•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Эксперт рассказал к чему приведет ужесточение санкций со стороны США к России

Эксперт рассказал к чему приведет ужесточение санкций со стороны США к России

2 августа группа американских сенаторов во главе с республиканцем Л. Грэмом представила в Конгрессе законопроект, предполагающий ужесточение санкций в отношении РФ как ответ на возможное вмешательство РФ в избирательный процесс в США, возможные кибератаки на инфраструктурные объекты в США, а также агрессивную, по мнению сенаторов, внешнюю политику РФ.


7 августа стала доступна детализированная версия законопроекта с рабочим названием «Защита американской безопасности от кремлевской агрессии» об усилении санкций к РФ, и, как оказалось, он предполагает ряд дополнительных серьезных ограничений. Помимо запрета на операции с новым российским госдолгом и участия в энергетических и нефтяных проектах, в документе предлагается запретить операции на территории США и заморозить активы 7 российских государственных банков.

По сути это может означать для ВЭБа, Сбербанка, ВТБ, Банка Москвы, Газпромбанка, РСХБ, Промсвязьбанка запрет на расчеты в долларах с использованием корсчетов в США. Очевидно, что данная мера может оказать выраженно негативное влияние на бизнес банков, на долю которых приходится порядка 60% (без учета ВЭБа) совокупного объема активов российского банковского сектора.

Также документ указывает на необходимость систематизации и оценки эффекта (сокращение сроков подготовки отчетов по исполнению санкций) от введенных ранее санкций против РФ, создание специального координационного офиса для взаимодействия с ЕС по вопросу санкций, создание национального центра по борьбе с угрозами со стороны РФ. В документе содержится инициатива о подготовке в течение 180 дней отчета обо всех активах, которые могут принадлежать Президенту РФ, а также, по решению вопроса о статусе РФ как государства, занимающегося финансированием терроризма (строго говоря, по аналогии с Ираном и Северной Кореей).

Стоит уточнить, что в законопроекте содержится фактический запрет на операции с новым российским государственным долгом сроком обращения более двух недель, который должен вступить в силу не позднее 180 дней с момента принятия законопроекта. Под государственным долгом в данном случае понимаются бумаги, выпущенные ЦБ РФ, ФНБ и Минфином РФ.

Предполагается, что соответствующие инициативы могут быть рассмотрены в течение срока до трех месяцев, то есть оценочно до начала ноября. Сами авторы законопроекта рассчитывают на то, что документ будет принят до промежуточных выборов в Конгресс США, которые состоятся 6 ноября. Отдельными экспертами-политологами данные сроки оцениваются как не очень реалистичные.

Новые инициативы американских политиков, касающиеся, прежде всего, возможных ограничений для крупнейших российских государственных банков, определенно тревожат международных инвесторов и создают общий негативный фон для российского финансового рынка, что в целом подтверждает первичная реакция российского финансового рынка, особенно это касается сегмента активов с фиксированной доходностью и обменного курса рубля.

Российские индексы акций с начала торговой сессии демонстрируют снижение: индекс МосБиржи – умеренно, на -0,9%, а РТС на -3,0% (в том числе эффект девальвации рубля). Большинство ликвидных бумаг упали в пределах -1,5–0,5%. Так, НОВАТЭК снизился на -1,3%, ГМК НорНикель на -0,5%, Лукойл на -0,5%, при этом Газпром вырос на +0,5%, а Роснефть почти не изменилась - порядка +0,1%.

Кривая ОФЗ сместилась вверх за ~+20 б. п., более выражено в коротком и среднем сегментах, при этом в условном длинном – впервые более чем за год был преодолен психологический уровень в 8%. Согласно экспертным оценкам, продажи фиксировались как нерезидентами, так и участниками внутреннего рынка. Независимые оценки эффекта от введения санкций к госдолгу в терминах доходности варьируются от 1,5 до 4 п. п. Кривая суверенных евробондов сдвинулась вверх в среднем на ~+15 б. п., более выражено в коротком и среднем сегментах. Спред RUS-27 к UST10 расширился на 20 б. п. – до 200 б. п.

Рубль к доллару США локально девальвировался почти на +2,5% – до внутридневного апрельского максимума в 65,05, преодолев уровень сопротивления 64,0, в случае пробоя нового сопротивления, новым ориентиром становится максимум ноября 2016 года – область 66,5 руб.
___________
Дмитрий Харлампиев,
Директор по аналитике корпоративно-инвестиционного блока,
Банк «Открытие»
08.08.2018

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Новые санкции США способны обвалить экономику Росии

Становятся известны подробности законопроекта о расширении санкций к России, внесённого в Конгресс США сенаторами Линди Грэм и Робертом Менендесом. В частности, в нём речь идёт о запрете на операции и замораживание активов в США российских


Экономика: Годовая инфляция в РФ выросла до 2.5%

И снова инфляция…В июле, согласно свежим данным Росстата, она в России, на первый взгляд, начала замедляться, увеличившись за месяц всего на 0,3%. Напомним, что в июне в месячном выражении индекс потребительских цен вырос значительно больше, на


Китай и США снова в торговых войнах

США собираются ввести пошлины в 25% на импорт товаров из Китая на сумму $200 млрд после первоначальной установки их на уровне 10%. Это попытка давления на Поднебесную для получения торговых уступок.Торговая война между США и Китаем пока развивается


Банк Японии примется за сворачивание стимулов до конца года

Сегодня прошло плановое заседание Банка Японии. Основные направления денежно-кредитной политики остались без изменений. Это касается доходности 10-летних гособлигаций, процентной ставки по депозитам коммерческих банков (кстати, минус 0,1%) и объема


Популярные новости:


Рубль: Черная среда и панические продажи могут повториться
Во вторник, 7 августа, по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара по...
Новые санкции США способны обвалить экономику Росии
Становятся известны подробности законопроекта о расширении санкций к России, внесённого в Конгресс...
Новый пакет санкций не привел к панике на рынке акций РФ
Две недели тому назад, 14 июля, Сенат Конгресса США утвердил законопроект, который вводит...
Санкции, ОФЗ, рубль – что будет и есть ли защита?
Новые санкции США против России, в случае их окончательного принятия Конгрессом, могут означать...
ЦБ: запрет на операции в валюте приведет к возвращению «черного рынка»
Центральный Банк Российской Федерации выпустил комментарий относительно инициативы введения запрета...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах