•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Россияне крайне счастливы на 72 пункта

Россияне крайне счастливы на 72 пунктаРоссияне счастливы. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Особенно довольны жизнью люди возрастной категории 18-24 года (таких в подгруппе 95%) и россияне с доходом выше среднего. При этом группа от 60 лет и старше по-прежнему отмечает проблемы с «уровнем счастья» и перебои с устойчивостью материального положения.

Задумка индекса изначально хорошая, но в российских реалиях все стало «как всегда». Сам по себе индекс счастья предусматривает оценку того, как именно ощущают себя россияне. Показатель измеряется в пунктах, и чем выше его значение, чем счастливее респондент.

В ноябре 2016 года счастливых было на 66 пунктов, сейчас – 72 пункта. Наблюдатели ВЦИОМ говорят, что это исторический максимум. Забавные цифры, особенно если посмотреть на компоненты формирования этого анализируемого счастья. Так, источником положительных эмоций для большинства россиян является семья, затем по мере убывания следуют дети и здоровье. Показатели здоровья, впрочем, возглавляют и список проблем, далее идут доходы, зарплаты и политика.
Выходит, что среднестатистическому россиянину для того, чтобы чувствовать себя счастливым, нужно не болеть и зарабатывать выше средних уровней. Заработная плата в марте, по данным Росстата, составляла в среднем 37640 руб., минимальная – 7500 руб. В этом году зарплата растет в среднем на 2%, инфляция же вдвое превышает этот показатель. Остальное «съедается» личным индексом потребительских цен.

Стоит также обратить внимание, что время для опроса выбрано более благополучное, чем в ноябре, потому что после длинной холодной зимы настроение большинства россиян улучшается само по себе. В этом нет никакой экономической составляющей, но в любом случае отражается и на тратах, и на доходах, и на оценках ситуации.
____________
Анна Бодрова,
старший аналитик,
Альпари
27.04.2017

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 100 дней Трампа: больше вопросов, чем ответов

Инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа состоялась 20 января 2017 года. Соответственно, 30 апреля у Трампа «круглая» дата – 100 дней президентства. Этот период традиционно считается наиболее важным для политика, так как даёт ориентир на


«Налог на тунеядство» признали неэффективным даже в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко, оглашая ежегодное послание к белорусскому народу 21 апреля, признал, что закон о «налоге на тунеядство», которым в стране с 2015 года облагают трудоспособных, но неработающих более 183 дней граждан, работает


Франция сделала свой выбор в пользу стабильности

В воскресенье состоялся первый тур президентских выборов во Франции. По предварительным подсчётам, наибольший процент голосов (23,75%) получил центрист Эммануэль Макрон. Во втором туре он поборется с лидером партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.


Большая ставка на акции «Боруссии» выдала экстремиста

В Германии задержали подозреваемого организатора взрыва у автобуса ФК «Боруссия» (Дортмунд) 11 апреля. Интересна причина террористического акта – желание заработать на биржевой торговле. Нарушитель купил 15 тыс. опционов пут на акции «Борусии» на


Популярные новости:


Россияне привыкли жить в «новой экономической нормальности»
Очередные опросы россиян показывают, что восприятие экономической реальности к концу 2016 года...
Россияне стали тратить на еду более половины доходов
Траты россиян на продовольственные товары в этом году продолжают расти. Показатель расходов «на...
ВЦИОМ: россияне дают за доллар 49 рублей через год
Россияне ожидают существенного укрепления рубля и считают, что доллар США будет стоить 49 рублей...
Почему россияне боятся брать кредиты
Согласно проведенному опросу Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 87%...
ВЦИОМ: Больше половины россиян хранит сбережения в рублях
Согласно наблюдениям ВЦИОМ, большинство россиян хранит сбережения в рублях. Доля населения, которая...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах