•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Прибыль Московской биржи падает вслед за снижением ставок в экономике

Прибыль Московской биржи падает вслед за снижением ставок в экономикеМосковская биржа опубликовала отчётность за 1 квартал по МСФО. За этот период чистая прибыль снизилась на 28,4% г/г до 5 млрд рублей. Наиболее сильно (на 31,8%) просели процентные доходы – до 4,578 млрд рублей.

Биржа получает доход за счёт размещения на банковских счетах остатков денежных средств. Но ставки за последний год заметно просели – это негативно сказалась на финансовом результате Мосбиржи. При этом операционные и комиссионные доходы просели несильно - на 7,5% и 5,5% соответственно.
Снижение комиссионных расходов объясняется эффектом “высокой базы” – год назад объёмы торгов на валютной секции были рекордными. Настораживает рост операционных расходов – на 6,7% до 3,281 млрд рублей. Компании нужно контролировать расходы в условиях снижения доходов.
Рынок негативно воспринял отчёт Мосбиржи - сегодня её акции снижаются на 0,5%.Ставки в российской экономике продолжают снижаться, что негативно скажется на процентных доходах и чистой прибыли Мосбиржи в будущем.

Мы не исключаем, что акции Мосбиржи продолжат снижение. Впрочем, “казино всегда в плюсе” – основной бизнес компании стабилен. При этом у неё есть возможность выплачивать высокие дивиденды.

По итогам 2016 года компания направит на выплаты акционерам 70% прибыли по МСФО (при том, что в уставе прописано лишь не менее 55% ). Это соответствует 7,68 рублям или 7% доходности. Это в разы выше, чем у западных аналогов (NYSE, LSE), притом, что по сравнительным показателям Мосбиржа торгуется дешевле. Закрытие реестра по дивидендам Мосбиржи состоялось 16 мая.
__________
Роман Ткачук,
Старший аналитик,
Альпари
18.05.2017

 

Другие отчеты и новости компаний

 «Деловые Линии» ждут роста перевозок сборных грузов

К концу года рынок LTL-перевозок в России вырастет на 7%. Такие данные приводят аналитики ГК «Деловые Линии». В группе компаний уже подвели свои итоги первого квартала: перевозки сборных грузов прибавили 2%.Больше всего товаров в этом сегменте


Квартальная отчетность Ростелекома нейтральна для стоимости его акций

Сегодня, 17 мая, Ростелеком раскрыл финансовые и операционные результаты за 1 квартал 2017 года согласно МСФО. Выручка Ростелекома за 1 квартал заметно ускорила падение по сравнению с предыдущим периодом и снизилась на 2,8% г/г, до 70,4 млрд руб.


«Роснефтегаз» оставит бюджет РФ ни с чем

«Роснефтегаз» освободят от выплаты дивидендов за 2016 год. Информация не официальная, но именно так сообщают ведущие СМИ страны, ссылаясь на надежные источники в правительстве. Основная причина, по которой компании будет разрешено уклониться от


MSCI пересмотрел индексы: позитив для «НЛМК», негатив для «Транснефти»

Сегодня стали известны результаты полугодового пересмотра фондовых индексов агентства MSCI. Традиционно на полугодовых пересмотрах, в отличие от квартальных, состав индексов заметно “перетряхивается”. Так произошло и на этот раз. В индексе MSCI


Популярные новости:


Сбербанк на пике формы, но в будущем капитализация может пострадать
Крупнейший российский банк представил финансовую отчетность за IV квартал 2017 года согласно МСФО....
Сбербанк заплатит годовой дивиденд 5 рублей на акцию
Сегодня Сбербанк опубликовал хорошую отчётность по МСФО за 2016 год. Чистая прибыль выросла в 2,4...
Московская биржа увеличит дивиденды
Набсовет Московской биржи утвердил новую дивидендную политику, которая подразумевает выплату...
Московская биржа: пир во время кризиса
Чистая прибыль Московской биржи за 2 квартал 2015 года по МСФО выросла на 72,8% по отношению ко...
ВТБ отчитался за 1 квартал по МСФО
Вчера банк ВТБ опубликовал отчётность по МСФО за 1 квартал 2014 года. За этот период чистая прибыль...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах