•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Американо-китайская торговая сделка: сроки по-прежнему непредсказуемы

Американо-китайская торговая сделка: сроки по-прежнему непредсказуемы
Приближается кульминация Brexit. Как и предполагалось, на прошлой неделе рынок отметил историческую дату – десятилетие рынка быков, за время которого рыночная капитализация американского рынка акций выросла на $21,3 трлн, превысив рост ВВП США на $6,53 млрд в три раза. Тем не менее, начало этого года, по оценке Банка Америки, стало наихудшим с 2008 г. точки зрения оттока акционерного капитала.

Минувшая неделя была непростой для глобальных рынков, в том числе и для российского рынка акций. Только в пятницу вышли а) данные по найму в США, оказавшиеся самыми слабыми более чем за год, б) статистика по китайскому экспорту, демонстрирующая его спад и в) статистика по количеству заказов на промышленные товары в Германии, которая также продемонстрировала спад. Президент ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе сообщил о новых стимулах на фоне понижения прогноза по еврозоне. Китай понизил целевой ориентир по экономическому росту, а ОЭСР понизила свой глобальный прогноз. Усиливаются опасения по поводу того, что недавнее замедление экономики будет более продолжительным, хотя ожидания рецессии в данный момент по-прежнему весьма небольшие.

В этой ситуации США и Китай вынуждены урегулировать свой торговый диспут, а центральные банки – придерживаться более мягкой в сравнении с ожиданиями на этот год монетарной политики. Глава ФРС Джером Пауэлл в минувшую пятницу заявил о том, что у ФРС после паузы в цикле повышения ставок нет причин спешить с изменением своей монетарной политики. Этих факторов может на данный момент оказаться достаточно для стимуляции роста. На этой неделе будет опубликована статистика по розничным продажам в США, показатели промпроизводства Китая и еврозоны, то есть еще одна группа данных, оценивающих состоянии глобальной экономики.

Главным новостным фоном для всех рынков акций на этой неделе будут ожидания, комментарии и спекуляции о прогрессе в заключении торговой сделке между США и Китаем. В конце прошлой неделе на рынки поступило много негативной информации по этой теме. Агентство Fox News сообщило, что президент Си Цзиньпин убрал из официального календаря предварительно запланированную поездку в Мар-а-Лаго – официальные лица КНР обеспокоены, что президент Трамп поставит Си Цзиньпина в неловкое положение, если встреча завершится без торговой сделки.

Как сообщается, Пекин хочет провести саммит между лидерами двух крупнейших экономик мира больше в рамках церемонии подписания договора, чем как окончательный раунд переговоров. Экономический советник Дональда Трампа Ларри Кудлоу заявил в пятницу, что Дональд Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться позже в этом месяце, однако ничего конкретного сказано не было. Официальное подтверждение об отмене поездки Си Цзиньпина во Флориду может восприниматься как знак того, до церемонии подписания договора еще очень далеко. Такая ситуация, судя по всему, опять окажет давление на глобальные рынки.

Все нарастающие слухи о переносе сроков подписания американо-китайской сделки – негативный катализатор для рынков на этой неделе, особенно в свете слабой макростатистики из Китая. По данным китайской статистики, экспорт снизился на 20,7% г/г в феврале, а импорт – на 5,2%. Сильно снизились и продажи автомобилей в Китае в прошлом месяце. Этот спад произошел после того как Народный банк Китая объявил о том, что совокупный объем финансирования вырос до рекордных 4,64 трлн юаней в январе и понизил обязательные требования по резервированию. Если эти меры не помогут, что должны закладывать рынки США и Китая, демонстрируя продолжающийся рост? Индекс Shanghai Composite, который опустился на 4,4% в пятницу, завершив восьминедельное ралли, ярко демонстрирует нервозность китайского рынка. Распродажи были вызваны всего лишь рекомендацией CITIC Securities ПРОДАВАТЬ акции государственной Народной страховой компании Китая, так как, по оценке инвестбанка, они сильно переоценены и могут опуститься в цене более чем на 50% за этот год.

Не за горами 29 марта и, следовательно, приближается развязка Brexit. Завтра парламент Великобритании повторно проголосует по проекту сделки с Евросоюзом, предложенному Терезой Мей, который, как ожидается, вновь отвергнут парламентарии.

Минфин США продлил срок завершения сделок с группой ГАЗ до 6 июля. Тем не менее, Volkswagen только что приостановил переговоры о покупке доли российского автопроизводителя, так как санкции с компании пока не сняты.

На прошлой неделе крупнейший в мире Норвежский фонд национального благосостояния (его размер составляет $1 трлн) объявил о своих планах распродать доли в геологоразведочных компаниях, но сохранить доли в крупнейших интегрированных нефтегазовых компаниях. Таким образом, фонд продаст акции более чем 100 компаний, в том числе российских BANE и NVTK. Акции более крупных нефтяных компаний, таких как Royal Dutch Shell и Exxon Mobil, останутся в портфеле фонда. Мы не ожидаем никакого сильного влияния этой новости на акции NVTK и BANE, однако с точки зрения настроения инвесторов эта информация негативна для нефтегазовых компаний EM.

В свете того, что рынки пока оптимистичны настроены по поводу продвижения американо-китайских переговоров, российский рынок акций может начать неделю на оптимистической ноте – российские “голубые фишки” (SBER, AFLT, YNDX и MNOD) могут демонстрировать рост. Акции крупнейших российских нефтегазовых компаний, вероятно, не будут демонстрировать сильную динамику (LKOD, ROSN, NVTK, GAZP) на этой неделе, так как рынку необходимо увидеть признаки оздоровления китайской и американской экономик после выхода слабых макроэкономических данных на прошлой неделе. В секторе металлов и горной добычи ALRS в пятницу представила результаты за 4К18 и сегодня в Лондоне проводит День инвестора.

Мы ожидаем, что менеджмент предоставит прогноз и объявит о некоторых стратегических инициативах, что окажет поддержку акциям компании. При ценах на золото выше $1 300/унцию на прошлой неделе инвесторы могут вернуться к POLY и PLZL, так как торговая сделка между США и Ктаем по-прежнему в значительной степени иллюзорна. С сегодняшнего дня Wall Street работает в 16.30 мск. до 23.00 мск.
11.03.2019

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Украина выиграет если Трамп останется на второй срок

Новости для глобальной экономики в последнее время не очень. Особенно это касается США, которые по-прежнему сохраняют контрольный пакет в глобальной экономике и остаются главной страной всего западного мира. Отказ Хиллари Клинтон от выдвижения своей


Куда инвестировать в 2019 году, эксперты назвали самые прибыльные направления

По данным аналитиков Unitrust Capital, в 2019 году инвестициями стало интересоваться на 204% больше людей, чем в 2018 году. Это подтверждает статистика интернет-запросов пользователей. При этом объем банковских вкладов увеличился на $25.7 млрд, хотя


Российская экономика в 2019 году останется на «дне»

Обратившись к прогнозу Минэкономразвития на 2019 год, можно увидеть оценки перспективы роста ВВП на 1-1,3 процента. Однако авторы отчета РАНХиГС и Института Гайдара смотрят на перспективы развития еще более радужно: по их мнению, рост экономики


Переговоры США и Китая: Отложенный дедлайн как бомба замедленного действия

Индекс китайских голубых фишек в понедельник подскочил более чем на 6% с начала торгов. Катализатором послужили новости о том, что Трамп отложит введение тарифов на товары из Поднебесной. Президент США на выходных отметил «существенный прогресс» в


Популярные новости:


Фондовый рынок США ждет итогов внешнеторговой сделки с Китаем
Рынок ждет итогов внешнеторговой сделки с Китаем. Ходят разные слухи: то о новых сроках подписания...
Азиатские фондовые рынки падают на американо-китайских отношениях
Возобновление американо-китайской торговой напряженности ограничивает азиатские рынки. В...
Российский рынок акций растет третью неделю, а рубль – укрепляется
Напряженность в сфере торговли и опасения по поводу санкций ослабли: третью неделю подряд...
Доллар готовится к встрече лидеров США и Китая
В четверг стартуют двухдневные переговоры лидеров двух крупнейших экономик мира. Дональд Трамп и Си...
После коррекции на прошлой неделе российский рынок пытается компенсировать потери
После коррекции на прошлой неделе российский рынок пытается компенсировать потери и демонстрирует...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах