•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Facebook: Технологический прорыв или финансовая пропасть?

Facebook: Технологический прорыв  или финансовая пропасть?Мы живем в мире, который очень быстро меняется. Еще 10 лет назад можно было только мечтать, о той скорости передачи информации, которой мы обладаем на сегодняшний день. Мы общаемся с людьми, которые находятся за тысячи километров, переводим деньги по отпечатку пальца на сотовом телефоне. Все это стало возможным исключительно благодаря развитию IT-индустрии и интернет-технологий.

Сегодня акценты все больше смещаются в сторону IT-компаний. Когда Facebook в 2012 году размещался на бирже, многие весьма скептически смотрели на это IPO. Однако компания получила $16 млрд средств инвесторов, что стало рекордом среди компаний интернет-сектора. Первый принт в NASDAQ прошел по цене $42 за акцию. Сегодня котировки акций находятся в районе $126, то есть за 4,5 года капитализация компании увеличилась в три раза. На текущий момент общая капитализация Facebook составляет $356,84 млрд.

Недавно в прессе появилась информация о том, что Facebook займется разработкой нейрокомпьютерных технологий, конечной задачей которых является чтение и передача мыслей. В середине 2016 году Facebook создал структурное подразделение, которое будет заниматься решением данного вопроса. Появление подобных технологий может стать не просто прорывом, а приведет к революции в области нейробиологии и компьютерных технологий.

Почему Facebook начинает заниматься подобными, на первый взгляд, непрофильными для него проектами? Можно предположить, что пока рыночная стоимость компании растет, руководство во главе с ее сооснователем Марком Цукербергом пытается найти новые направления развития. Надо понимать, что компании подобные Facebook, с точки зрения инвестирования, очень специфичны. По сути, основным активом компании является база их постоянных пользователей, а генерация прибыли происходит за счет предоставления рекламы и дополнительных сервисов. Можно отметить, что чистая прибыль Facebook за 2016 год составила $7,48 млрд.

Что касается инновационных разработок, то это всегда вещь очень неоднозначная. С одной стороны, компания, которая будет обладать подобными уникальными технологиям, обеспечит себе господство на рынке. Применение найдется в телекоммуникации. По сути, это может быть революцией с точки зрения интерфейса ввода информации. Кроме того, такие технологии будут востребованы в сферах автомобилестроения, робототехники, IT и т.д. Конечно же, подобными разработками заинтересуются военные. Если в данном направлении будет достигнут успех, то это неминуемо увеличит капитализацию Facebook в несколько раз.

С другой стороны, подобные разработки достаточно рискованны. В первую очередь потому, что на такие исследования требуется огромное количество денежных средств и времени, а гарантий успеха нет. Если компания не получит технологий на уровне полезной модели, то данное направление имеет все шансы превратиться в финансовую яму для компании со всеми вытекающими последствиями. Тем не менее, коэффициент финансовой устойчивости Total Debt to Equity (MRQ) Facebook составляет 0,00, что свидетельствует об отсутствии внешних заимствований. Напомним, что в среднем по отрасли данный коэффициент равен 44,02, а по сектору – 16,69. При такой абсолютной финансовой устойчивости компания может себе позволить вложения в амбициозные и масштабные проекты.

При реализации проекта акции Facebook являются очень привлекательными с точки зрения долгосрочного инвестирования, при этом необходимо реально оценивать риски, которые можно понести в случае неудачи разработок. Что касается краткосрочного вложения капитала, то надо вести себя достаточно осторожно. После серьезной коррекции, которая наблюдалась в ноябре 2016 года, котировки постепенно возвращаются к максимальным значениям, к уровню $134 за акцию. Если вы не находитесь в позиции, лучше дождаться момента, когда бумаги Facebook достигнут указанной цены, после чего принимать решение о покупке или продаже актива.

Хочется еще добавить, что пока непонятно, как будет выглядеть этическая сторона использования данных решений. Если ваши мысли считываются компьютером, то, по сути, не остается никакого личного пространства. Уже сейчас наше личное пространство по факту нам не принадлежит – нас окружают тысячи камер и микрофонов, телефоны и автомобили фиксируют нашу геолокацию. Если будут реализованы технологии, о которых говорит Facebook, то кто знает, будут ли наши мысли нашими, ведь любой интерфейс может работать в обе стороны.
____________
Максим Романчук,
Аналитик,
Альпари
16.01.2017

 

Другие отчеты и новости компаний

 Агентство Moody’s наказано за завышение рейтингов ипотечных облигаций

Министерство юстиции США объявило о том, что достигло соглашения с глобальным рейтинговым агентством Moody’s, в рамках которого рейтинговое агентство заплатит штраф в размере $864 млн за завышенные, по мнению министерства, рейтинги американских


Сезон отчетности в США открыт, какие первые результаты

В пятницу 13 января начал публиковать свои отчеты банковский сектор США. Три крупнейших банка предоставили свои финансовые показатели за четвертый квартал 2016 года. Bank of America показал крупнейшую прибыль за последние десять лет. Благодаря


«Мечел» вошел в индекс ММВБ-10

В начале недели акции «Мечела» вошли в индекс ММВБ-10. Ранее акции компании считались низколиквидными, отчасти этим была обусловлена волатильность данной бумаги. Однако с ростом цен на уголь, металлы и сокращение долговой нагрузки компании,


Вкладчикам «Татфондбанка» начали выплачивать страховые возмещения: какова дальнейшая судьба банка?

Проблемы одного из крупнейших банков Республики Татарстан «Татфондбанка», входящего также в ТОП-50 крупнейших банков России, постепенно начинают решаться на уровне властей республики. Так, в СМИ Татарстана со ссылкой на официальных лиц появляется


Популярные новости:


Реклама в мобильных устройствах выступила драйвером роста выручки Facebook
Вчера поздно вечером Facebook представил неаудированные операционные и финансовые результаты за II...
Facebook: Снижение рекламы не скажется на прибыли гиганта
Facebook опубликовал замечательный отчет за третий квартал: - Выручка составила $7 млрд, выше...
Квартальная прибыль Facebook возросла почти втрое до $1,51 млрд
В среду американская социальная сеть Facebook обнародовала результаты за первый квартал 2016 года....
Facebook – это история ожиданий
Акции компании Facebook (FB) достигли исторического максимума 71$ на этой неделе, подняв таким...
Facebook может уже на этой неделе подать заявку на размещение ценных бумаг
Одна из крупнейших соцсетей Facebook может уже на этой неделе подать заявку на размещение ценных...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах