•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   100 дней Трампа: больше вопросов, чем ответов

100 дней Трампа: больше вопросов, чем ответовИнаугурация 45-го президента США Дональда Трампа состоялась 20 января 2017 года. Соответственно, 30 апреля у Трампа «круглая» дата – 100 дней президентства. Этот период традиционно считается наиболее важным для политика, так как даёт ориентир на дальнейшие действия. В ноябре прошлого года Трамп опубликовал план на свои первые 100 дней в форме двухминутного видео с заголовком «Америка прежде всего». Речь в нём касалась реформы медицины, переноса и развития производств в США, выход из переговоров по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), инвестиции в строительство инфраструктуры.

На наш взгляд, 100 дней президентства Дональда Трампа принесли больше вопросов, чем ответов. Начал Трамп деятельность на новом посту довольно бодро и подписал меморандум о выходе США из Транстихоокеанского партнерства. Но первые же законотворческие инициативы нового президента – закон об иммиграции и отмена Obamacare – встретили серьёзное сопротивление в парламенте, так что с амбициозными планами пришлось притормозить.

В середине апреля, как мы помним, последовали ракетный удар по Сирии, бомбовый удар по ИГИЛ в Афганистане и стягивание войск к Северной Корее. Это заметно накалило геополитическую напряжённость в мире. Трамп показал зубы. Трампу важно набирать политические очки на внутренней арене, при этом вопросы внешней политики отошли на второй план. Так что, к примеру, ждать существенного потепления отношений с Россией не стоит.

Наконец, краеугольный камень финансовой политики Трампа – налоговая реформа. Её, как изюминку на торте, Трамп придержал до 26 апреля. По данным СМИ, Трамп предложить снизить налог на прибыль компаний с нынешних 34,8% до 15%, а для транснациональных компаний – до 10%, если они перенесут свои налоговые выплаты в США. Ранее Трамп высказывался также за облегчение налоговой нагрузки на средний класс.

Предлагаемая инициатива призвана снизить издержки корпораций и повысить конкурентоспособность американских товаров на мировой арене. Кроме того, компании получают стимул переносить свои производства в США. В то же время, предлагаемая налоговая реформа для бюджета США чревата снижением налоговых отчислений на $200 млн в год. Неудивительно, что она не вызывает энтузиазма у главы Минфина США Стивена Мнучина. Конгресс, вероятно, также выскажется против этой реформы.

Главной целью для Трампа сейчас является поиск общего языка с Конгрессом, где большинство составляют республиканцы. Без поддержки парламентариев реформы Трампа продолжат буксовать.
___________
Роман Ткачук,
Старший аналитик,
Альпари
26.04.2017

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 «Налог на тунеядство» признали неэффективным даже в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко, оглашая ежегодное послание к белорусскому народу 21 апреля, признал, что закон о «налоге на тунеядство», которым в стране с 2015 года облагают трудоспособных, но неработающих более 183 дней граждан, работает


Франция сделала свой выбор в пользу стабильности

В воскресенье состоялся первый тур президентских выборов во Франции. По предварительным подсчётам, наибольший процент голосов (23,75%) получил центрист Эммануэль Макрон. Во втором туре он поборется с лидером партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.


Большая ставка на акции «Боруссии» выдала экстремиста

В Германии задержали подозреваемого организатора взрыва у автобуса ФК «Боруссия» (Дортмунд) 11 апреля. Интересна причина террористического акта – желание заработать на биржевой торговле. Нарушитель купил 15 тыс. опционов пут на акции «Борусии» на


Центробанк России продолжит снижать ставку до конца года

На текущий момент, сложившиеся рыночные тенденции и риторика ЦБ РФ позволяют с достаточно высокой уверенностью говорить о том, что ключевая ставка на очередном заседании от 28 апреля будет снижена на 0,25 п.п. Это соответствует одному стандартному


Популярные новости:


Первый год Дональда Трампа – итоги
Дональд Трамп, действующий 45-й президент США, обрел полноту власти 20 января 2017 года, когда...
Трамп сделал первый шаг к налоговому раю
Итак, республиканская партия накануне распространила по Палате представителей внутри Конгресса США...
Выступление Трампа перед Конгрессом было осторожным и сбалансированным
Вчера поздно вечером состоялось выступление Дональда Трампа перед двумя палатами Конгресса США....
Трамп изменит мировую экономику?
На этой неделе выйдет мало статистических данных. Будут опубликованы цифры по промышленному...
Трамп Makes Dollar Great Again?
Мировые рынки продолжают «закладывать» в цены влияние прихода Дональда Трампа в Белый дом. Притом,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах