•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Банк Японии не стал смягчать монетарную политику

Банк Японии не стал смягчать монетарную политикуСегодня состоялось заседание Банка Японии, по итогам которого монетарная политика была оставлена без изменений. Согласно позиции Центрального банка, несмотря на приостановку роста цен, инфляция по-прежнему находится на пути к целевому уровню в 2%. Глава Банка Японии Харухико Курода в ходе пресс-конференции заявил, что вопрос о дополнительных мерах денежно-кредитной политики пока не стоит на повестке дня, так как понижательные риски для инфляции, которые вынудили Центральный банк в октябре увеличить объем стимулирования, больше не оказывают влияния на ситуацию.

Тогда Банк Японии рисковал столкнуться с ростом дефляционных настроений. Курода считает, что, когда цены на нефть развернутся, годовая инфляция продемонстрирует V-образное восстановление, что, вероятно, произойдёт в конце этого или в начале следующего года, и стабилизируется около 2% в середине 2016 года.

Реакция йены на эти новости была довольно сдержанной – небольшое снижение было быстро отыграно. Дальнейшая динамика определится после публикации протоколов заседания ФРС.

Рынок находится в ожидании публикации протоколов заседания ФРС, которое состоялось 17-18 марта. Тон заявлений был смягчён, формулировка о проявлении «терпения» в отношении сроков повышения ставок была удалена из пресс-релиза, при этом глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что это не означает «проявление нетерпения» в вопросе ужесточения монетарной политики. К тому же были пересмотрены макроэкономические прогнозы в сторону большего пессимизма, что немаловажно.

ФРС дала понять, что будет готова рассмотреть вопрос о повышении ставок, когда будет уверена в том, что инфляция уверенно движется к целевой отметке 2%, и эта оговорка даёт регулятору возможность отложить принятие решения вплоть до следующего года.

Протоколы дадут инвесторам информацию о настрое членов Комитета. В публичных выступлениях главы федеральных резервных банков придерживаются разных точек зрения. К примеру, Уильямс и Фишер полагают, что ФРС не стоит затягивать с повышением ставок, Кочерлакота, наоборот, считает, что американская экономика ещё не готова к этим мерам, рынок труда показал хорошие темпы восстановления в 2014 году благодаря стимулируванию, и заканчивать поддержку в 2015 году будет ошибкой. Сегодня в преддверии публикации «минуток» будут выступать также Пауэлл и Дадли.

Тон «минуток» определит динамику доллара – если из протоколов станет понятно, что Комитет будет осторожничать с затягиванием монетарных гаек, то американская валюта растеряется часть завоёванных позиций, если настрой, наоборот, будет более оптимистичным, то доллар продолжит укрепляться.

Сегодня стоит обратить внимание на данные по изменению объёма запасов сырой нефти в США от американского Минэнерго. Опубликованные вчера показатели от API продемонстрировали рост запасов на 12,2 млн баррелей против ожиданий роста всего на 3 млн баррелей. По данным компании Baker Hughes, число действующих буровых установок в марте текущего года составило 1 251 против 1 345 в марте прошлого года.
____________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
08.04.2015

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 У России и Таиланда увеличат товарооборот до $10 млрд

Премьер-министр России Дмитрий Медведев с официальным визитом посетил Таиланд, где встретился со своим коллегой премьер-министром Таиланда Праютом Чан-Оча. Представители двух стран обсудили возможности расширения сотрудничества и подписали ряд


Исследование: Американские женщины стали богаче мужчин

По данным обзора, подготовленного аналитиками Bank of Montreal (BMO), одного из крупнейших банков Канады, совокупный объём личного состояния женщин впервые в истории США превысил объём состояния мужчин. В руках американок находится $14 трлн


Интерес инвесторов к долговым бумагам снова растет

Корпоративные облигации стран с развивающейся экономикой, номинированные в твердой валюте, по-прежнему остаются по нашему мнению наиболее предпочтительным инструментом в категории рисковых активов. Так, благодаря стабилизации цен на нефть, рынок


Банк России может снова снизить ставку

Глава второй по размеру активов российской финансовой группы ВТБ Андрей Костин ожидает снижения ключевой ставки ЦБ в апреле на 1 процентный пункт или даже больше. В этом году Банк России снизил ее сначала до 15% в конце января, а затем до 14% в


Популярные новости:


Тон «Минуток» ФРС США ослабил доллар
Вчера президенты региональных ФРБ США Джеффри Лэкер, Деннис Локхарт и Лоретта Местер...
ФРС США обсудит повышение ставок на следующем заседании в октябре
Вчера разрешилась основная интрига последнего времени – состоялось очередное заседание ФРС, по...
Курода: реальный эффективный курс йены вряд ли понизится
Согласно представленным вчера API данным, объём запасов сырой нефти в США снизился на 6,7 млн...
«Минутки» ФРС не дадут конкретики
Вчера были опубликованы данные по рынку недвижимости в США. Число закладок новых домов в апреле...
Банк Англии сохранил параметры монетарной политики
Согласно представленным вчера данным Министерства энергетики США, запасы нефти в стране выросли на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах