•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Экспертное мнение: Новая фаза глобальных дисбалансов

Экспертное мнение: Новая фаза глобальных дисбалансовНовая фаза глобальных дисбалансов – предстоящее количественное смягчение в Еврозоне обещает быть абсолютно неэффективным.
События и последствия мирового экономического кризиса 2008 года рассеиваются, но участникам рынка уже сейчас необходимо задуматься над будущим. А сценарий на будущее, по всей видимости, сейчас один – это так называемая «длительная стагнация», что подразумевает слабый экономический рост и очень низкие учетные ставки в течение долгового времени. Европе же при таком сценарии должна стать мировым центром аккумулирования капитала в ближайшем будущем.


Что же представляют из себя глобальные дисбалансы в Еврозоне?
В первую очередь, причина глобальных дисбалансов вызвана отсутствием Европейского внутреннего спроса.

Но совершенно очевидные причины дисбалансов в Еврозоне – это высокий уровень безработицы вкупе с рекордным профицитом текущего счета. И один, и другой фактор вызваны преобладанием сбережений над тратами и инвестициями в целом. Профицит текущего счета Еврозоны действительно огромен - около 400 миллиардов долларов в год, что даже больше, чем в Китае в 2000-х.

Если тенденция продолжится, то это будет самый большой профицит в истории мировых финансовых рынков.
И, похоже, такой сценарий неизбежен, так как снижение курса евро далеко не эффективный способ борьбы. В Европе ярко выраженная проблема внутреннего, а не внешнего спроса. Текущая мировая конъюнктура также далеко не способствует росту экономики Еврозоны, ориентированной на экспорт. Обратите внимание на Японию, которая примерно на 50% искусственно обесценила Йену, однако на экспорт это фактически не повлияло. Таким образом, у ЕЦБ в наличии остается только один малоэффективный инструмент – QE. Для Главного Банка Европы это единственный способ удержать экономику наплаву посредством низких ставок, что будет в дальнейшем обесценивать Евро.

Глобальные последствия

Европа в ближайшее десятилетие станет основным экспортером капитала, и она же станет крупнейшим покупателем активов. Роль ЕЦБ в этом процессе очевидна – низкие ставки приведут к внутреннему «недостатку активов», что заставит искать более высокие ставки за рубежом. Только представьте себе: по меньшей мере 500 миллиардов – 1 триллион евро ликвидности размещены на счетах европейских банков под отрицательной ставкой в 20 базисных пунктов. В то же самое время массовая скупка активов во всем мире приведет к еще большему падению доходности. Негативные последствия не заставят себя ждать:
1. Ослабление курса валюты – как только прямые иностранные инвестиции, инвестиции в ценные бумаги и облигации возрастут, Евро окажется под огромным давлением. Мой прогноз – Евро к 2017 будет стоить 95 центов.

2. Неизменные кривые доходности по облигациям. Во что же в итоге будут инвестировать Европейцы? Если сравнивать большую разницу в ценах по Гос. Облигциям США и немецким Гос. облигациям, то американские облигации станут предметом повышенного спроса. И если будет повышенный спрос на американские долгосрочные казначейские облигации, доходность по 10-летним нотам США снизятся со временем ниже учетной ставки. Это уже происходило в 2000-х, но сейчас ситуация гораздо опаснее – глобальные дисбалансы еще очевиднее.

3. Развивающие страны выйдут победителями. Мировой финансовый кризис ознаменовал транзит профицитов текущего счета из Развивающихся стран в Европу. Если учитывать номинальную стоимость профицита, развивающиеся страны куда более уязвимы. Текущий профицит Еврозоны превышает цифры 2008 года, поэтому свободной ликвидности куда больше. Эта ликвидность потечет именно в Развивающиеся страны, что и повысит спрос на местные активы.

События вне Еврозоны

Как в свое время профицит Китая задавал тон Азиатской политике в 2000-х, так и Европейский профицит будет диктовать политику в регионе. Две европейские экономики уже установили порог для своих национальных валют, чтобы обезопасить себя от падения Евро(это Швейцария и Чехия). Еще одна страна прибегла к отрицательным ставкам(Дания). Скандинавы, Швейцария, Польша, Чехия и Венгрия скорее продолжат эту политику. Все эти страны уже имеют профицит текущего счета, что усилит отток ликвидности из без того уже раздутой Зоны Евро. А это в конечном итоге приведет к тому, что все страны зоны Евро введут в скором времени отрицательные ставки.
Европа – это новый Китай, и поэтому в течение ближайшего десятилетия именно она станет доминирующей силой в ценообразовании активов.
__________
Евгений Зандман,
CEO,
ИК ЕвроТраст
15.10.2014

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Перспективы глобальных рынков: «итог будет зависеть от ситуации»

Несмотря на, в целом, позитивную корпоративную отчётность – в первую очередь, банков Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo – рынок, попытавшись в первой половине вчерашней торговой сессии в США создать видимость формирования тренда на рост, не


Обзор макроэкономических событий на неделю 13 - 17 октября

В первой половине текущей недели особенностью макроэкономического календаря будет практически полное отсутствие публикаций по США. В целом, события будут довольно насыщенными и будут включать в себя достаточно важные для рынка релизы - в т.ч. и по


Биржевые игроки активно скупают геополитический оптимизм

На российском фондовом рынке сегодня в течение всего дня сохраняется восходящая динамика. Игроки, воодушевленные событиями на геополитическом фронте, воспрянули духом и активно скупают заметно подешевевшие в ходе прошлой недели акции. Напомним, что


На три вещи можно смотреть вечно: на огонь, на воду и на падающий рубль

Основные дальнейшие сценарииГлобальные инвесторы замерли в беспомощном ожидании завершения эпопеи полуторамесячного укрепления американского доллара. Ситуация уже приобретает грозно-комические черты, поскольку разгулявшийся не в меру «зелёный» не


Популярные новости:


Подготовка к очередной рецессии в Европе
В последнее время стало все сложнее понимать, что происходит с экономикой еврозоны. Вначале,...
Япония готовит новый финансовый кризис?
Эффект от падения японского долгового рынка может в разы превысить последствия краха американского...
Нерешительность монетарных властей ЕЦБ – сколько будет стоить бездействие для Еврозоны?
На прошлой неделе ЕЦБ сделал пару громогласных заявлений, предназначение которых на самом деле –...
Экспертное мнение: Утром деньги, вечером дефолт
Находясь под сладким очарованием ожидания почти бесплатной и неограниченной ликвидности, рынки...
Еврозона: Дефицит текущего счета платежного баланса в феврале вырос до 7.2 млрд. евро против 5.6 млрд. евро месяцем ранее
Дефицит текущего счета платежного баланса еврозоны в феврале месяце увеличился, о чем...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах