•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Россия и Казахстан примут активное участие в глобальном проекте «Шелковый путь»

Россия и Казахстан примут активное участие в глобальном проекте «Шелковый путь»На саммите в Пекине «Один пояс – один путь», посвященном проекту создания транспортного коридора «Шелковый путь XXI века» (далее – «Шелковый путь»), президент России Владимир Путин пообещал самое активное участие России в данном проекте. Напомним, что этот проект, инициированный Китаем, создается в целях экономического развития и торговли между Европой и Азией. О своем участии в проекте, кроме Китая и России, ранее заявили Индия, Иран, Казахстан, Монголия, Пакистан, Мьянма, а также возможно участие Польши и Нидерландов.

Проект предполагает создание нескольких транспортных коридоров, которыми товары и сырье, произведенные азиатскими странами-участниками проекта, будут доставляться как в Европу, так и в другие страны Азии и Ближнего Востока. В частности, один из важных сухопутных транспортных коридоров планируется проложить из КНР в восточную Европу через территории Монголии, Казахстана и России, также запланирован сухопутно-морской коридор из КНР в Европу через Южно-Китайское море и Индийский океан, а также через часть территории северной Африки и Средиземное море.

Китай называет целью создания проекта «Шелковый путь» укрепление торговли между соседними странами, а также активизацию торговли между Азией и Европой. Напомним, что подобную инициативу ранее начала продвигать Россия в рамках концепции Евразийского Союза. Однако Запад относится к инициативе Китая с опасением, боясь усиления его экономической экспансии в Европе. В России также имеется ряд «перестраховщиков», опасающихся, что проект «Шелковый путь» может помешать укреплению экономических отношений между странами Евразийского Союза, в том числе между Россией и Казахстаном и переориентировать Казахстан в направлении КНР. В определенном смысле символично, что впервые о необходимости реализации такого глобального проекта председатель КНР Си Цзиньпин заявил, выступая с лекцией в одном из ведущих университетов Казахстана во время официального визита в Астану в 2014 году.

Для целей финансирования проекта в 2015 году в Пекине был создан Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций, появление которого активно поддерживалось Россией, заявлявшей ранее о том, что существующие глобальные финансовые институты, такие как МВФ и Всемирный банк, призваны обслуживать в основном интересы Запада, при этом интересы передовых развивающихся стран эти институты учитывают в очень малой степени. Кроме того, еще раньше Китай создал «Фонд Шелкового пути» объемом $40 млрд. На саммите «Один пояс – один путь» высшим руководством КНР было объявлено, что около 100 млрд юаней (примерно $14,5 млрд) будет направлено в «Фонд Шелкового пути» дополнительно уже в 2017 году.

Безусловно, данный проект учитывает в первую очередь экономические интересы КНР, который нуждается во все новых и новых рынках сбыта своих товаров для целей финансирования экономического роста. Из-за социальных и экономических особенностей развития страны, в том числе необходимости постоянно создавать новые рабочие места и поддерживать полную занятость населения, КНР не может себе позволить экономический рост ниже 6% в год, так как при падении темпов роста ниже этого уровня возможны социальные протесты и прочие потрясения. Тем не менее, другой страной, которая может получить существенные выгоды от участия в этом проекте, является Россия. Прежде всего, потому, что инициатива Китая сможет стать только помощником в деле евразийской интеграции ряда стран постсоветского пространства, а не помехой.

И Россия, и Казахстан заинтересованы в притоке новых инвестиций, причем с Востока, а не с Запада, так как антироссийские санкции доказали всему миру, что репутация Запада как надежного экономического и делового партнера, сейчас под угрозой, и рассчитывать на западные инвестиции не всегда выгодно. Китай уже инвестирует в Россию через «Фонд Шелкового пути», в частности, в проект «Ямал СПГ», который долгое время буксовал из-за того, что западные партнеры компании «НОВАТЭК», находящейся под санкциями, приостановили свои инвестиции в проект. Однако пока сам проект «Шелковый путь» находится в стадии разработки, мощного притока китайских инвестиций в Россию, Казахстан и иные страны-участники проекта, пока ждать рано. Но, тем не менее, это означает, что у России и Казахстана есть запас времени, чтобы более четко озвучить КНР как партнеру по глобальному проекту свои собственные экономические интересы и выработать взаимовыгодные точки соприкосновения.

В частности, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на саммите, заявил о важности проекта «Шелковый путь» для Казахстана и о том, что этот проект имеет немало общего с государственной программой развития инфраструктуры Казахстана, конкретные же механизмы участия Казахстана в данном проекте могут быть выработаны во время официального визита Си Цзиньпина в Казахстан летом текущего года. Также Си Цзиньпин этим летом посетит Россию, где будет обсуждать с Владимиром Путиным участие России в «Шелковом пути». Таким образом, у России, Китая и Казахстана появляется дополнительные точки соприкосновения экономических интересов и точки роста. Напомним, что Международный валютный фонд прогнозирует экономический рост в России в текущем году на уровне 1,5-2%, в Китае – 6,6-6,7%, в Казахстане 2,2-2,3%.
______________
Наталья Мильчакова,
Замдиректора аналитического департамента,
Альпари
15.05.2017

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Крах Международного банка Азербайджана: как он повлияет на российских вкладчиков?

Не успели в России успокоиться по поводу краха «Татфондбанка» и кризиса в банковском секторе Республики Татарстан, как на рынке банковских услуг появилась новая негативная сенсация. На этот раз холодный ветер дефолта дует с берегов Каспия, а точнее,


Программа продовольственной помощи похожа на акт милосердия

Правительство продолжает прорабатывать программу продовольственной помощи населению. Теперь и Минфин согласился с предложением Минэкономразвития и Минпромторга. Открытый вопрос остается со сроками реализации проекта и источниками финансирования.


Минэкономразвития откажется от новых проектов с ЕБРР

Максим Орешкин обвиняет ЕБРР в дискриминации России при отказе от нового финансирования в 2014 г. Банк отвергает данные претензии, утверждая, что всё было в рамках установленных процедур. В полемике Максима Орешкина с ЕБРР банк делает то, что


У Южной Кореи новый президент: что это значит для России, Китая и США?

Президентом Республики Корея на выборах 7 мая был избран 64-летний лидер левоцентристско-демократической партии «Тобуро», в прошлом правозащитник Мун Чжэ Ин. Новый президент на выборах получил более 41% голосов избирателей, вдвое обогнав ближайшего


Популярные новости:


НОВАТЭК подписал соглашение о проектном финансировании
Крупнейший проект НОВАТЭКа "Ямал СПГ" до 10 декабря получит кредит от китайского Фонда Шелкового...
НОВАТЭК продает последнее
НОВАТЭК готовится в ближайшие недели закрыть сделку по продаже 9,9% в проекте по сжижению газа...
Саммит ШОС и БРИКС: окно в Азию становится шире
Сегодня 8 июля 2015 года в Уфе стартует саммит ШОС и БРИКС, в рамках которого Владимир Путин...
Казахстан завершил переговоры о членстве в ВТО
Казахстан завершил двадцатилетние переговоры об условиях членства в ВТО. Сложность и уникальность...
«Газпром»: не Казахстан, так Монголия
Монголия вслед за Казахстаном предлагает «Газпрому» проложить транзитный трубопровод на запад...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах