•  
Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Говорить о ралли в сегменте никеля рано

Говорить о ралли в сегменте никеля раноСегмент никеля на мировом товарно-сырьевом рынке в прошлом месяце оставался без каких-то принципиальных изменений, считают эксперты Уральской металлургической группы: медленное и постепенное восстановление мировых экономик способствует такому же постепенному укреплению спроса на металлы, и никель в том числе. В августе спотовые цены на никель на LME выросли на 4,2% и составили в среднем $14,281 тыс./т. Фьючерсный контракт на никель вырос в цене на те же 4,2%. Учитывая стабильность цен на металл, тенденция складывается очень неплохая.

Пока, впрочем, о ралли в сегменте никеля говорить преждевременно. Если считать, что спад цен на металл завершился в середине лета текущего года, то цены просто закономерно восстанавливаются. Спрос на никель существенно вырастет, когда американские и китайские производители нарастят объемы производств.

Макроэкономическое окружение остается для сектора никеля умеренно позитивным. С одной стороны, Япония продолжает проводить политику количественного смягчения в экономике с тем, чтобы подтолкнуть к активизации работы внутреннюю промышленность, и первые итоги уже известны. С другой - деловая активность в промышленном секторе Китая выглядит устойчивой, что также позитивно для металла.

Глобальные поставщики никеля оценивают обстановку в отрасли достаточно уверенно. Ранее ГМК "Норильский никель" пересматривал прогнозы по росту мирового потребления никеля в текущем году до 5,3%, или до 1,769 млн т. Фундаментально прогноз выглядит оправданным и будет реализован, если сегмент найдет позитивные факторы в своем окружении. Таким драйвером может служить, например, настрой Китая.

Усредненный прогноз цен на никель предполагает рост стоимости металла на 9-11% до завершения 2014 года. Иными словами, сектору никеля нужно только нащупать опору, чтобы войти в фазу устойчивого роста.

__________
Выпуск подготовлен,
Уральской металлургической группой
10.09.2013

Другие новости сырьевых рынков на сегодня

 Никель ждет реализации позитивных сигналов

Под влиянием глобальных тенденций на мировых финансовых рынках, больше связанных с ожиданиями инвесторов относительно решений крупных центробанков, нежели с каким-то фундаментальными факторами, цены никеля двигались в прошлом месяце в рамках


Цены никеля на мировых рынках стабилизируются

Цены никеля на мировых товарных рынках, наконец, стабилизируются и пробуют показать рост, отмечают эксперты Уральской металлургической группы. В отличие от многих других инструментов (в частности, золота, серебра и даже нефти) предыдущее падение


Китай подтверждает рост спроса на сталь и никель

Мировые цены на никель сохраняют широкий диапазон колебаний. Котировки подвержены высокой волатильности, поскольку на краткосрочной и среднесрочной перспективе подчиняются больше настроениям инвесторов, нежели реальному балансу спроса/предложения.


Никель: Ценовые прогнозы оправдались, ждем дальнейшего роста

Цены на никель, как и прогнозировали месяцем ранее эксперты Уральской металлургической группы, демонстрировали рост в течение ноября – плюс 9,6%, при том, что средний годовой уровень цен превышает $18100 за тонну. Технический анализ позволяет


Популярные новости:


Рынок никеля отличился устойчивостью и тягой к росту
Цены на никель в марте 2014 года показали действительно впечатляющий рост - укрепление позиций...
Никель оценивается как лучший актив на ближайшие 12 месяцев
Аналитики с оптимизмом смотрят на рынок никеля и повышают прогнозы, хотя и несколько расходятся в...
Обзор никеля: Долгосрочные перспективы оптимистичны
Сектор никеля в сентябре оказался достаточно устойчивым, хотя ценовые колебания в моменте...
Никель ждет реализации позитивных сигналов
Под влиянием глобальных тенденций на мировых финансовых рынках, больше связанных с ожиданиями...
Цены никеля на мировых рынках стабилизируются
Цены никеля на мировых товарных рынках, наконец, стабилизируются и пробуют показать рост, отмечают...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах