•  
Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Китай подтверждает рост спроса на сталь и никель

Мировые цены на никель сохраняют широкий диапазон колебаний. Котировки подвержены высокой волатильности, поскольку на краткосрочной и среднесрочной перспективе подчиняются больше настроениям инвесторов, нежели реальному балансу спроса/предложения.
Хотя техническая картина интересная – на графике формируется восходящий треугольник, который часто свидетельствует о формировании фундаментального спроса.


Фактически такая конфигурация означает, что покупки растут, а предложение остается на прежнем уровне. Если поддержка будет подтверждена, котировки вернутся выше рубежа $18600 уже в течение 1-2 месяцев.
И макроэкономические новости подтверждают тренд роста спроса на металлургическую продукцию, причем, именно в секторе стали и связанного с подобным производством никеля.

В очередной раз хорошие данные демонстрирует Китай. Продажи легковых автомобилей в Поднебесной выросли в январе-феврале самыми быстрыми темпами с 2010 года, несмотря на ослабление макроэкономических показателей в стране, сообщает агентство Bloomberg.
Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), продажи автомобилей дилерским центрам в первые два месяца 2013 года подскочили на 20% - до 2,84 млн единиц с 2,37 млн за аналогичный период 2012 года.
В феврале наблюдалось снижение продаж на 13,6% в связи с празднованием Нового года по лунному календарю в КНР. Но несмотря на этот момент, с начала года, как мы видим, ситуация развивается позитивно для металлургов.

Хорошие данные опубликовали и другие автомобильные компании. Объемы реализации автомашин производства Ford Motor Co. и Hyundai Motor Corp. подскочили более чем на 40% в январе-феврале.
Как прогнозирует CAAM, за 2013 год в целом продажи автомобилей на китайском авторынке, крупнейшем в мире, увеличатся на 7% и впервые превысят 20 млн. В прошлом году наблюдался подъем на 4,3%, в 2011 году - на 2,5%.
Эти цифры подтверждают рост спроса на сталь и никель со стороны Китая, как развивающейся экономики с крупными инфраструктурными проектами уже в текущем году поддержит стоимость никеля.

Напомним, что пока, согласно ожиданиями рынка, потребление никеля в 2013 году должно вырасти примерно на 6%, то есть здесь спрос будет подниматься опережающими темпами даже к стали, мировое производство которой в 2013 году может увеличиться на 4,7%, как прогнозирует британская консалтинговая компания MEPS (International) Ltd., специализирующейся на сталелитейной промышленности.
То есть в целом никель сохраняет тенденцию к новой волне роста. Уровень $18600 за тонну, который мы указали выше, остается ключевой среднесрочной целью.

Китай подтверждает рост спроса на сталь и никель


________
Чернолецкая Елена,
Директор Аналитического департамента,
ОАО Московский фондовый центр
01.04.2013

Другие новости сырьевых рынков на сегодня

 Никель: Ценовые прогнозы оправдались, ждем дальнейшего роста

Цены на никель, как и прогнозировали месяцем ранее эксперты Уральской металлургической группы, демонстрировали рост в течение ноября – плюс 9,6%, при том, что средний годовой уровень цен превышает $18100 за тонну. Технический анализ позволяет


Аналитики ожидают восстановления рынка никеля в I квартале 2013 г

Цены на никель преодолеют психологически важный рубеж в $20 000 уже в начале 2013 года, считают эксперты Уральской металлургической группы, подтверждая свой более ранний прогноз. Средняя годовая цена по состоянию на конец2012 года составит $18 500


Анализ рынка никеля

Рынок никеля остается крайне волатильным. Если мы посмотрим на недельный график, мы увидим, что сохраняются резкие колебания в течение месяца, но с июля по октябрь сформировался уровень консолидации в диапазоне $16000-16400 за тонну. VAR по


Можно ожидать стабилизацию спроса на технические драгоценные металлы

Минувшая неделя характеризовалась стабилизацией цен на золото и серебро и небольшим снижением цен на платину и палладий. Золото подешевело на 0,7%, серебро – на 0,19%. В первую очередь, отметим золото, которое, по всей видимости, завершает


Популярные новости:


Норильский никель: ралли на рынке никеля завершено
В ноябре 2014 г. мировое производство рафинированного никеля пятый месяц подряд превышало спрос,...
Мировые лидеры металлургии подтверждают возможность роста стоимости никеля
Мировые цены на никель остаются в широком растущем канале с верхней границей около $19940 за тонну....
Технический взгляд: Рынок никеля
Рынок никеля, как мы и прогнозировали в ноябрьском обзоре, показывал рост в течение всего месяца,...
Рост спроса на никель в текущем году составит +6.4%
В 2012 году общий рост спроса на никель, по мнению экспертов Уральской металлургической группы,...
Toyota Motor до 2015 года делает ставку на гибридомобили
Корпорация Toyota Motor в понедельник заявила, что планирует запуск 21-й модели новых гибридных...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах