•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Станут ли россияне еще беднее?

Станут ли россияне еще беднее?Чувствуете ли вы, что стали беднее? Социологические опросы показали, что 69% населения сегодня экономят на всем, включая продукты питания. Долго ли продлится снижение уровня жизни и может и полезно ли оно для экономики?

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич отмечает, что падение реальных доходов населения уже вдвое глубже и вдвое продолжительнее, чем во время предыдущего кризиса в 2009 году. По его словам, это происходит вследствие тяжёлой макроэкономической ситуации и высокой инфляции.

Например, в номинальном выражении в августе (самые свежие данные) наблюдается рост средних зарплат к прошлому году на 4.6%, однако инфляция на уровне 15.8% г/г говорит о том, что в реальном выражении зарплаты снизились более чем на 10%.

Для сравнения, в 2009 году зарплаты падали в годовом выражении в течение 9 месяцев, и самой худшей точке снижались на 5.8%.

Сейчас реальное падение к тому же месяцу прошлого года происходит уже на протяжении 13 месяцев, то есть с августа 2014 мы были в красной зоне. Худшая точка по динамике зафиксирована в марте, тогда падение реальных доходов превышало 13%. Важно отметить, это не означает, что теперь худшее позади. Замедление темпа спада говорит лишь о том, что мы прошли фазу наиболее резкого ухудшения ситуации, теперь мы беднеем не так быстро, но всё ещё беднеем.

Возвращение в середину 2000-х

Сейчас показатель падения доходов находится на уровне -11.2%. А по итогам года, вероятно, он составит -10%. Если предположить, что восстановление пойдёт тем же темпом, что и ранее, то возвращение на положительную территорию займёт ещё около года.

«То есть нам потребуется ещё год, чтобы наш уровень жизни перестал снижаться», - отмечает Купцикевич из FxPro. «А пока россияне продолжают снижать расходы на покупку крупной бытовой техники, автомобилей и жилья».

Согласно данным Росстата общее падение турпотока за первое полугодие 2015 года составило 33.8%. И это без учёта недавней катастрофы, которая сделает ситуацию в отрасли ещё хуже. Ресторанный бизнес отмечает падение посещаемости на 10%-30%. С начала 2015 года продажи автомобилей упали на треть.

Судя по всему, доля расходов, приходящихся на продукты питания, вновь вырастет до уровней, свойственным середине 2000-х и превысит 30%.

Сырьевая зависимость

Рубль зависит от цен на нефть, но полное избавление от сырьевой зависимости в обозримом будущем невозможно. Смена направленности экономики – очень тяжёлый и длительный процесс. Особенно, когда крупнейшие компании принадлежат государству и в трудные времена без проблем получают от него финансирование. К тому же, идея роста доходов населения и идея сокращения сырьевой зависимости являются чуть ли не противоположными.

Создание рабочих мест возможно за счёт роста сферы услуг и экспорта. Сфера услуг опирается преимущественно на внутренний спрос, поэтому в период падения экономики он не является опорой для восстановления. А для налаживания экспорта необходимо создать условия для повышения производительности труда и/или более низкие расходы на рабочую силу. То есть без падения реальных доходов будет трудно найти точки для роста производства и сельского хозяйства.

Поможет ли текущее падение доходов восстановлению экономики

Снижение расходов на заработную плату в сочетании с падением курса рубля делает экспорт металлургической и энергетической отраслей более привлекательным, где компании уже сейчас демонстрируют более высокие показатели прибыли в сравнении с зарубежными конкурентами. В целом, снижение уровня зарплат должно благоприятно сказаться на экспорте. Правда, камнем преткновения является то, что доля несырьевого экспорта в России крайне мала.

К снижению курса рубля необходимо добавить помощь производственным отраслям (в виде кредитов, например), что очень важно в период неопределённости и сделать попытки облегчить налоговое бремя, что также привлечёт бизнес. Без этого падение рубля скорее навредит, кратковременно увеличив конкурентоспособность сырьевого и сельскохозяйственного экспорта. Но важно понимать, что это менее 40% экономики, и эта доля неуклонно падает по мере «взросления» экономики.
_____________
Александр Купцикевич,
Евгения Коновалова
06.11.2015

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Всемирный банк рассмотрит вопрос о выделении Украине кредита в размере $500 млн

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) рассмотрит вопрос о выделении кредита в размере $500 млн для национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в декабре текущего года или в январе следующего. Обсуждаются условия кредита, при которых


Банк России вновь подтвердил свою позицию относительно курса рубля

Российский рубль во вторник днём незначительно отступает в парах с долларом США и евро. За американскую валюту к настоящему моменту дают 63,88 руб. (+0,4%). Евро оценивается в 70,14 руб. (+0,1%). Официальные курсы ЦБ РФ на следующие два дня, 4 и 5


Российский Минфин начал исключать банки из ипотечной госпрограммы

Минфин РФ начал исключать банки из ипотечной госпрограммы. Сейчас это касается тех банков, которые в период с мая по октябрь 2015 года включительно не выдали ни одного ипотечного продукта в рамках работы данного проекта. Решение касается следующих


Инфляция в России окажется выше ожиданий

По мнению Счётной палаты РФ, ожидаемая по итогам 2015 года инфляция может превысить целевой показатель в 12,2%. Счётная палата также видит риски превышения целевых уровней инфляции в 2016-2018 годах. Ведомство считает завышенной оценку Минфина по


Популярные новости:


Сокращение реальных доходов населения - одна из главных бед Российской экономики
Четырёхлетнее сокращение реальных доходов населения - одна из главных бед нашей экономики. Их...
Перспективы роста ВВП и доходов населения в России
Уходящий год показал долгожданное «дно» кризиса. Экономика переходит от падения к осторожному...
Реальные доходы россиян упали почти на 20%
На днях ВШЭ выпустила доклад, согласно которому реальные доходы россиян упали уже почти на 20% с...
Реальные доходы россиян перейдут к росту во втором полугодии
Реальные доходы россиян продолжают снижаться. По данным Росстата, в апреле они сократились на 7,6%...
В России вновь снизился уровень жизни
Вчера были опубликованы данные потребительских доходов в России. В них отмечаются рост номинальной...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах