•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Акции «Газпрома» и «Роснефти» двинулись вниз

Акции «Газпрома» и «Роснефти» двинулись внизОтечественные площадки ММВБ и РТС по итогам среды просели на 1,31% и 1,23% соответственно. Рублевый индекс уже вернулся к уровню 2189,61 пунктов, но для идеального «алмаза» нам не хватает погружения, близкого к уровню 2160 пунктов. После чего фигуру можно считать завершенной, хотя затяжка во времени допустима, в случае некоторой боковой динамики. Так что в любом случае придется ждать в какую из сторон в последствии будет пробита фигура.

Еще раз напоминаю, что «алмаз» относят к фигурам неопределенности, так как он может быть как моделью продолжения тенденции, так и разворота.

Пробежимся по вчерашним аутсайдерам. Бумаги «Башнефти» рассматривать не будем, о них я писала пару дней назад. Считаю, что свой потенциал коррекции вниз они реализовали пока не полностью.

Большего внимания заслуживают бумаги «Роснефти» и «Газпрома», просевшие по итогам вчерашнего дня на 2,99% и 2,35% соответственно.

Что касается акций «Роснефти», то ранее я полагала, что на их дневном графике образовалась фигура «Голова-плечи», но снижение было ограничено уровнем 374,1 рублей. Сейчас я вижу на их графике такой же «алмаз», как и на самом индексе, но с одной лишь разницей, здесь похоже цены уже вышли за пределы фигуры.

Да, сама нижняя точка еще не пробита, но вчерашняя свеча слишком мощная, чтобы не брать ее в расчет. Индикатор ADX уже настроился на «медвежий» лад. Так что стоит всерьез обеспокоиться перспективами «Роснефти» в случае пробоя минимума от 19 января. Диагональ «алмаза» составляет 51,6 рублей, и сейчас речи даже не идет о том, что есть вариант пробоя верхней точки. А это значит, что потенциал погружения грозит возвратом цены 338-340 рублей, даже если мерить от выхода за боковую границу. А это еще порядка 10% вниз.

Не лучшая картина и у акций газового монополиста. Вчера на новостях о том, что индексный провайдер MSCI снизил с 1 марта FIF «Газпрома» с 0,5 до 0,45, привели к пробою нижней границы его полуторамесячной консолидации вниз. Поддержка пролегала через уровень 147-147,3 рублей и невооруженным глазом видно, что этот рубеж пал. Единственной обороной «быков» остался 61,8% уровень коррекции по Фибоначчи от роста 133,95-160,62 рублей, попадающий на отметку 144,14 рублей.

В случае ухода за это значение, как раз прорисовывается вероятность возврата цены к 100% Фибо-уровню. Туда же указывает и высота прорванной консолидации. Это примерно район 135 рублей.

Так куда же будет пробит «алмаз» на индексе ММВБ, если его тяжеловесные компоненты: «Газпром» (14,07%) и «Роснефть» (4,29%) уже двинулись вниз?
______________
Анастасия Игнатенко,
Аналитик,
ГК TeleTrade
09.02.2017

 

Другие новости акций ОАО «Газпром»

 Россия гарантирует надежность поставок газа в Венгрию

В ходе официального визита в Венгрию президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что российский газ будет «надежно поступать для венгерского рынка, это 100%». Президенту России пришлось обнадеживать венгерских потребителей, так как


Акции «Газпрома» не поверили сообщению Bloomberg

Вчера агентство Bloomberg со ссылкой на план, утверждённый советом директоров, сообщило, что «Газпром» планирует заморозить размер дивидендов до конца 2019 года. В 2015 году «Газпром» выплатил 7,89 руб. на акцию, что соответствовало 25% чистой


«Газпром» может устроить распродажу

В понедельник днем акции «Газпрома» демонстрируют снижение на Московской бирже. Падение вызвано новостями о возможной распродаже активов государственной монополии, а также заморозке дивидендов и увеличения долговой нагрузки. Сегодня данную


«Газпром» поставил исторический рекорд экспорта газа

В 2016 году «Газпром» установил новый абсолютный рекорд экспорта газа в страны дальнего зарубежья, заявил глава компании Алексей Миллер. По его словам, всего за год «Газпром» экспортировал в Европу 179,3 млрд куб. м газа, что стало «максимумом за


Популярные новости:


Бумаги "Сбербанка" демонстрируют рост
По итогам торгов среды индекс ММВБ вырос на 0,86% до уровня 1954,39 пунктов. Как мы видим, наш...
На российском фондовом рынке инвесторы корректируют позиции
Вчера мы уже разобрали перспективы наших площадок на март, поняв, что стоит настраиваться на...
Для рублевого индекса ММВБ еще одна неделя завершилась снижением
Для рублевого индекса ММВБ еще одна неделя завершилась снижением. Итого с начала февраля индекс...
Прогноз фондового рынка РФ: Цены ведущих индексов могут уйти ниже
Российский рынок акций закончил предпоследнюю неделю года снижением индексов ММВБ и РТС на 2,61% и...
Российский рынок акций начал новую неделю повышением
Российский рынок акций начал новую неделю повышением: индексы ММВБ и РТС выросли на 1,06% и 1,58%...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах