•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Первый год Дональда Трампа – итоги

Первый год Дональда Трампа – итоги

Дональд Трамп, действующий 45-й президент США, обрел полноту власти 20 января 2017 года, когда состоялась его инаугурация. Спустя год, можно подвести некоторые итоги его работы. Скажем сразу, некоторые инвесторы и политические фигуры внутри России надеялись на новую Ялту, потепление отношений между Россией и США, смягчение или полную отмену санкций. Мы были одними из немногих скептиков по данному вопросу. Потепления отношений не произошло. Более того, ясно, что санкции в отношении России и геополитическое давление будут только возрастать.


Ключевым успехом Дональда Трампа является налоговая реформа. Она увеличит прибыльность компаний в зависимости от сектора на 10-20%. Считается, что от налоговой реформы Трампа в наибольшей степени выиграют финансовый сектор и сектор розничной торговли. Вообще, действующий президент США делает много для того, чтобы увеличить американский экспорт и усилить позиции американского бизнеса, создать новые рабочие места. Намерение выкинуть «Газпром» с европейского рынка и оружейная сделка с Саудовской Аравией – это только первое, что приходит в голову. США нарастили в прошлом году оружейный экспорт на 25%. Они продали другим странам оружия в 2017 финансовом году (завершившемся 30 сентября) на $41,9 млрд.

Впрочем, политика начинает вредить экономике. В США 20 января был объявлен Shutdown, то есть остановилась работа федерального правительства, его служб и агентств, финансируемых Конгрессом. До полуночи 19 января Конгресс должен был принять бюджет на текущий год. Однако сторонникам законопроекта о временном финансировании правительства так и не удалось договориться о полноценном бюджете на 2018 год.

В итоге 60 необходимых голосов не было набрано. Законопроект получил только 50 голосов за, 49 сенаторов высказались против. Сумму ущерба подсчитать пока, конечно, сложно. Однако в 2013 году для американской экономики аналогичная ситуация привела к потерям в размере около $24 млрд.

С внешней политикой у Трампа не все однозначно. Напряженность с Северной Кореей, безуспешные попытки давления на Иран, провал в Сирии и нерешенный вопрос с конфликтом на Востоке Украины – вот, чем запомнился прошедший год. Последняя история осложняется тем, что действующий президент Украины Петр Порошенко изначально был связан с главными оппонентами Дональда Трампа из Демократической партии.

С самого начала шли разговоры об импичменте Трампу. Возможен ли в реальности данный сценарий?! С нашей точки зрения, только в одном случае: если состоится болезненная коррекция на американском рынке акций, которая ударит по уверенности потребителей. Понятно, что крупные игроки смогут вовремя зафиксировать прибыль, а может даже занять короткую позицию.

Однако рядовой американец станет беднее и будет вынужден сокращать свои расходы. Конечно, рано или поздно пузырь американских акций лопнет, вопрос только когда, и не факт, что при действующем американском президенте. Пока американские акции можно покупать без особых рисков. Налоговая реформа Дональда Трампа еще не полностью заложена в ценах.

Ну и в заключение хочется ответить на следующий вопрос: угрожает ли что-то американскому глобальному лидерству?! Если, конечно, не рассматривать прямой вооруженный конфликт США и России. Наш ответ – пока американский доллар остается единственной международной резервной валютой, доминированию США в мире ничего не угрожает. Альтернативы американскому доллару пока не просматривается, а значит лидерству США в ближайшие 5-10 лет ничего не угрожает.
_____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
22.01.2018

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Рынок ипотечных облигаций в России: когда и как?

В 2017 г. крупные банки (Сбербанк, Райффайзенбанк, БинБанк) заключили с "Фабрикой ИЦБ" -дочерней компанией АИЖК - соглашения на секьюритизацию ипотечных кредитов. Фабрика уже разместила шесть выпусков ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) на сумму более 110


Экономика России: Рост основных показателей продолжается

Рост большинства параметров российской экономики продолжается, готовность инвесторов ставить на повышение котировок снижается, а рынок задумчиво топчется около отметки в 2300 пунктов. Цены на нефть и газ: Котировки мартовских фьючерсов на нефть


Что будет с «Промсвязьбанком» и банком «Возрождение»?

На этой неделе активизировались разговоры относительно судьбы «Промсвязьбанка» и банка «Возрождение». По слухам, банк «Возрождение» (контрольный пакет которого сейчас принадлежит ПСБ) должен быть продан в течение месяца. Банк «Возрождение» – крепкий


Прогноз российской экономики: Нефть и финансовый сектор остаются драйверами

Рост большинства параметров российской экономики продолжается, готовность инвесторов ставить на повышение котировок снижается, но рынок продолжает двигаться к следующей вершине. Цены на нефть и газ: Котировки мартовских фьючерсов на нефть марки


Популярные новости:


Экс-глава ФРС заявил о двух пузырях на финансовом рынке США
Бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен считает, что на американском...
Позиция Трампа по Ирану уже частично заложена в ценах на нефть
Президент США Дональд Трамп медленно, но последовательно пытается реализовать свои предвыборные...
CША подумывают ввести санкции против Китая
Пока окружение Дональда Трампа не определилось, вводить ли экономические санкции в отношении Пекина...
100 дней Трампа: больше вопросов, чем ответов
Инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа состоялась 20 января 2017 года. Соответственно, ...
Поссорят ли США Россию и Иран?
Администрация президента США Дональда Трампа ищет пути, чтобы нарушить дипломатическое и военное...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах