•  
Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

   «Роснефть» расширяет сотрудничество с азиатскими партнёрами

«Роснефть» расширяет сотрудничество с азиатскими партнёрами«Роснефть» продолжает расширять сотрудничество с азиатскими странами. Вчера были закрыты сделки с индийскими инвесторами по продаже долей в АО «Ванкорнефть» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыче». «Роснефти» удалось выручить $2 млрд и $1,12 млрд, сохранив операционный контроль в обеих компаниях. Продолжаются переговоры по ряду проектов с китайскими и японскими компаниями.

Сегодня стало известно о предварительных договорённостях по продаже долей в Русском месторождении на Ямале и Северной оконечности Чайво на шельфе Сахалина индонезийской Pertamina. Речь может идти о 37,5% и 20% долях в этих проектах соответственно. В ответ «Роснефть» может получить дополнительное финансирование, расширение поставок нефти в Индонезию и строительство там НПЗ. Дополнительный плюс – опыт работы Pertamina на шельфовых месторождениях. Ранее переговоры по Русскому месторождению велись с китайской Sinopec, но это месторождение непростое – с низким дебетом скважин. По-видимому, в тот раз стороны не сошлись в цене.

Для «Роснефти» заключаемые сделки принесут дополнительную ликвидность. Средства можно использовать для участия в приватизации «Башнефти» (50%+1 акция за сумму около $5 млрд), на сокращение долговой нагрузки или развитие инвестиционных проектов. Кроме того, подобные сделки позволяют расширить сотрудничество с азиатскими странами в части привлечения финансирования, поставок нефтепродуктов и строительства НПЗ/АЗС в странах присутствия. Учитывая непростые отношения с европейскими партнёрами, сейчас «восточный вектор» развития видится верным.
___________
Роман Ткачук,
Старший аналитик,
Альпари
06.10.2016

 

Другие новости акций ОАО «Роснефть»

 «Роснефть» покупает «Башнефть»?

По заявлению премьер-министра Дмитрия Медведева, приватизация «Башнефти» и «Роснефти» может произойти до конца года. И если с «Роснефтью» ситуация непростая – покупатель до сих пор не найден, то с «Башнефтью», похоже, ситуация решённая, так как,


Приватизация «Роснефти» пройдет до конца года

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что приватизация госпакета «Роснефти» (19,5%) может состояться в текущем году. «Успеваем», – сказал он журналистам, отвечая на вопрос, возможно ли провести сделку уже в этом году. Мы


У «Роснефти» появятся новые собственники

Российские власти все-таки не исключают вероятности продажи госпакета акций нефтяной компании «Роснефть» уже до конца текущего года. Речь идет о приватизации 19,5% акций эмитента, претендентов на покупку которого будет, вероятно, достаточно много.


«Роснефть»: через тернии к звёздам

Скорости, с которой меняются решения правительства, по поводу приватизации государственных активов может позавидовать любой гонщик Формулы-1, однако такие резкие изменения в долгосрочных планах приватизации иногда являются действительно правильными.


Популярные новости:


Роснефть может потерять покупателя на 19% Таас-Юряха
Фонд Skyland Petroleum Group, с которым «Роснефть» договорилась о продаже ей до 29% в «Таас-Юрях...
Роснефть продаст долю в Таас-Юрях, несмотря на санкции
Британская нефтяная компания ВР близка к заключению сделки с российской государственной «Роснефтью»...
Роснефть продала 20% Восточно-сибирского проекта ВР
Санкции против российского ТЭКа не смогли отпугнуть всех западных инвесторов. Как сообщает «Ъ»,...
Роснефть наращивает переработку в Европе
Роснефть приобретает у французской Total 16,67% в PCK Raffinerie GmbH, которая владеет НПЗ в...
Роснефть расширяет партнерство с CNPC
Роснефть расширяет партнерство с CNPC (умеренно позитивно) «Роснефть» и китайская CNPC в пятницу...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах