•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Инфляция усиливает давление на Банк Англии

Инфляция усиливает давление на Банк Англии

   Рост инфляции в Великобритании вырос до 4.5% по сравнению с 4% месяцем ранее. Экономисты полагают, что это было обусловлено сильным скачком транспортных расходов в преддверии пасхального праздника.
   Тем не менее, индекс розничных цен RPI который является индикатором инфляции в стране и включает в себя данные по ипотечным платежам показал незначительное снижение до уровня 5.2%, с предыдущих 5.3% в предыдущем месяце.

Рост индекса потребительских цен оказался больше чем прогнозировали аналитики. В настоящее время ИПЦ находится на максимальном уровне с октября 2008 года.
По данным Бюро национальной статистики основной рост цен наблюдался в тарифах на авиаперевозки, где стоимость услуг выросла на 29% в период между мартом и апрелем месяцем. Перевозки морским транспортом подорожали на 22.3%, что так же внесло свой вклад в показатель инфляции.

   Выросла цена так же и на алкоголь и табачные изделия, так как сырье для производства данных товаров сильно зависит от транспортных перевозок, в том числе авиа и морским транспортом.
   Вдобавок следует отметить рост цен на сырье и энергоносители, которые повлияли на стоимость импортных поставок в Великобританию и сырья для промышленного сектора страны.

   Макроэкономические данные усиливают давление на Банк Англии
   В марте месяце уровень инфляции снизился с февральского значения 4.4% до 4%, что стало неожиданным сюрпризом не только для экономистов, но и для финансовых рынков. Тем не менее ситуация в апреле сменилась на противоположную. Такая нестабильность и волатильность показателя будет усиливать давление на Банк Англии в дальнейшем.
   Падение инфляции в марте вероятнее всего стало кратковременной отсрочкой еще большего роста цен, который по прогнозам Банка Англии к концу года может достигнуть уровня в 5% или выше. Прогнозируется так же, что рост инфляции в ближайшие несколько месяцев может быть поддержан удорожанием коммунальных услуг.
   В последнее время Банк Англии придерживается мягкой монетарной политики, так как рост процентных ставок может негативно сказаться на экономике страны, которая вдобавок попала под жесткие бюджетные ограничения.

   С другой стороны наиболее эффективным средством для сдерживания инфляции остается ужесточение денежно-кредитной политики и повышение процентных ставок, особенно в то время когда цены на нефть и сырье создают высокую волатильность на рынках и оказывают сильное влияние на рост цен.
В последнем отчете по инфляции Банк Англии дал понять финансовым рынкам, что повышение процентной ставки может начаться уже в третьем квартале этого года, и изменения будут проходить на 25 базисных пунктов ежеквартально.

   Полученные данные еще больше подтверждают ожидания участников финансовых рынков в том, что банк в ближайшее время вынужден, будет принимать решение по ставке и начинать постепенное ужесточение монетарной политики.  

17.05.2011

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Глава МВФ Доминик Стросс-Кан дал свое согласие на проведение медицинского обследования, в связи с обвинениями в сексуальном изнасиловании

   Глава МВФ Доминик Стросс-Кан дал свое согласие на проведение медицинского обследования в связи с обвинениями в сексуальном изнасиловании. Чиновник был арестован в субботу по подозрениям в изнасиловании и сексуальном


МВФ предупреждает об угрозе распространения долговых проблем в евросоюзе

  Для предотвращения распространения долгового кризиса в Европе необходима дальнейшая финансовая интеграция периферийных стран. Об этом в четверг было заявлено в докладе МВФ посвященному состоянию европейской экономики, который выходит дважды в


Банк Англии определил перспективы повышения процентной ставки

Опубликованный в среду Банком Англии ежеквартальный отчет об инфляции указывает на то, что процентная ставка может быть повышена уже в третьем квартале этого года. Учитывая последние макроэкономические данные и давление на экономику жесткой


Американские экспортеры продолжают терять прибыль из-за слабого юаня

   Положительное сальдо торгового баланса Китая в очередной раз бьет все рекорды, и увеличилось в апреле месяце почти в четыре раза больше, чем прогнозировали


Популярные новости:


Еврозона: Индекс потребительских цен (CPI) в апреле месяце увеличился на 0,6%
Еврозона: Индекс потребительских цен (CPI) в апреле месяце увеличился на 0,6% и на 2,8% по...
Великобритания: Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг в апреле месяце составил 54,3
Великобритания: Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг в апреле месяце составил 54,3...
Банк Англии не готов пересматривать процентную ставку
Опубликованные сегодня протоколы заседания Банка Англии не продемонстрировали готовность членов...
Франция: Индекс потребительских цен (CPI) в марте месяце составил +0,8%
Франция: Индекс потребительских цен (CPI) в марте месяце составил +0,8% и +2,0% в год за тот же...
Банк Англии оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне
   Банк Англии, как и ожидалось ранее, оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах