•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Бернанке подтвердил намерения ФРС действовать в направлении смягчения

Председатель ФРС Бен Бернанке

   В пятницу в Бостоне на очередном своем выступлении председатель ФРС Бен Бернанке подал четкий сигнал о том, что Федеральная резервная система и дальше будет проводить стимулирование вялой экономики США.
   В своем выступлении в пятницу председатель ФРС отметил, что устойчиво высокий уровень безработицы представляет большую угрозу экономики страны и что центральный банк должен больше концентрировать внимание на падении цен, а не на росте инфляции. Впервые за долгое время ФРС всерьез опасается того что инфляция может быть слишком низкой, а не слишком высокой.

   На сегодня комитет не может применять свои обычные методы в виде регулирования процентных ставок, уровень которых находится около нуля с декабря 2008 года.

Новый раунд выкупа гособлигаций это очередной шаг ФРС в борьбе с проблемами, об этом стало ясно из последних заявлений Бернанке.
Напомним что на сегодняшний момент Федеральная резервная система приобрела активов на сумму почти в $2 трлн. в течении последних двух лет в рамках программы по количественному смягчению и будет продолжать «накачивать экономику» страны доступными деньгами.

   Однако не все единогласны в таких намерениях ФРС, о которых как полагают аналитики будет сообщено вначале ноября на очередном заседании.
   Председатель ФРС Канзас-Сити Томас Хенинг на протяжении долгого времени высказывается против продолжения количественного стимулирования экономики США. Учитывая предыдущие шаги, экономисты опасаются, что дальнейшее количественное смягчение монетарной политики не приведет к ожидаемым результатам.
   Впрочем, и сами представители ФРС не могут четко сказать, насколько эффективно работает данный инструмент в условиях выхода из кризиса. Больше того в заявлении было сказано о продолжении программы, однако не ясно до каких пор этот выкуп продолжится и какие объемы денежных средств будут задействованы. Складывается впечатление, что у данной программы нет завершения в ближайшее время, а это очень плохо, поскольку всеобщая доступность денег так и не решает проблему потребительского сектора.
   Снижение цен в дальнейшем, по словам председателя ФРС добавляет риск сворачивания части производственных мощностей на предприятиях и приведет к новым сокращениям и росту проблем на рынке труда. Предприятия могут перестать получать достаточную прибыль и начнут сокращать затратные статьи своей деятельности и, как правило, первой в списке будет выплата заработной платы сотрудникам. Тем не менее, несмотря на риск дефляции, Федеральная резервная система продолжит программу количественного смягчения и об этом дал ясно понять председатель ФРС Бен Бернанке.

   На наш взгляд, судя по реакции финансовых рынков на очередные заявления подобного характера, данный факт уже был заложен в цену многих финансовых инструментов, поэтому подтверждение, которое получили участники фондового рынка в пятницу, не оказало долгосрочного влияния на биржевые индексы США. Больше того, рынки позже перешли в негативную зону, что может сигнализировать о том, что будущее решение ФРС которое состоится 2 и 3 ноября не будет слишком важным на момент заседания. Время  конечно покажет, но как показывают последние 2 месяца накачка деньгами экономики США ставит под угрозу дальнейшую экономическую стабилизацию в стране так как любое изменение политики ФРС в сторону ужесточения непременно скажется и на промышленности, которая работает сегодня в кредит и на потребителе, который еще больше будет держаться за свои кошельки. А возвращать процентные ставки и избавляться от избыточной ликвидности рано или поздно придется и это остается фактом.   

18.10.2010

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Большой риск ФРС или ставка на перспективу

  По всей вероятности на очередном заседании ФРС которое состоится 2-3 ноября комитет по монетарной политике примет решение о еще большем количественном смягчении и увеличении объемов выкупа долгов. На сегодняшний день сумма, которая уже была


Nonfarm Payrolls: Отчет по рынку труда указывает на депрессию в секторе

   В сентябре месяце рынок труда в США продолжил сокращения рабочих мест. Увольнения сотрудников с госслужбы продолжились и частный сектор не смог компенсировать недостаток вакансий.   В пятницу Министерство труда США


Евросоюз: Ирландский банк это не вся банковская система

   Европейский Центральный банк и долговой кризис в Европе вновь в центре внимания. Последние резкие движения Евро в сторону роста были практически нивелированы ситуацией, которая складывается вокруг ирландской и испанской банковских


Фондовый рынок: Итоги недельной борьбы

   Очередная биржевая неделя подходит к своему логическому завершению. Фондовые индексы Европы на момент написания статьи торгуются в зеленой зоне, что дает надежду на позитивные перспективы в будущей неделе.   Главными влияющими


Популярные новости:


Комментарий: Осторожный Бернанке
Бен Бернанке сделал мягкое заявление, не отказав рынку в возможном количественном смягчении, если...
ФРС оставляет ключевую учетную ставку на предельно низком уровне до 2013 года
По итогам заседания ФРС во вторник стало известно о принятом решении оставить ключевую учетную...
ФРС США: Выкуп долгов возможно будет увеличен
   Последнее заседание ФРС, которое прошло недавно в конце августа месяца указывает на...
Режим работы ресурса 24-го августа
   Уважаемые дамы и господа!    Обращаем Ваше нимание на то, что в связи с...
Заявления ФРС и ВВП Европы оказывают поддержку биржевым торгам
13:49:27 Аналитика:  Позитивные комментарии Федеральной резервной системы (ФРС) в среду...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах