•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Дальнейшие сценарии: Пришла беда – отворяй ворота!

Дальнейшие сценарии: Пришла беда – отворяй ворота!Старинная русская пословица гласит «пришла беда – отворяй ворота». На самом деле, это очень точная характеристика медленной безысходности, в которую начали погружаться российские финансовые и фондовые рынки. Последний лучик надежды – надежды на то, что ОПЕК всё-таки снизит квоты на производство нефти, чтобы поддержать цены «чёрного золота» – не оправдались, и хотя первыми пострадавшими будут, вопреки популярному мнению, вовсе не российские высокомаржинальные, а, в первую очередь, канадские низкомаржинальные «альтернативные» добытчики горючего, нам от этого не легче. Отвесное падение нефти, потерявшей только за один день – четверг – почти 10% и, вопреки традиционному сценарию, даже не подумавшей ни о каком мало-мальски заметном отскоке в пятницу, сулит рублю продолжение затяжного зубодробительного ослабления.

При условии, что «плавающая» политика ЦБ РФ останется неизменной, падение рубля может набрать приличную инерцию, и уже к Новому году мы увидим уровни, близкие к 58 руб. за доллар и 66 руб. за евро. Сказать, когда именно при таком сценарии начнётся паника весьма затруднительно, ведь многие россияне пережили за последние года по 2-3 финансовых кризиса и научились искусству всё туже и туже затягивать пояса.

Хуже – другое. Рубль превратился из «региональной валюты», как её называют многие экономисты, в одну из топовых высокодоходных спекулятивных идей. Периодические угрозы ЦБ «наказать спекулянтов» пока так и остались лишь угрозами, и у «рублешортистов» с начала ноября практически полностью пропал страх. На различных инвестфорумах и в соцсетях они всячески восхваляют свои «таланты» по безубыточной торговле на валютном рынке, суть которой сводится, по большому счёту, к продаже рубля в любых стандартных и экзотических валютных комбинациях.

Фондовые индексы, казалось бы, должны были получить хорошую поддержку от девальвации, имея в виду преимущественную экспортную ориентированность российских «фишек». Однако их предварительные результаты за 3-й квартал выходят на редкость слабыми. В зоне роста остались всего несколько компаний, которые можно пересчитать буквально по пальцам одной руки – «Черкизово» (CHE:LI), МТС (MTSS), «Дикси» (DIXY), «Мосбиржа» (MOEX) – и это, пожалуй, всё). Печально, что недотянули до своих консенсус-прогнозов не только «санкционные» банки, но и их «младшие братья» по цеху, а также нефтегазовые «голубые фишки», автомейкеры, а венцом неудач стал «Уралкалий» (URKA) с его очередным эпохальным шахтным провалом. Одним словом, российским инвесторам буквально не на что положить глаз, так что многие видавшие виды инвестпрофи всё чаще повторяют движения толпы – ходят вместе со своими друзьями и родственниками в обменники и банально конвертируют заработанные рубли на валюту, усиливая негативные биржевые тренды.

По-видимому, в декабре нам в очередной раз придётся искать удачи в заморских странах. «Чёрная пятница», вопреки неважным прогнозам, стартовала на редкость бойко – причём, как в относительно благополучных в плане экономики Штатах, так и в стагнирующей Европе. Это означает, что акции он- и оффлайн-ритейлеров, сетевых гипермаркетов и иже с ними будут оставаться под позитивным прицелом, и уже в январе, при правильном позиционировании инвестора, смогут показать хорошую возвратность на вложенные средства. В целом же, американский фондовый рынок, по нашему мнению, будет преимущественно дрейфовать в «боковике», так что ценность правильного выбора отдельных инструментов становится как никогда исключительно важной и значимой.
_________
Владимир Рожанковский,
Директор аналитического департамента,
ИГ «Норд-Капитал»
01.12.2014

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Мнение эксперта: Дефляция губит еврозону

В минувшую пятницу была опубликована негативная инфляционная статистика по еврозоне, которая поставила ЕЦБ в неловкое положение. Европейский регулятор, в цели которого входит таргетирование инфляции на уровне 2% годовых, в ноябре допустил ее


Российская экономика: Доллар по 60 и рецессия в 2015 году

Большие надежды российских инвесторов были разрушены вчерашним решением стран-членов ОПЕК, отказавшихся сокращать добычу нефти. Ключевые участники организации - страны Персидского залива, посчитали, что сокращение квот на добычу нецелесообразным. По


ОПЕК: научиться жить по-новому

Пока в США праздновали День благодарения, и биржи безмятежно отдыхали, ОПЕК обвалила котировки нефти обоих ключевых сортов на 5.5… 9%, сообщив о решении сохранить квоты на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки. Текущую цену на нефть генсек ОПЕК


Долговые рынки: Российский рубль попал в «нефтяной шторм»

Вчера российский рубль сначала пытался преломить мощное ослабление предыдущих дней, но к вечеру вновь сдался. Курсы доллара США и единой европейской валюты в итоге вновь прибавили более 1 рубля каждый. «Чёрное золото» при этом продолжает штормить:


Популярные новости:


Ловля рыбки в мутной воде как радикальное средство против депрессии
Главный итог прошедшей недели – внезапное прозрение экономического блока правительства РФ, что...
Недельный обзор фондового рынка: Работа по методу проб и ошибок
Прошедшая неделя, по сути, не привнесла ничего нового во всеобщее понимание вхождения в фазу...
Фондовые и валютные рынки продолжает сотрясать
Фондовые и валютные рынки продолжает сотрясать зубодробительная и весьма своенравная волатильность....
Еженедельный обзор рынка ценных бумаг: Борьба без правил
Основные дальнейшие сценарии В то время как перегретый американский фондовый рынок – закономерно...
Аналитический обзор рынка: Продай всё в мае
Хотя, казалось бы, политический кризис в Восточной Европе вышел на новые высокие рубежи, от которых...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах