•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Рост акцизов на топливо может разогнать инфляцию в РФ

Рост акцизов на топливо может разогнать инфляцию в РФРоссийский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. Ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,8%, в лидерах утренней распродажи отметились акции «Акрона» и «Норильского никеля». В «зеленой» зоне держатся бумаги «Ростелекома» и «Медиахолдинга».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили предыдущие торги продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете отступает, таким образом, американские площадки снижаются второй день подряд. Цены на нефть нестабильны, падение то и дело сменятся ростом и наоборот. За баррель сорта Brent (майские контракты) на данный момент предлагают $40,05. В ходе азиатской сессии котировки активно снижались на фоне данных ОПЕК. Члены картеля в марте увеличили производство на 64 тыс. баррелей - до 33,09 млн баррелей в день, свидетельствуют данные агентства. В целом утренние торги на сырьевой площадке очень напоминают события минувшей сессии.

Сегодня вечером выйдет статистика по количеству буровых установок в США, поэтому к концу дня возможны перемены на рынке нефти. Помимо статистики серьезное влияние на рынок оказывает динамика доллара США. Дальнейшее ослабление доллара будет способствовать росту цен на «черное золото».

На мировом рынке дорожает нефть, а в России дорожает бензин, хотя последнее событие с первым фактически не связано. С 1 апреля в РФ вновь выросли акцизы на бензин и дизтопливо, и это не шутка. Рост составил 2 рубля и 1 рубль соответственно. Увеличение акцизного налога на нефтепереработку связано с сокращением доходов бюджета. Одним из наиболее распространенных способов решения этой проблемы является повсеместное увеличение налогов. Благодаря росту акцизов на бензин и дизтопливо доходы бюджета увеличатся на 89,3 млрд рублей, а вот бензин на обычной АЗС подорожает на 1-2 рубля. В условиях резкого снижения доходов населения, рост цен на топливо ударит по карману не только автомобилистов, но и приведет к росту цен на транспортные услуги и услуги логистических компаний, а значит цены на товары тоже возрастут. Фактически мы получим рост инфляции, с которым активно борется ЦБ РФ. Напомним, что это уже второе повышение акцизов в этом году.

Российский рубль накануне демонстрировал чудеса стойкости и оптимизма. В целом, весь первый квартал 2016 года для отечественной валюты прошел под флагом роста, укрепление к доллару США составило чуть менее 9%. Индекс ММВБ укрепился за тот же период на 8,1%. Это хорошая доходность инвестиций, она даже выше текущей годовой инфляции. Конечно, так будет не всегда, но пока отношение к российским активам и рынку в целом позитивное.

За доллар США к настоящему моменту дают 67,1 руб. Торги пятницы «американец» проведет в диапазоне 66,80-68,00 руб. Пока нефть ходит внутри широкого бокового диапазона, сил рублевых оптимистов для новой волны продаж пары доллар/рубль может и не хватить. Однако в среднесрочной перспективе пара доллар/рубль сохраняет шансы на снижение до отметки 60 рублей.

Единственным катализатором для рубля остается нефть, потому что внутренних поводов для хорошего настроения слишком мало. Обрабатывающая промышленность России, по наблюдениям Markit, страдает из-за долгих кредитов и низкого внутреннего спроса, а также курсовых скачков, которые не делают продукцию российского производства более конкурентоспособной на мировой арене в плане цены. Дорожающий в последние два месяца рубль сводит на нет весь положительный эффект предыдущей девальвации для производственного сектора.

1 апреля реестр акционеров для участия в ГОСА закроет «Фармстандарт».

Блок важной статистики от Tankan вышел в Японии. Индекс деловой активности в производственном и непроизводственном секторах представил Китай. Индекс деловой активности в производственном секторе опубликуют Великобритания, Германия, Италия, Франция и США. Данные по безработице выйдут в ЕС и США.

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в диапазоне 1845-1875 пунктов.
_____________
Анна Кокорева,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
01.04.2016

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Половина российских предприятий обрабатывающей промышленности не работает

Обрабатывающая промышленность России остается в сложном положении. Резкое укрепление рубля в последние два месяца в совокупности с массой нерешенных проблем внутри экономики не позволяют сектору вернуться в фазу равновесия. Согласно расчетам Markit,


Минэкономразвития России в базовом сценарии рассчитывает на нефть в $40

Российские ведомства вновь возвращаются к расширенным прогнозам относительно развития и перспектив экономики. Трехлетний горизонт еще полгода назад представлялся слишком далеким временным отрезком с непредсказуемыми поворотами, но сейчас внешняя


Санкции как попытка приручить Россию

Наконец-то Америка призналась в том, что экономические санкции являются мощным политическим оружием, и с ним нельзя обращаться легкомысленно. По словам министра финансов США Джейкоба Лью, США должны отменять санкции только в отношении тех стран,


Убытки от введенных санкций для России безрадостны, но не смертельны

Механизм экономических санкций против России направлен, прежде всего, на центры власти. Об этом заявил накануне министр финансов США Джейкоб Лью. При этом точечные санкции могут сниматься по мере политических преобразований, которые понравятся


Популярные новости:


Население против повышения акцизов на бензин
Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о повышении с 1 апреля 2016 года...
Российский рынок: Ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 1%
Российский фондовый рынок в четверг открылся в «красной» зоне. В данный момент ведущие биржевые...
Российский рынок: Биржевые индексы проседают в среднем на 0,6%
Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые...
Американские рынки завершили предыдущую сессию слабыми продажами
Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы...
Неожиданно российские акции получили шанс укрепиться
Российский фондовый рынок в среду открылся с повышением. К текущему моменту ведущие биржевые...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах