•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Почему Nescafe и Jacobs не упускают лидерства на рынке кофе?

Почему Nescafe и Jacobs  не упускают лидерства на рынке кофе?Кофе - не просто чарующий и бодрящий напиток, это ваш стиль стремительной жизни и бытия, утверждают гурманы. Его пили монархи Древней Месопотамии и Египта, всемогущественные вожди бразильских, индонезийских и африканских племен, а Архангел Гавриил лечил целебным кофейным отваром заболевшего пророка Мухаммеда. Кофе веселит храброе сердце, ускоряет смелую мысль, лечит глазные заболевания, писал авторитетный древний арабский врач Разес.

А с точки доходности - кофе прибыльнее, чем газ и нефть. Кто же лидеры по популярности у россиян этого чарующего напитка? В этом разбирались аналитики раздела "новости России" журнала инвесторов "Биржевой лидер".
ТМ растворимого кофе - лидеры и аутсайдеры популярности у граждан России

Благодаря массированной рекламе по ТВ большинство россиян уверовали, что проснуться с утра без чашечки горячего и бодрящего напитка - это испортить себе весь день, отказавшись от привычного и важного ритуала (аналогично у граждан США и Украины, Германии и Беларуси, Азербайджана и Франции). Ведь на его приготовление требуется минимум времени, зато как кофе поднимает настроение на целый день, прокомментировал ситуацию известный канадский финансовый эксперт Академии Masterforex-V Евгений Ольховский. Это действительно высший бал профессионализма по продвижению всей ниши рынка товара, отмеченный специалистами нашей рекламной и PR службами по кофе, шоколаду, пиву и ряду других товаров, вдруг перешедших в разряд предметов первой необходимости человека. А вот с пиаром конкретных торговых марок кофе, популярных у россиян, намного интереснее для маркетологов.

Рейтинг "Биржевого лидера" популярности ТМ растворимого кофе в России можно представить в виде следующей таблицы по поисковым запросам Яндекса, пояснил Евгений Ольховский.

Как видно из таблицы, на рынке растворимого кофе России два лидера - Nescafe и Jacobs, идущих с серьезным опережением над конкурентами. В чем особенности и отличия рекламного и маркетингового продвижения каждой ТМ?

кофеNescafe - крупнейшая в мире компания, которая за более восьмидесятилетнюю историю существования стала не только самой крупной торговой маркой растворимого кофе, но и одной из самых популярных среди россиян, занимает первое место по поисковым запросам Яндекса.

Преимущества Nescafe (Нескафе) перед Jacobs (Якобс) в том, что:

1. В поисковиках ищут конкретные марки и сорта растворимого кофе Нескафе (Nescafe), а не мелодии, песни и т.д.:
- кофе нескафе - 2339 поисковых запросов в месяц
- нескафе imax - 1377
- нескафе голд - 1182
- нескафе густо - 1100
- нескафе дольче густо - 1086
- нескафе аймакс - 748
- nescafe gold - 714
- нескафе классик - 443
- нескафе эспрессо - 242
- nescafe classic - 224
- nescafe espresso - 191

2. Она входит в один из крупнейших в мире промышленных гигантов Nestle, чьи акции котируются на бирже, и, как видно из графика, имеют устойчивый бычий тренд: цена за акцию - 65.94 долларов, пояснили аналитики брокерской компании LionStone Investment.

Отставание Nescafe от Jacobs (Якобс) - в продвижении своей ТМ, а именно в пиаре (намного меньше упоминание в СМИ), отсутствие воздействия на разум параллельно с воздействием на чувства (телевизионная реклама или чашки с логотипом Nescafe)

Jacobs (производитель и владелец ТМ - известная компания Германии "Jacobs Kaffee", имеющая 100-летнюю историю изготовления лучших сортов кофе) – с 1994 года на первых местах в рейтинге популярности среди торговых марок растворимого кофе в России. Что интересно, отмечают эксперты, Jacobs лидирует как бренд по ТМ якобс монарх (5021 запроса), а по отдельным сортам своего растворимого кофе его лидерующие позиции вряд ли можно назвать бесспорным, если увидеть данные по следующим поисковым запросам:
- якобс монарх 5021
- якобс американо 644
- jacobs monarch millicano 379
- песня из рекламы якобс 1242

Сорта Jacobs (Якобс) включают в себя несколько разновидностей, "имеющих свои особенные нотки и только ценители настоящего кофе смогут по-настоящему оценить бархатный вкус и незабываемый аромат", гласит реклама.

Вывод экспертов: Jacobs (Якобс) имеет честолюбивые планы обогнать по популярности Nescafe среди торговых марок растворимого кофе, недаром в СМИ у него 251 новостных сюжета за месяц, против 9 у Нескафе)

кофеСогласитесь, интрига на рынке растворимого кофе только лишь начинается:
- Jacobs (Якобс) продолжает активный пиар в СМИ, намного опережая лидера Нескафе
- одновременно неустойчивые лидирующие позиции Jacobs (Якобс) открывают прекрасные шансы для конкурентов, если они точно рассчитают участки ниш для глобального наступления против современного лидера, благо соотношение цены пиар-рекламы и возможной прибыли в случае ошеломительного успеха, является поистине мизерной, пояснил известный канадский эксперт.

Jardin «дышит в спину» нашим лидерам растворимого кофе. Он один из мировых лидеров по продажам кофе в зернах и молотого кофе того же бренда Жардин (Jardin). Под данной ТМ есть отели, рестораны, СПА центры, поэтому по поисковому запросу "кофе Jardin" - 10.5 тыс. поисковых запросов и 38 упоминаний в Яндек- новостях за месяц.

Можно только представить какие огромные резервы для продвижения в России заложены в Жардин (Jardin), ведь спрос на кофе данной марки растет, а привлекательно-манящий аромат со временем становиться только лучше... Но, пока он третий и упасть (если не изменить маркетинговый план пиар-продвежения) легче, чем подняться над теми, кто пока впереди.
Аутсайдеры среди ТМ растворимого кофе в России

Аутсайдерами среди торговых марок растворимого кофе на этот раз стали: «Черная карта», кофе MacCoffee, японский Bushido и Moccona. Почему, спросите вы? Попробуйте сами ответить на свой вопрос, - пояснил канадский эксперт и объясните мне
- чем кофе этих ТМ отличается к лучшую сторону от того же Jacobs (Якобс), Nescafe (Нескафе), Жардин (Jardin)? Называйте первое... второе... третье... седьмое...
- по каждому пункту производители ТМ этих видов растворимого кафе сумели убедить журналистов, а журналисты народ России? Как пресс-служба и пиар служба Moccona, не опубликовавшая ни одной статьи за месяц о достоинствах своего вида кофе или "Черная карта" всего лишь в 5 новостных сюжетах?

О недостатках аутсайдеров рынка кофе можно говорить долго, только зачем? Это дело маркетинговых служб каждой компании понять почему всего 200 или 900 человек со всех стран СНГ (!) интересуются их ТМ в интернете и какой при этом будет уровень продаж. Задача аналитика зафиксировать факт, а дальше - тенденцию.

Пока владельцы ТМ растворимого кофе используют лишь один путь к сердцу клиента: волшебные сюжеты, где люди вдохновленно пьют ароматный кофе, так и завлекают тоже попробовать и узнать, на самом ли деле так божественен его вкус: а не попробуешь, и не узнаешь. В это же время ученые медленно и уверенно подкладывают им "большую свинью":
- Ученые установили, что кофе может быть причиной слепоты
- Загадки кофе: при стрессе позитивно дамам, опасно мужчинам и т.д., список можно продолжить. Как и в то, что спасаясь от кризиса, итальянцы и испанцы отказываются от кофе .

Согласитесь, почивать на лаврах ТМ кофе явно еще рановато, считает канадский эксперт.
19.10.2012

 

Другие отчеты и новости компаний

 Финансовый директор ABB Ltd оставляет должность

Финансовый директор электроэнергетической компании ABB Ltd (ABBN.VX) Мишель Демаре уйдет со своего поста после назначения на должность нового председателя агрохимической компании Syngenta AG (SYNN.VX), сообщает «Биржевой


Рейтинг Citigroup понизился до негативного

Рейтинг американской банковской группы Citigroup был понижен рейтинговым агентством Moody's со стабильного до негативного, такую информацию предоставило само


Fastenal: Прибыль в третьем квартале увеличилась на 13%

Компания Fastenal в четверг отчиталась о финансовых результатах за третий квартал текущего года. Прибыль компании за указанный период выросла на 13% по сравнению с предыдущим годом, что аналитики связывают со снижением операционных затрат, а так же


Сбербанк поднял ставки по рублевым вкладам

10 октября Сберегательный банк России увеличил ставки по рублёвым вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. Эта информация была обнародована в официальном пресс-релизе крупнейшей кредитной организации


Популярные новости:


В первом полугодии 2016 года основными поставщиками кофе в Украину были Польша и Нидерланды
Наибольшим экспортером кофе в первом полугодии 2016 года стала компания Якобз Украина, выпускающая...
Мировые цены на кофе снижаются с максимумов
Рынок кофе вчера торговался вяло, но по итогам дня закрылся в отрицательной зоне. Сентябрьский...
Цены на кофе вчера вновь опустились ниже отметки в 2 доллара
Рынок кофе вчера немного откатился назад. Майский фьючерс снизился на 6.85 цента (-3.38%). Цены на...
Рынок кофе немного откатился после продолжительного ралли
Рынок кофе вчера упал после того, как трейдеры начали фиксировать прибыль. Майский фьючерс снизился...
Фьючерс кофе опустился до месячного минимума
Фьючерс кофе торгуется возле месячного минимума на отметке 160 долларов за мешок....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах