•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Китайская статистика выходит все слабее

Китайская статистика выходит все слабееСегодня опубликован блок макростатистических данных по Китаю, которые оказались разочаровывающими, значительно уступив ожиданиям. ВВП Китая в первом квартале вырос на 7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, замедлившись после роста на 7,3% в четвертом квартале. Рост промышленного производства в первом квартале замедлился до 5,6%, впервые за всю историю оказавшись ниже общего экономического роста. Объём розничной торговли так же вырос слабее ожиданий – на 10,2% в годовом выражении.

Это усиливает давление на Пекин в сторону смягчения налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, хотя власти пытаются избежать чрезмерного стимулирования, которое может привести к увеличению долга и избытка мощностей в секторе недвижимости и в тяжёлой промышленности. Китаю всё же придется пойти на дальнейшие понижения процентных ставок и резервных требований для поддержания экономического роста.

Согласно ежемесячному отчёту Международного энергетического агентства (МЭА), рост мирового спроса на нефть в 2015 году может превзойти предыдущие прогнозы, что в основном будет обусловлено более холодной погодой и устойчивым восстановлением мировой экономики.

Прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2015 году был повышен на 90 тысяч баррелей в день – до 93,6 млн баррелей в день. Таким образом, спрос окажется на 1,1 млн баррелей в день больше по сравнению с предыдущим годом. Пересмотр прогноза связан с увеличением спроса на отопление жилых, офисных и других помещений в большинстве стран ОЭСР.

В очередном отчёте Минэнерго США указывается, что в скором времени экспорт энергоносителей из страны может превысить импорт. К 2020 году потребности страны в поставках топлива из-за рубежа могут существенно измениться.

Несмотря на то, что цены на энергоносители в настоящее время существенно ниже, чем год назад, власти США прогнозируют продолжение роста добычи нефти и природного газа в следующие пять лет. Североамериканские добывающие компании продолжат удовлетворять растущие потребности страны в энергоносителях. Кроме того, в рамках общего роста добычи увеличится объём производства газа, дизельного топлива и сверхлёгкой нефти, которые США могут поставлять за рубеж. Таким образом, страна может превратиться из нетто-импортёра в нетто-экспортёра энергоносителей. Начиная с 1950-х Соединённые Штаты входят в число крупнейших импортёров энергоносителей.

Политические торги вокруг проблемы греческих долгов пока не утихают. Последний транш в рамках финансовой помощи Греции не будет перечислен в апреле, заявила представитель Министерства финансов Германии Фредерике фон Тизенгаузен. Это снизило ожидания относительно встречи министров финансов еврозоны, которая состоится позднее в апреле. Ожидается, что согласование договорённостей должно быть завершено до конца июня.

Сегодня состоялось очередное заседание ЕЦБ, по итогам которого параметры монетарной политики остались неизменными. В ходе пресс-конференции Марио Драги, глава ЕЦБ, скорее всего не скажет ничего нового, что могло бы как-то существенно подвинуть рынки. Подводить даже первые итоги программы выкупа активов пока рано.

Сегодня стоит обратить внимание на заседание Банка Канады, решение по ставке и сопроводительное заявление. Позднее будут опубликованы данные, отражающие изменение объёма американского промышленного производства, по запасам сырой нефти от министерства энергетики США. Внимания заслуживает также публикация экономического обзора ФРС по регионам «Бежевая Книга».
____________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
15.04.2015

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Макроэкономические данные подтвердили замедление роста экономики Китая

Опубликованные сегодня данные по ВВП Китая за первый квартал 2015 года, а также другие мартовские макроэкономические показатели подтвердили замедление темпов роста китайской экономики до 7% в годовом исчислении. Наряду со слабыми данными по


Минфин РФ: Налога на валюту не будет

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что министерство финансов России не будет вводить налоги на валютные операции физических лиц. Ранее глава минфина утверждал, что налог на валютные операции необходимо обсудить.Не очень понятно, чем граждане,


МВФ не верит в экономику России

Под занавес торгового дня российские бенчмарки все еще движутся в противоположные стороны (на 17.50 мск. ММВБ -1,88% до 1646,72, РТС +0,54% до 1010,04). Рубль практически перестал укрепляться к евро, стабилизировавшись на отметке 55, против доллара


Greksit или дефолт по-гречески

Остается все меньше и меньше времени, чтобы Греция могла избежать дефолта. Опубликованный на прошлой неделе список реформ, предлагаемых правительством страны, включает в себя повышение налоговых сборов на 3 млрд евро за счет улучшения их


Популярные новости:


Перспективы экономики Китая не такие уж и пессимистичные
Согласно опубликованным сегодня данным, экспорт из Китая в декабре вырос на 2,3% в национальной...
Японская экономика избежала рецессии
Согласно опубликованным сегодня данным, ВВП Японии за третий квартал был пересмотрен в сторону...
Число первичных заявок по безработице в США снизилось до двухмесячного минимума
Согласно опубликованным сегодня данным, ВВП Новой Зеландии во втором квартале вырос на 0,4% по...
Китаю потребуются новые меры для поддержки экономики
Сегодня был опубликован очередной блок разочаровывающих экономических данных по китайской...
Фунт вырос на сильных данных по рознице
Вчера были опубликованы протоколы заседания ФРС, которое состоялось 28-29 апреля. Тон «минуток»,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах