•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Мадуро спасет только баррель Brent за $140

Мадуро спасет только баррель Brent за $140

Выборы президента в Венесуэле не принесли сенсации. Большинство голосов в этой стране набрал действующий глава государства Николас Мадуро. После подсчета более 90% бюллетеней, его поддержали 5,8 млн человек, а его сопернику Энри Фалькону свои голоса отдали 1,8 млн избирателей. Явка при этом была крайне низкой — 46%. Госдепартамент США, президенты Чили и Аргентины отказались признавать результаты выборов, назвав их «недемократическими».


Вместе с тем, МВФ недавно заявил, что ситуация в Венесуэле является максимально катастрофической за последние полвека. Экономику подкосило падение цен на нефть, в результате которого социализм двадцать первого века приказал долго жить. Сейчас цены на нефть постепенно восстанавливаются, уже достигнув на прошлой неделе отметки $80 за баррель. Однако из всех стран-экспортеров нефти у Венесуэлы наихудшая ситуация. Для стабилизации положения Венесуэле нужна цена черного золота в размере $140 за баррель.

Глядя на экономику Венесуэлы, невольно приходит мысль, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Социалистические эксперименты рано или поздно, но всегда заканчиваются пустыми полками магазинов, гиперинфляцией и валютным кризисом, а также бегством наиболее профессиональных кадров за границу. Ситуацию в Венесуэле усугубило закрытие промышленных объектов, электростанций, а также разрастание бюрократии и коррупции. Национальная валюта боливар девальвируется: сейчас за $1 дают 700 тыс. боливаров. Квалифицированные специалисты покидают страну, поток беженцев направился в соседние государства – в Колумбию, Бразилию и Гайану – всего страну покинули 1,2 млн человек.

Сохранение у власти в Венесуэле действующего лидера, конечно, очень выгодно России. Это является гарантией сохранения российских нефтяных инвестиций. К тому же и военно-стратегический союзник России точно не помешает. При этом рост цен на нефть сильно расширил финансовые возможности России по поддержке Венесуэлы. Однако позиции действующей власти слабы, на реальные рыночные реформы она не готова и не способна. Капитализм – главный враг действующих венесуэльских властей. Однако проблема в том, что только полный возврат к рынку и жесткая монетарная политика может стабилизировать ситуацию в экономике, надеяться на цену нефти в $140 за баррель вряд ли стоит.

Для Москвы Каракас – это чемодан без ручки. Что делать с ситуацией – не понятно. Финансовые инъекции лишь продлевают агонию абсолютно нежизнеспособного экономически, но абсолютно лояльного политически к Москве режима. Как мы видим, на примере Западной Европы американцы пытаются решить свои экономические проблемы за счет своих союзников. Однако многие, не только Венесуэла, ни другие союзники России решают свои экономические проблемы за счет Москвы. Россия – по-прежнему щедрая душа.
______________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
21.05.2018

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Morgan Stanley прогнозирует рецессию в России из-за новых американских санкций

Ужесточение санкций США приведет к рецессии российской экономики, считают эксперты Morgan Stanley. Это уже третий инвестбанк, который за последнюю неделю ухудшил страновой экономический прогноз из-за ограничительных мер Вашингтона. Прогноз очень


Россияне охладели к доллару, надолго ли?

Спрос населения на наличную валюту заметно снижается, об этом говорится в наблюдениях Банка России. Статистика подтверждает: в марте текущего года интерес россиян к наличным долларам упал на 33%, а к евро – на 6% в сравнении с уровнями февраля.


Трамп поручил подготовить новые санкции против России

Дональд Трамп поручил подготовить новые санкции против России. Минфин провалил очередной аукцион ОФЗ. Рубль растет на фоне дорожающей нефти. Президент США поручил главе госдепартамента разработать новый проект санкций против России за несоблюдение


В Великобритании отмечается рост мошенничества с банковскими счетами

Какие советы дают гражданам в целях обеспечения элементарной защиты персональных данныхСогласно исследованиям компании Experian, в Великобритании отмечается увеличение количества мошеннических заявлений на открытие текущих счетов, которое


Популярные новости:


Цена нефти будет под влиянием событий в Венесуэле
Во всем мире страсти накаляются, и событий, за которыми инвесторам приходится следить, становится...
Венесуэла проведет деноминацию национальной валюты, но это не спасет экономику
Президент Венесуэлы объявил о деноминации национальной валюты — боливара. Соотношение 1 к 1000, как...
Передел Венесуэлы: США или Россия?
Развивающийся кризис в Венесуэле, помимо прочего, результат столкновения интересов двух...
В Венесуэле подорожает самый дешевый бензин в мире впервые за 20 лет
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о повышении стоимости самого дешевого в мире бензина в...
Россия и Венесуэла инвестируют 14 млрд долларов в нефтегазовые проекты
«Роснефть» и Petrleos de Venezuela (Pdvsa) договорились об инвестициях в нефтегазовые проекты...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах