•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Рост российского фондового рынка продолжается третью неделю

Рост российского фондового рынка продолжается третью неделюРост российского фондового рынка продолжается третью неделю. С начала января индекс ММВБ вырос на 20%, достигнув 1700 пунктов – трехлетнего максимума. К покупкам инвесторов подталкивает перепроданность российских индексов и общий рост развивающихся рынков. Ещё один фактор - возможный разгон инфляции – также повышает спрос на активы. Достаточно напомнить сценарий 2014 года на аргентинском фондовом рынке, когда после девальвации песо фондовый индекс MerVal вырос в три раза.

В лидерах роста продолжают оставаться акции российских экспортеров из нефтегазового и нефтехимического секторов. За месяц бумаги «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Башнефти», «Акрона» и «Фосагро» выросли на 30%. Уверенно смотрится также металлургический сектор – индекс MICEX M&M с начала года прибавил 20%. На прошедшей неделе активным спросом пользовались также перепроданные ранее бумаги – «Мечел», АФК «Система», «Уралкалий», «М.видео».

С текущих уровней расти индексу ММВБ будет сложнее. Над российским рынком дамокловым мечом висит ожидание снижения суверенного рейтинга агентством Standart&Poor’s. Решение может быть принято уже на этих выходных. Если S&P решится снизить рейтинг до мусорного уровня, продавцы на фондовом рынке активизируются.

Центральным событием следующей недели станет заседание ФРС США 27 января. Посмотрим, будет ли принимать какие-либо шаги Федрезерв после принятия ЕЦБ программы количественного смягчения и продолжающегося укрепления доллара к мировым валютам. Далее 30 января решения предстоит принимать решения уже российскому Центробанку. С большой долей вероятности он возьмёт паузу и резких шагов предпринимать не будет – снижение учётной ставки для поддержки экономики вероятно произойдёт позднее.

Из корпоративных событий следующей недели выделим советы директоров «Лукойла», «Э.Он.Россия», Nordgold и публикацию операционных результатов за 2014 год НЛМК, «Северстали», Polyus Gold и «Русгидро». «Магнит» опубликует финансовую отчётность за 2014 год. 26 января собрание акционеров ОАО «Пава» проголосует по вопросу ликвидации общества.
__________
Роман Ткачук,
Старший аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»
23.01.2015

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Долговые рынки: Российская валюта карабкается вверх вслед за нефтью

Российский рубль вчера заметно укрепился по отношению к обоим компонентам бивалютной корзины. В частности у доллара США он «отбил» более 1 рубля. Однако пока факторов, говорящих за уверенное и длительное укрепление на горизонте мало. Нефть так и не


Волатильность на глобальных рынках будет возрастать

Волатильность на глобальных рынках будет возрастать, и в центре внимания окажутся не только классические «защитные» активы – золото и казначейские облигации США – но и, как из сегодняшней утренней сводки новостей стало понятно, «наше всё» – нефть.


Глобальные рынки: ЕЦБ сегодня ответит, что такое «куча» в его версии

Долго ли – коротко ли, но инвесторы дожили до, возможно, одного из потенциально самых ярких событий текущего года – официального начала программы «количественного смягчения» в еврозоне. Судя по остепенившейся динамике золота, которое, несколько раз


Долговые рынки: Российский рубль пока держится

Вчерашний день завершился для российской валюты небольшим ослаблением. Темы на повестке дня всё те же: неопределённость в нефти и относительно скорого решения агентства S&P по рейтингу России. Что до «чёрного золота», то тут пока явно и не пахнет


Популярные новости:


Третью неделю кряду российский рынок консолидируется
Третью неделю кряду на российском фондовом рынке мы наблюдаем консолидацию на уровнях 1750-1800...
Российский рынок: Фаворитом остается нефтегазовый сектор
Российский фондовый рынок растёт третью неделю кряду, вырвавшись в лидеры роста на мировой арене. С...
Повышенные риски отталкивают инвесторов от вложений в российские активы
Прошедшую торговую неделю российский фондовый рынок завершил на положительной территории. Индекс...
На российском фондовом рынке в фаворитах по-прежнему эскпортёры
Эту торговую неделю российский фондовый рынок завершает на положительной территории –индекс ММВБ...
Фондовые рынки: Взгляд экспертов на неделю
Хотели как лучше, получилось как всегда. В начале прошедшей недели на российском фондовом рынке...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах