•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   С избранием Трампа окончательно завершился прежний мировой порядок

С избранием Трампа окончательно завершился прежний мировой порядокПосле инаугурации Дональда Трампа 20 января в США прокатилась волна митингов против избранного президента. Многие звезды выступили с публичной критикой, а иногда даже с прямыми оскорблениями. Что происходит? Вроде бы Трамп хочет восстановить экономику Соединенных Штатов, сделать Америку вновь великой страной. Почему же его личность и действия вызывают столь серьезное сопротивление? Казалось бы, это очень нелогично. Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел ФРГ, высказался очень точно, что с избранием Дональда Трампа окончательно завершился прежний мировой порядок. Что имел в виду действующий германский функционер?

Дональд Трамп является несистемным президентом, и дело даже не в том, что он не принадлежит к существующим американским элитам, а в том, что он в первую очередь предприниматель. По всей видимости, он рассматривает Соединенные Штаты как «свою» корпорацию. А это значит, что он, как и положено предпринимателю, исходит не из интересов политики, а исключительно из соображений выгодности или рисков. И само по себе это замечательно, если бы не ставило под угрозу существующую экономическую систему. Репатриация производства в США и создание новых рабочих мест повлечет за собой неслыханные госрасходы, вкупе со снижением налогообложения это приведет к увеличению дефицита и еще большему росту госдолга.

Пока фондовые индикаторы находятся на максимальных исторических значениях. Так, 20 декабря индекс широкого рынка S&P 500 закрылся на отметке 2271 пункта, что близко к максимальным показателям данного индикатора. Такое впечатление, что рынки охватила эйфория. В этом свете интересным выглядит кривая доходности 10-летних казначейских облигаций США. С начала 80-х годов доходность по ценным бумагам правительства Америки постоянно снижалась. Однако на графике видно, что избрание Дональда Трампа президентом Соединенных Штатов привело к резкому скачку доходности. Только в период с ноября 2016 года доходность выросла с 1,8 до 2,48.

Такой резкий рост говорит о большом напряжении инвесторов на рынке американского государственного долга. Технически картина тоже выглядит достаточно сложно. Сейчас доходность на американские казначейские бумаги находится у верхней границы нисходящего ценового канала. Пробой этого канала на графике доходности может сломать долгосрочный понижательный тренд и спровоцировать переход рынка американских долговых облигаций из «бычьей» фазы в «медвежью». Волна распродаж американских долговых бумаг неминуемо отразится на валютном рынке и на рынке акций.

Начиная с момента официального вступления Дональда Трампа на пост президента США ситуация может измениться очень резко. Одним из основных индикаторов, определяющих настроения инвесторов является ситуация на рынке государственного долга. Те тенденции, которые мы сейчас можем наблюдать, являются достаточно серьезным сигналом для участников рынка во всем мире. Волна протестов, поддержанная многими известными людьми – это не протесты против личности Трампа, а, скорее, это можно назвать обеспокоенностью тем, что привычный порядок мировой финансовой системы находится на пороге серьезных изменений.
_____________
Максим Романчук,
Аналитик,
Альпари
23.01.2017

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Россия и Трамп: Перспективы отношений

Дональд Трамп стал президентом США. Как и ожидалось, оппозиционная ему публика провела протестные акции. Однако на реальный ход событий это повлияло слабо. Аналитики большинства финансовых компаний и банков, а также влиятельные СМИ уже высказали


Повторит ли Трамп то, что когда-то сделали великие президенты

История повторяется. Второе официальное выступление Дональда Трампа, теперь уже в качестве официального президента США, обвалило доллар. Как и 11 января, 45-ый президент США акцентировал свое внимание на обещаниях «сделать Америку снова великой».


Трамп: Покупай американское, нанимай американцев

Эти два простых правила станут краеугольным камнем политики Дональда Трампа, который в пятницу дал присягу в качестве нового президента США. Его речь изобиловала популистской риторикой и была окрашена в мрачные тона: элиты забыли про


Российская экономика: Два условия для 2% роста

Всемирный экономический форум в Давосе стал знаковым – довольно давно мы не были свидетелями такого большого количества заявлений первых лиц относительно текущей экономической и политической ситуации. Вчерашний и сегодняшний дни можно отметить двумя


Популярные новости:


Почему Китай избавляется от американских долговых бумаг?
Такое положение дел обусловлено как внутренними, так и внешними факторами. Если говорить про...
Трамп гарантированно разочарует рынки
Колебания мировых фондовых индексов, нефти, металлов, валютных пар сегодня минимальны и сдержаны...
Политика Трампа – фактор неопределенности для мировой экономики
Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США сопровождалась снижением фондовых индикаторов...
Победа Дональда Трампа и его влияние на мировую экономику
Ужесточение внутренней и внешней политики США после победы на выборах Дональда Трампа может...
США: Рынки выросли в ожидании победы Клинтон
Во вторник, 8 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал положительную...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах