•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Глобальные рынки: Доллар ушёл в отрыв

Глобальные рынки: Доллар ушёл в отрывОсновные фондовые индексы США закрылись вчера снижением на фоне слабой макростатистики и продолжающегося семимильными шагами самоподдерживаемого укрепления американского доллара, который подминает на своём пути, как говорится, всё, что шевелится. Индекс доллара DXY за вчерашний день вырос ещё на 0.6%, а за неделю с прошедшего вторника подскочил на 1.2% (до четырёхлетнего максимума), что для валютного рынка является по всем меркам существенным приростом.

В центре внимания участников рынка оставалась и ситуация в Гонконге, где вчера продолжились акции протеста, принудившие высокопоставленных китайских чиновников произнести ряд публичных речей с высоких трибун с общим лейтмотивом «неприемлемости вмешательства других государств во внутренние дела Китая». Между тем, тысячи протестующих оставались на улицах центра мегаполиса, требуя отставки главы администрации города Лян Чжэн-Ина (Leung Chun-ying), несмотря на призыв властей прекратить демонстрацию. Многие улицы в деловом квартале фактически парализованы.

В макроэкономическом плане, подъём рынка акций в европейскую сессию сдерживали опубликованные ранним утром данные о деловой активности в Китае. Окончательное значение китайского индекса менеджеров закупок перерабатывающей промышленности от HSBC в сентябре составило 50.2 пкт, оставшись неизменным по сравнению с августом. Это оказалось хуже предварительной оценки в 50.5 пункта.

В свою очередь, американский индекс потребительского доверия от Conference Board, который подарил надежду в августе, неожиданно резко ухудшился в сентябре, рухнув до 86 пунктов. Это значение стало минимальным с мая текущего года. Консенсус-прогноз ожидал повышения показателя до 92.5 пкт. Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в сентябре, в свою очередь, упал до 89.4 пкт по сравнению с 93.9 пкт месяцем ранее. Индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода рухнул до 83.7 пункта против 93.1 пкт в августе. Доля американцев, считающих, что конъюнктура рынка в ближайшие полгода улучшится, снизился до 18.6% с 20.8%.

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P/Case-Shiller, в июле 2014 года вырос всего на 6.7% в годовом выражении, что показало минимальный темп с ноября 2012 года, после роста на 8.1% в июне. Консенсус-прогноз также ожидал увидеть замедление данного индикатора, правда, не столь значительное - до 7.4%.

Кроме того, последние данные показали, что индекс менеджеров по закупкам Чикаго, Chicago PMI, за сентябрь упал до уровня 60.5 против 64.3 в августе. Согласно среднерыночным ожиданиям, значение данного показателя должно было составить 61.6 пункта.

Большинство компонентов индекса Dow Jones, 17 из 30, вновь закрылись в минусовой зоне. Аутсайдером стали акции McDonald's (MCD, -1.47%). Больше остальных выросли акции платёжной системы Visa (V, +1.16%). В свою очередь, большинство секторов индекса S&P 500 закрылось в минусе. Наилучшую дневную динамику показали технологический сектор и сектор коммунального хозяйства (оба зафиксировали рост на 0.13%). Больше остальных, по очевидным причинам, снизился нефтегазовый сектор (-0.95%).

Рост акций EBay (ЕВАY, +7.54% в основную торговую сессию) ввиду обнадёживающего для инвесторов намерения выведения бизнеса онлайн-платежей PayPal в самостоятельную единицу (после, судя по всему, не сложившейся интеграции, основанной в октябре 2002 года) оказался в центре внимания, однако не смог соперничать с разочарованием, полученным от вышеупомянутых макростатистических релизов.

Европейские фондовые индексы, тем не менее, вчера выросли на фоне ожиданий существенной и обновлённой программы стимулирования со стороны ЕЦБ, шансы чего повысились после публикации отчёта, показавшего, что в этом месяце в еврозоне инфляция замедлилась (см. ниже). Национальные фондовые индексы вчера выросли в 15 из 18 западноевропейских рынков.

По данным Евростата, в сентябре потребительские цены выросли всего на 0.3% в годовом выражении вслед за повышением на 0.4% в августе. Таким образом, уровень инфляции остается ниже 1% в течение 12 месяцев подряд. Стоимость энергоносителей в еврозоне в сентябре снизилась на 2.4% относительно того же месяца прошлого года после падения на 2% в августе. Цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия увеличились на 0.2%, потребительские услуги подорожали на 1.1%. Тем временем, инфляция в еврозоне без учёта цен на энергоносители и продуктов питания в сентябре замедлилась до 0.7% с 0.9% в предыдущем месяце, на фоне консенсус-прогноза нулевого изменения.

Рейтинговое агентство Fitch в прогнозе Global Economic Outlook в очередной раз ухудшило взгляд на перспективы роста мировой экономики на 2015-2016 годы. Fitch Ratings считает, что глобальный рост экономики несколько ускорится во второй половине 2015-го и в 2016 годах, однако сохранил взгляд на увеличивающиеся риски в сторону понижения темпов такого ускорения. На 2014 год Fitch сохранило прогноз по росту мирового ВВП на уровне 2.6%. На следующие два года обновлённые прогнозы такие: рост мирового ВВП в 2015-ом может составить 3% (согласно июньскому исследованию, ожидалось +3.1%), в 2016-ом – 3.1% (прежний прогноз – +3.2%).

В корпоративном ключе, котировки бумаг Royal Bank of Scotland (RBS) подскочил на 1.9% после того, как крупнейший государственный банк страны улучшил оценку бумажных убытков на текущий год.

Цена акций ритейлера одежды Next Plc (NXT) упала на 3.8%, так как компания объявила, что может снизить прогноз годовой прибыли на фоне сезонных факторов спроса. В свою очередь, акции крупнейшего британского сетевого универмага Marks & Spencer Group Plc (MKS) упали на 2.6%, до самой низкой цены с апреля 2013 года.

Субиндекс автопроизводителей зафиксировал наихудшую сессионную динамику среди 19 отраслевых групп в Stoxx Euro 600 после того, как Ford Motor (F) объявил, что не достигнет прогноза по прибыли на 2014 год. Акции Renault SA (RNO), в свою очередь, упали на 2.7%, в то время как стоимость бумаг Peugeot Citroen (UG) снизилась на 1.1%.

На сырьевых рынках цены на нефть марок WTI и Brent направились к наиболее значительному квартальному снижению за более чем два года на фоне слухов о том, что Саудовская Аравия увеличивает объёмы экспорта сверх установленных ОПЕКом квот, а также информации о достаточном уровне запасов в Европе и Азии. Эти факторы пока что перевешивают риски перебоев поставок из-за конфликтов на Ближнем Востоке и севере Африки.

Не менее серьёзным фактором падения цен на «чёрное золото» стало всё то же укрепление доллара, снижающее инвестиционную привлекательность сырьевых товаров. С начала сентября сорт Brent подешевел почти на 6%, а WTI - на2 %, причём оба эталона завершили третий подряд месяц в минусе. За 3-й квартал текущего года Brent потеряла более 13 %.

Между тем, по данным IIR Energy, нефтеперерабатывающие мощности на побережье Мексиканского залива в США снизятся в октябре на 500 тыс. баррелей в связи с сезонной профилактикой на НПЗ, но как ожидается, быстро вернутся в норму в ноябре. Ливия из-за очередной забастовки нефтяников снизила добычу нефти на 25 тыс. баррелей в сутки до 900 тыс. Тем не менее, это существенно выше по сравнению с 200 тыс. баррелей в сутки в начале года.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на NYMEX вчера упала до $93.07 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже ICE снизилась на 40 центов до $96.80 за баррель.

Прогнозы:
· Коммерческие запасы нефти, по данным Минэнерго США, покажут более существенное по сравнению с консенсус-прогнозом недельное падение;
· Расходы на строительство в США в августе также разочаруют.

___________
Владимир Рожанковский,
Директору аналитического департамента
ИГ «Норд-Капитал»
01.10.2014

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Глобальные рынки: Сепаратизм добрался до «Восточных Драконов»

Сегодня утром поступили очередные важные данные из Китая. Окончательное значение индекса деловой активности PMI, по версии банка HSBC, составило в сентябре 50.2 против 50.5, фигурировавшем в предварительной оценке. Больше всего порадовал инвесторов


В поиске «антирасстрельных» списков

Похоже, глобальная инвестиционная энтропия вновь выросла. В довесок ко всем усиливающимся геополитическим конфликтам, референдумам, санкциям, девальвациям медленно, но верно добавляется «ломящаяся в дверь» коррекция американских фондовых индексов.


Экономика накануне рецессии, а рубль растет

По мнению экспертов Всемирного Банка, который пересмотрел темпы роста ВВП России на текущий и предстоящий год, экономика России находится накануне рецессии. Замедление темпов экономического роста Всемирный Банк связывает не только с «санкционной


Вложения в венчурный капитал становятся запредельно рискованными

На данный момент рискованные вложения в венчурный капитал и по факту отрицательный денежный поток венчурных компаний уже превосходят по размеру технологический пузырь 1999 года. Многие из венчурных компаний не заработали пока ни цента, но оценивают


Популярные новости:


Инфляция в еврозоне в сентябре стала отрицательной
Согласно опубликованным вчера официальным данным, гармонизированный индекс потребительских цен...
Глобальный рынок: Монетарный нейтралитет Швейцарии нуждается в защите
Как и вчера, сегодня торговая сессия будет весьма интересной не только в плане неиссякаемых...
Глобальные рынки: Розница находит алгоритмы борьбы с интернет-вендорами
Вчера Росстат опубликовал весьма обнадёживающий блок данных по российской экономике: в частности,...
Глобальные рынки: Сепаратизм добрался до «Восточных Драконов»
Сегодня утром поступили очередные важные данные из Китая. Окончательное значение индекса деловой...
Глобальные рынки: Время покупать акции и время продавать
Фондовые индексы США завершили торги в небольшом минусе. Индексы не демонстрировали большой...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах