•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Долговые рынки: Межбанковские ставки пока удерживаются от роста

Долговые рынки: Межбанковские ставки пока удерживаются от ростаВчера рубль сначала продолжал ослабление по отношению к доллару США и единой европейской валюте, днём теряя к ним в районе 1 рубля. Однако поздним вечером смог компенсировать упущенное, в итоге отыграв весь внутридневной убыток. Основное внимание трейдеров сейчас приковано к нефти. Сначала она топталась у 46-долларовой отметки (баррель Brent), однако потом смогла вырваться в дамки, закрепившись выше $48.70. Это и придало сил рублю. Однако нефть продолжает находиться в нисходящем тренде, раньше времени радоваться точно не стоит.

Хорошо ещё, что сейчас нет дополнительного давления со стороны новых санкций и им подобных. В таком случае национальная валюта могла бы испытать на себе двойное давление. Пока особых долгосрочных идей для укрепления у рубля по-прежнему нет. Ослабление может продолжиться.

Сегодня с уплаты страховых взносов в фонды и авансовых платежей по акцизам стартует январский налоговый период. Далее по графику идет следующие платежи: 23 января – налог на прибыль; 26 января – 1/3 суммы НДС за IV квартал 2014 г.; 28 января – 1-й ежемесячный авансовый платеж по налогу за I квартал 2015 г.

Межбанковские ставки пока удерживаются от роста, чувствуя себя довольно комфортно. Так, вчера индикативная ставка Mosprime по кредитам «овернайт» понизилась на вполне ощутимые 37 п.п. – до уровня 17.69% годовых. Неплохая фора перед стартом налогов.

Все мы помним, что в конце года было сказано о новой мере по поддержанию стабильности банковского сектора – докапитализации через ОФЗ. Вчера появились некоторые подробности. Так, замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил на проходящем Гайдаровском форуме о том, что в список счастливчиков попадут ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. Дословно он сказал следующее: «Мы ожидаем, что ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк получат средства по программе триллиона. Вчера вечером совет директоров АСВ утвердил критерии и, по моей оценке, эти банки в список попадают».

На том же форуме выступал и замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев прочащий на текущий год инфляцию в размере 15-17%.. Что тут сказать, не такой уж это и неправдоподобный прогноз. Видимо, если напряжение не спадёт, то наши ключевые ведомства и регуляторы пойдут по сценарию прошлого года – будут месяц от месяца давать все более мрачные прогнозы, «подкручивая» их под ожесточающуюся реальность. Ещё совсем недавно – в конце декабря – Алексей Улюкаев (глава МЭР) прогнозировал 10% на предстоящий 2015 г. Правда, нефть тогда ещё не была на уровне $45 за баррель…

Нужен оперативный комментарий. Сегодня на Гайдаровском форуме замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев заявил, что инфляция в 2015 году будет на уровне 15-17%.

Помимо всего прочего ожидаем купонные выплаты по выпускам: АИЖК-А17 (9.05% годовых), АИЖК-А18 (8.00% годовых), АИЖК-А22 (7.70% годовых), АИЖК-А28 (6.65% годовых), АИЖК-А29 (6.65% годовых), АИЖК-А7 (7.68% годовых), Башкортостан-34009 (11.40% годовых), ИА ПСПб-А (8.50% годовых), ИА Уралсиб 01-А (8.75% годовых), ИА Уралсиб 02-А1 (8.75% годовых), ИА Уралсиб 02-А2 (11.75% годовых), ПрофМедиа Финанс-01 (10.25% годовых), Рислэнд-01 (10.25% годовых), Росбанк-БСО-01 (0.01% годовых), Уралвагонзавод-БО-01 (9.00% годовых), Уралвагонзавод-БО-02 (9.00% годовых), ФСК ЕЭС-19 (7.95% годовых), Финстоун-01 (9.25% годовых).

Размещений новых выпусков рублёвых бондов, равно как и оферт с погашениями по старым в сегодняшней повестке дня не значится.
Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:
· Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
· Ставки денежно-кредитного рынка подрастут;
· Доходности ОФЗ вырастут, реагируя на слабый рубль.
__________
Сергей Алин,
Старший аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»
15.01.2015

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 «Скромный до умеренного» и «немного сбитый с толку»

Банк Индии сегодняшним утром удивил многих своим неожиданным решением – первым за последние 2 года – понизить ключевую процентную ставку на 25 б.п. до 7.75%, объявив, что инфляционные процессы более не представляют угрозы экономике, в то время как


Долговые рынки: Российский рубль продолжил стремительное ослабление

Российский рубль и вчера продолжил стремительное ослабление по отношению к доллару США и единой европейской валюте, потеряв к обоим из них более 2 рублей. Бесспорно, основное давление оказывает продолжающая слабеть нефть. Вчера большую часть дня она


О том, что могут и не могут финрегуляторы

Американские фондовые индексы завершили торги в минусе. Торговая сессия отличалась значительной волатильностью. Значение фондовых индексов в течение дня менялось в нетипично широком диапазоне – порядка 400 пкт. Рынок то демонстрировал существенный


Долговые рынки: Доллар и евро давят на рубль

В минувший понедельник доллар США и единая европейская валюта, к сожалению, продолжили давить на рубль. Не хватает пока у национальной валюты мощностей, чтобы загнать доллар к 50-рублёвой отметке. А вот нынешние «60+» рубль/доллар выглядят более


Популярные новости:


Долговые рынки: Российский рубль укрепился
В ходе валютных торгов на Московской бирже в понедельник курсы доллара США и единой европейской...
Долговые рынки: Рубль обновляет новые минимумы
В ходе вчерашних валютных торгов на Московской бирже курсы доллара США и единой европейской валюты...
Долговые рынки: Рубль так и находится в зоне повышенного риска.
В ходе вчерашних валютных торгов на Московской бирже курс доллара США почти не изменился, а курс...
Ставки межбанковского рынка вчера порадовали глаз
Ставки межбанковского рынка вчера порадовали глаз, вновь добившись снижения. Так, один из главных...
Долговые рынки: Доходности ОФЗ продолжат снижение
Российский рубль в понедельник (равно как и в пятницу) несильно ослаб по отношению к «американцу»....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах