•  
Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

   Перспективы инвестиций в сырье остаются слабыми

Перспективы инвестиций в сырье остаются слабыми

   Несмотря на сезонный спрос перспективы сырьевых активов на фондовом рынке остаются достаточно смутными. На рынке жилья в США остается неопределенная ситуация. Низкий спрос на недвижимость продолжил снижение потребности в сырье необходимом для строительства. 

   В Европе проходят согласования мер жесткой экономии. Рост налога на топливо существенно отразится на ценах и спросе на нефть и нефтепродукты. Инвестирование в сырье и в этом регионе остается неопределенным. Так же негативное влияние на рынок нефти по-прежнему оказывают проблемы в Мексиканском заливе. В начале катастрофы были опасения что запреты «Белого Дома» на добычу нефти в заливе и возможные реформы в нефтедобывающей отрасли повысят спрос и приведут к росту цен на черное золото. Однако позже ситуация не изменилась и нефть осталась на прежних уровнях.

   Австралийское правительство, судя по последним сообщениям, может ослабить налог на добычу сырья и это так же несколько снижает ажиотаж. И к этому всему добавляется Китай, основной покупатель сырья, и где вопрос с внутренней национальной валютой остается открытым. Больше того заявления многих политиков США о том, что обещать не значит выполнять, вообще ставят под сомнения возможность будущих реформ касательно монетарной политики страны.
Укрепление национальной валюты страны в случае реформ и частичной отвязки от доллара США может несколько снизить спекулятивную составляющую на внутреннем рынке Китая. Реформы, проводимые в стране, и искусственная привязка Юаня по заниженному курсу к доллару США привела к росту цен на рынке недвижимости и увеличению спроса на жилье. Впоследствии стали появляться опасения по поводу этого сектора экономики и у руководства страны. Дав возможность укрепиться китайской национальной валюте, правительство страны приведет цены к более реальным, что позволит снизить спекуляции и перегрев внутреннего рынка.

   Еще одним фактором, который позволил активизироваться спекулянтам это инвестиции в сырье, которое не зависит так сильно от экономических стрессов. Так же энергоносители и другие сырьевые активы вполне могут быть успешно реализованы на внутреннем рынке, а рост спроса на жилье и недвижимость лишь ставил такие инвестиции в наиболее выгодное положение их владельцев.

  Ответом было резкое вмешательство руководства Китая в виде прямых субсидий на переработку сырья и поддержку заниженной стоимости капитала. Но на сегодня субсидии так, же сворачиваются. 

   Итак, картина на сегодня смутная и заставляющая инвесторов несколько поубавить темпы вложений в сырьевые инструменты фондового рынка. Негатива добавляют еще и ожидания связанные с возможным дефолтом ряда европейских стран, а так же ростом инфляции из-за избытка «дешевых денег» как следствие первой волны кризиса. Ведь до сегодняшнего дня избыточной ликвидностью так никто и не занимался, поскольку риск второй волны кризиса отвлек руководителей стран от этой проблемы. Об этом говорит и последняя встреча G20, которая прошла недавно.

   На наш взгляд спрос на сырье во втором полугодии будет сильно снижен за исключением таких активов как золото из-за замедления мировой экономики в целом. Золото по-прежнему остается ходовым инструментом вложений в период экономических проблем.

   ---------------------
   Сергей Неглежан,
   Младший аналитик,
   Stock Markets Gr.

29.06.2010

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Fitch не ожидает дальнейшего снижения суверенного рейтинга Испании

   Рейтинговое агентство Fitch не ожидает дальнейшего снижения кредитного рейтинга Испании, поскольку недавние "жесткие меры" направленные на восстановление финансовой стабильности руководством Евросоюза имеют достаточно сильное действие.


Великобритания на пути к жестким реформам

   Уже близок тот час, когда Великобритания получит новый бюджет от вновь избранного правительства. Как предполагается он станет наиболее жестким за последнее время и направленным на сокращение расходов и получение дополнительных


Биржевой "нострадамус" Сорос и авторитетные высказывания гуру финансовых рынков

   Фондовый рынок это не только финансы это еще и колоссальное информационное пространство. Масса информационных агентств и аналитических изданий не один десяток лет живут за счет этого информационного «базара». Здесь слово в


Премьер министр Японии Наото Кан предупреждает о риске из-за долгов

"Япония находится на грани экономического краха из-за огромных долгов" заявил новый премьер министр страны. В своем выступлении, первом крупном с момента вступления в должность, Наото Кан отметил что Япония нуждается в реструктуризации финансовой


Популярные новости:


Великобритания: Индекс цен на жилье Halifax в феврале месяце снизился на 0,9%
Великобритания: Индекс цен на жилье Halifax в феврале месяце снизился на 0,9% в месячном исчислении...
Поздравление с праздником Пасхи наши мпартнерам и подписчикам
   Уважаемые Дамы и Господа!    Аналитическая группа Stock markets поздравляет...
Режим работы ресурса 24-го августа
   Уважаемые дамы и господа!    Обращаем Ваше нимание на то, что в связи с...
Заявления ФРС и ВВП Европы оказывают поддержку биржевым торгам
13:49:27 Аналитика:  Позитивные комментарии Федеральной резервной системы (ФРС) в среду...
Важно: Перерыв в предоставлении инфрмации на ресурсе в период отпусков
    Добрый день уважаемые дамы и господа!    Сообщаем Вам о том, что в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах