сохраняя небольшой рост в 0,4-0,7% в течение дня. Европейские индексы закрылись в среднем по 0,5%-0,8%, S&P500 - +0,69%. Было бы наивно верить в затяжную коррекция в рисковых активах на фоне триллионного долларового вливания ликвидности со стороны мировых ЦБ.

Четверг 8 марта - российский рынок акций закрыт. Основные события: промышленное производство Германии, реструктуризация греческих долгов и заседание ЕЦБ
Основным событием 8 марта стало достижение договоренности по реструктуризации греческого долга (200 млрд евро), что означает списание 53,5% греческих долгов при поддержке 84% инвесторов. В предвкушении данного события ведущие мировые рынки торговались в положительной динамике, в том числе основные европейские индексы (CAC40, DAX) торговались +2,4-2,5% большую часть торговый сессии, но скорректировались к закрытию: 1,3-1,5%.
S&P 8 марта закрылся +0,98%, достигнув 1365,91 пункта. Евро к закрытию подскочило на 1% до 1,3267. Дополнительным важным стимулом для роста рынка на тот день послужил рост промышленного производства в Германии на 1,8% год к году и принятие Банком Англии запланированных ранее мер по вливанию в экономику дополнительной ликвидности (QE) на сумму в 325 млрд. фунтов на выкуп долговых обязательств страны.

Заседание ЕЦБ
Во время заседания евро оставалось на прежнем уровне 1,3230 за доллар, ставки ЕЦБ остались на уровне 1%. В своем выступлении на пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги понизил прогноз роста по экономике в Еврозоне, однако отметил высокую вероятность уровня роста инфляции за счет роста цен на сырье и предоставление ликвидности банкам (LTRO). Марио Драги отказался комментировать вероятность третьей программы LTRO3, однако подтвердил успех двух предыдущих программ на 1 трлн. евро. Он также выразил уверенность, что случай с Грецией уникален и не будет иметь продолжения в Португалии, Испании и других странах PIIGS.

Ключевое решение
Согласно достигнутой договоренности, каждая облигация номинальной стоимостью в 100 евро будет обменена на новую с номинальной стоимостью в 31,5 евро и 15 евро EFSF (Европейского Стабилизационного Фонда). Держатели облигаций также получат ценные бумаги в размере 31,5 евро, которые будут условно привязаны к греческому ВВП (-7,4% за 2010 год). Подразумеваемые потери по сравнению с первичными условиям, на которые обречены держатели облигаций, составляет примерно 74% от стоимости. Фактическая дата расчетов по реструктуризации, запланированная ранее на 12 марта 2012, перенесена на 19 марта.

Пятница 9 марта - в России праздник в полном разгаре. Основные события: дефолт Греции, ключевая статистка по безработице в США, данные из Китая и еврозоны
Основные индексы Европы торговались достаточно вяло и разнонаправлено в предвкушении данных по безработице в США. Некоторые европейские индексы (французский CAC40) открылись гапэм вниз, но в основном пытались удержать рост. После бурного закрытия накануне вечером, весь торговый день 8 марта евро стремительно терял позиции против доллара.
Несмотря на договоренность об обмене греческого долга на 200 млрд. евро Fitch выступает с запоздалым решением о снижении суверенного кредитного рейтинга страны с «C» до ограниченного дефолта (RD). Согласно международному праву по обмену облигациями, предложение будет закрыто до 23 марта и рейтинги этих бумаг будут оставаться на уровне «C» до их фактического обмена 11 апреля, после чего они будут оцениваться на уровне «D», и рейтинг впоследствии снят. Moody’s также подтвердил дефолт Греции. S&P удерживает рейтинг на выборочном дефолте. Отметим, что очередное запоздалое решение рейтинговых агентств не сильно расстроило рынок.
После завершения обмена долга и выпуска новых ценных бумаг, Fitch повысит долгосрочный рейтинг Греции с уровня «RD» и присвоит рейтинги новым бумагам в соответствии с перспективной оценкой кредитоспособности Греции после даты расчетов по обмену облигациями. Рейтинг, вероятно, будет в низкой спекулятивной категории. Рынок не отреагировал на данные меры, поскольку они носят в значительной мере технический характер,

Дефолт Греции - чисто технический момент
Чуть позже греческие чиновники выступили с заявлением о так называемой «Оговорке о коллективных действиях» (Collective Action Clause), что, согласно греческому праву, позволяет принудить всех инвесторов, включая даже голосовавших против, к принятию условий по реструктуризации. Это касается более 15% держателей ценных бумаг.
Данное заявление привело к массовому росту цены на золото на 40 долларов за унцию как подтверждение дальнейшей монетизации и спекулятивного роста активов. Евро продолжило стремительно терять позиции с начало торгов, образуя вершину (голова-плечи).
Комментарии: Хронология событий (7-9 марта) и прогноз на неделю (12-16 марта)
Международная ассоциация свопов и деривативов (International Swaps and Derivatives Association, ISDA) приняло неожиданное решение признать дефолт как состоявшийся, хотя ранее всячески этому противилось. CDS или кредитное событие по греческим облигациям составляет 3,2 млрд долларов. ISDA приняла решение провести аукцион по отношению к урегулированию кредитного события, который состоится 19 марта 2012 года, точная сумма выплат будет рассчитана на самом аукционе. В случае, если возможная стоимость (recovery value) составит 25% от долга, общая сумма выплат по контракту CDS составит 75% от 3,2 млрд долларов или 2,4 млрд долларов. Греция, безусловно, оплатит 14 млрд евро 20 марта, но дефолт все-таки состоялся!

Безработица в США - дьявол в деталях
До выхода безработицы в США внимание инвесторов могло бы быть привлечено спадом инфляции в Китае до 3,2% год к году и спадом промышленного производства до 11,4%. Однако все эти данные рынок оставил без внимания, так как после пересмотра прогнозов в Китае замедление экономики уже заложено в цене. Уровень инфляции в Германии остался без изменений (2,3% год к году), немного вырос торговый баланс - до 14,2 млрд евро.
После выхода данных по безработице в США (non-farm payroll), составившей +227 тыс. новых рабочих мест (абсолютный уровень остался неизменным - 8,3%), больше всех подскочил DAX - на 0,8%. S&P - на 0,4%, как и все остальные европейски рынки. Доллар укрепился до 1,3122.
Из 227 тыс. рабочих мест 160 тыс. составила низко оплачиваемая работа, доля безработных среди молодежи продолжает расти. Соответственно, качество новых созданных рабочих мест оставляет желать лучшего.

Прогноз на неделю (12-16 марта)
Основные события: ключевая статистика из США; розничные продажи за февраль (вторник 13 марта); заседание FOMC (Федерального комитета по открытому рынку – 13 марта). Статистика по промышленному производству по штатам Нью-Йорк и Филадельфия - четверг 15 марта. В пятницу 16 марта выйдут данные по производству и отчету производственных мощностей. Ожидаются данные по инфляции за февраль.
Во время заседания FOMC мы не ожидаем принятия каких то ключевых решений. Более всего интересно будет услышать прогноз по ставкам и обсуждение программы монетарной денежной политики (QE). Скорее всего, меры по стимулированию экономики будут чуть отложены, что, тем не менее, не исключает вероятности их принятия. Очевидно, FOMC останется в рамках «аккуратных» высказываний, поддерживая программу низких ставок.

Из ключевых корпоративных событий в России: 12 марта - отчетность МТС по МСФО за 2011 год. Также отчитается Мосэнерго.
13 марта - публикация данных группы Черкизово.
В четверг 15 марта за 2011 год отчитаются ОГК2, Сбербанк, Балтика и ОГК 5.
Согласно последней статистке EPFR за прошлую неделю приток средств в акции слегка замедлился с 1031 млн. долларов до 907 млн. долларов, основной рост составил в облигациях США и развивающихся рынков (EM). Приток средств в облигации со стороны инвестиционных фондов в развивающийся рынки составил 1370 млн. долларов или на 483 млн. долларов больше чем в прошлую неделю. Мы ожидаем дальнейший приток средств по основным рисковым активам.
Целевой прогноз по индексу ММВБ составит +2% или 1625 пунктов. Основные покупки - в голубых фишках.
_______
Абдуллаев Искандер,
Ведущий аналитик,
ОАО Московский Фондовый Центр
12.03.2012

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Ход биржевых торгов: Негатив на биржах сохраняется

Российский рынок акций во вторник открылся нейтрально, в соответствии с нашими ожиданиями. Цены на «чёрное золото» и фьючерсы на американские индексы в начале дня демонстрировали разнонаправленную динамику. В первые часы торговой сессии на


Обзор экономических и политических событий недели 23-27 января

Прошлую пятидневку (23-27 января) на российском рынке акций продолжался умеренно-восходящий тренд. Так, еще в понедельник игроки, осуществляющие покупки, были поддержаны заявлением главы МВФ Кристин Лагард о необходимости увеличения объема средств в


Крупные американские банки увеличивают объемы кредитных портфелей

Последнее заседание ФРС, которое произошло на минувшей неделе, показало, что в дальнейшем американские власти будут прикладывать все усилия, чтобы процентные ставки оставались низкими, а кредиты становились доступнее. В связи с этим среди


Standard & Poor's продолжает пересматривать рейтинги, и делать негативные прогнозы

Международное рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на одну ступень с уровня AAA до AA+.Еще вчера утром многие ожидали, что вслед за понижением рейтинга экономик девяти стран ЕС данное


Популярные новости:


Рынок акций: Комментарии аналитика и прогноз на неделю (19–23 марта 2012 года)
За прошедшую неделю ведущие американские индексы (Dow Jones и S&P 500) показали еженедельный...
Российский рынок не смог удержать волатильный рост
В четверг 15 марта российский рынок не смог удержать волатильный рост, тому виной резкое снижение...
На фондовых площадках сегодня наблюдаем боковик с позитивным настроем
В понедельник 12 марта российский рынок находился в “юношеской неуверенности” вслед за мировыми...
Основные драйверы для этой недели - ключевая статистика из США
В воскресенье 11 марта российский рынок хоть и на очень маленьких объемах (32,2 млрд на ММВБ) смог...
Первичные заявки на пособие по безработице в США за неделю 21-27 марта -6 тыс
01-04-2010 16:46:40 Первичные заявки на пособие по безработице в США за неделю 21-27 марта -6 тыс...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах