•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   JP Morgan: Время инвестировать в Россию

JP Morgan: Время инвестировать в РоссиюПо мнению JPMorgan, фондовый рынок России представляет ряд потрясающих возможностей для инвестиций, несмотря на действующие антироссийские санкции и текущее обострение отношений между США и Россией вокруг ситуации в Сирии. При этом на фоне обострений отношений между Россией и США российский фондовый рынок торгуется с растущим дисконтом по отношению к другим развивающимся рынкам. Также, по мнению JPMorgan, цены на нефть восстанавливаются с крайне низких значений и будут оставаться по крайней мере на текущих позициях в среднесрочной перспективе.

Стоит сказать, что оптимистичный взгляд на Россию, несомненно, радует. Очень приятно, что на Западе есть частные финансовые компании, которые имеют позитивный и не политизированный взгляд на Россию. То есть JP Morgan это не Moody’s, и не S&P, а также не глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, рекомендующий, как известно, покупать доллары.

С фундаментальной точки зрения, мы полностью согласны с коллегами. На длительный срок акции российских компаний, возможно, лучшая инвестиция в мире. Рынок рано или поздно всегда оценит фундаментальную стоимость компании. Самый яркий пример рост котировок акций «Газпрома» до $13 в нулевые годы, сейчас одна акция газового холдинга стоит $2,2. Однако непосредственно в 2017 году перспективы российских акций выглядят не так оптимистично.

Главный риск – возможная девальвация рубля, которая способна вызвать распродажу российских equity. Причин для падения рубля много: это и возможное ужесточение монетарной политики Федрезерва, более быстрое снижение ключевой ставки ЦБ, развитие американского сланца и падение цен на нефть. При этом девальвация должна поддержать российский бюджет, а значит ни Министерство Финансов, ни ЦБ не будут против.
Поэтому покупать российские акции, конечно, стоит, но с прицелом на три или пять лет. Ситуация очень похожа на самое начало нулевых годов, когда никто не верил, что дисконт России к emerging markets может схлопнуться.
____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
12.04.2017

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Россия-США: вместо оттепели – заморозки?

Пока глава МИД РФ Лавров и госсекретарь США Тиллерсон обсуждают животрепещущие вопросы и решают судьбу перспектив взаимодействия двух стран, президент России Путин уже охарактеризовал первые итоги состояния отношений с Америкой после прихода Трампа.


Санкции против России могут быть расширены

Произошедшие в Сирии на прошлой неделе события – возможное использование сирийским правительством химического оружия против мирного населения и ракетный удар США по сирийской авиабазе – привели к обострению отношений России и США. По информации


Геополитика и рынки: Слепые ПВО против косых ракет

Для простых россиян, особенно для экономически активной ее части, сейчас, как и прежде, остро стоит вопрос – а что на этот раз будет с нефтью и рублем, в связи с американскими пусками ракет по Сирии? Это же негатив для отношений Россия-США, а


Минэкономразвития РФ заботиться о гражданах

Вчера глава Минэкономразвития Максим Орешкин посоветовал населению и представителям бизнеса, занимающимися внешнеторговыми операциями покупать иностранную валюту именно сейчас. По его мнению, рубль переоценен и в среднесрочной перспективе его курс


Популярные новости:


Ненавистные рейтинги опять обижают Россию
Россия заслуживает более высокого суверенного кредитного рейтинга, считает министр экономического...
Российским сыроварам сильно повезло, а вот финансистам - не очень
Рынок российских акций по итогам первого полугодия 2017 года продемонстрировал худшую динамику...
Рубль и акции накрыло санкциями
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России. Федрезерв в очередной раз повысил ставку....
Отток капитала из ориентированных на Россию фондов продолжился
Согласно данным EPFR Global, за неделю с 11 по 17 мая чистый отток средств из фондов, инвестирующих...
Мобиус посоветовал инвестировать в Россию в ожидании президентства Трампа
Известный гуру рынка акций Марк Мобиус уверен, что реализация политики Дональда Трампа приведет к...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах