•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Goldman Sachs преступление и наказание

Goldman Sachs

   Руководство банка Goldman Sachs готово выплатить 550 млн. долларов для урегулирования конфликта с инвесторами по поводу ввода их в заблуждение в период финансового кризиса. В случае если федеральный судья Манхеттена одобрит такой исход дела, это станет крупнейшим финансовым делом за всю историю, в котором участвует Комиссия по ценным бумагам. Однако как полагают наблюдатели выплата такой суммы всего лишь незначительная часть от того что заработала компания в тот период. Согласно опубликованных данных прибыль Goldman Sachs в прошлом году составила порядка 13390 млн. долларов.

   Cообщение сразу же подействовало на акции компании, которые подорожали на 5%. Долгие разбирательства и расследования наносили компании серьезный вред, в том числе и напрягали инвесторов, которые требовали скорейшего разрешения вопроса.

   Этот громкий скандал сильно подпортил репутацию банка и наложил тень на весь банковский сектор, который в дальнейшем был обречен на тщательную проверку со стороны контролирующих органов. Вместе с тем вопросы, которые были подняты в период разбирательства вынесли на поверхность проблемы в банковских структурах и пробелы в законе, из-за которых была возможность вести нечестную игру между банком и клиентом-инвестором. Как полагают, аналитики именно такие махинации, которые были выявлены в банке за прошлый год и стали причиной обвала ипотечного рынка во всем мире и дальше повлияли на распространение мирового финансового кризиса. По утверждению комиссии руководство банка вводило инвесторов в заблуждение, которые делали ставку на рост в секторе недвижимости.

   Несмотря на то, что руководство Goldman Sachs вначале не признало свою вину Комиссия по ценным бумагам решила провести расследование в соответствии с федеральным законом о ценных бумагах, чтобы предотвратить мошенничество со стороны руководства банка в будущем.
   В письменном заявлении руководства банка отмечается, что выплата штрафа это наиболее правильное решение и для репутации компании и для пострадавших инвесторов.

   Возвращаясь к началу скандала, когда Комиссия по ценным бумагам предоставила материалы по делу, руководство компании взялось опровергать предъявленные обвинения. Однако позже вероятнее всего ввиду снижения репутации и опасения оттока клиентов Goldman Sachs согласилась предоставлять всю необходимую информацию в интересах следствия.Как отмечают аналитики, с момента развития этих негативных для банка событий существенного оттока клиентов не наблюдалось.

    Внимание инвесторов в ближайшее время будет обращено на отчеты за второй квартал, которые и должны указать на по-прежнему высокую репутацию Goldman и интерес со стороны инвесторов. Не следует, однако забывать, что развязка событий вокруг этого громкого дела исключит новые возможные претензии и фигурирование банка в другом расследовании относительно Abacus. Напомним, что в период с 2004 по 2007 год банк размещал синтетические обеспеченные долговые обязательства, разработанные фондом Джона Полсона, которые были привязаны к ипотеке. При этом проводя рекламу продукта  среди своих клиентов, Goldman Sachs скрыло информацию о рисках этих долговых обязательств (Abacus) и то, что фонд Полсона делал ставку на снижение их стоимости.

   Главным положительным моментом который отмечают участники дела является то, что банк все же признал свою вину и это дает всем повод полагать, что подобная ситуация произошедшая с Goldman Sachs явится серьезным уроком для остальных.

   Согласно подписанному вчера соглашению 300 млн. долл. будут уплачены в казну в качестве штрафа, а остальные 250 млн.долл. будут возвращены пострадавшим инвесторам в качестве компенсации.
   -------------------------
   Сергей Неглежан,
   Младший аналитик,
   Stock Markets Gr.
 

16.07.2010

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Дэмпинг доллара: Почему пришло время диверсификации

   Представьте себе мир без всемогущего доллара как основной резервной валюты. Это не просто мысль, ведь доллар США уже давно стал глобальной мировой валютой. По данным МВФ это 64 % от мировых запасов валютных резервов стран в мире.Но,


Период корпоративных отчетов, чего не следует ожидать

   Финансовый мир подходит к очередным публикациям квартальных отчетов компаний. Анализируя прошлый квартал можно отметить что данные, которые будут публиковаться в течение следующего времени, могут сильно разочаровать инвесторов и


Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,5%

   Во вторник Резервный Банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне 4.5%. По мнению аналитиков тем самым несколько успокоив участников фондового рынка относительно слухов о возможном скором ужесточении монетарной


Промышленное производство в мире теряет рост,обеспокоенность в секторе ГСМ

   Темпы промышленного производства в мире снизились в июне месяце, добавив опасения, что глобальная экономика подошла к замедлению экономического роста в ближайшие месяцы. Данные базируются на опросе руководителей предприятий, и они


Популярные новости:


Goldman Sachs ничья в чужие ворота
Прошло чуть более трех недель  когда компании Goldman Sachs были предъявлены обвинения в...
Комиссия по ценным бумагам и биржам в пятницу обвинила руководство Goldman Sachs в мошенничестве
Комиссия по ценным бумагам и биржам в пятницу обвинила руководство Goldman Sachs в мошенничестве...
Поздравление с праздником Пасхи наши мпартнерам и подписчикам
   Уважаемые Дамы и Господа!    Аналитическая группа Stock markets поздравляет...
Режим работы ресурса 24-го августа
   Уважаемые дамы и господа!    Обращаем Ваше нимание на то, что в связи с...
Отчет Goldman Sachs за 2-й квартал, оказывает поддержку финансовому сектору на торгах во вторник
16:26:27 Компания Goldman Sachs отчиталась сегодня за 2-й квартал. По полученным данным чистая...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах