•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

   Оптимизм на рынках подстегнет цены на никель

Оптимизм на рынках подстегнет цены на никельПрошедшая неделя принесла рынку металлов высокую волатильность, отмечают специалисты Уральской металлургической группы. В течение рассматриваемого периода стоимость никеля доходила до отмеченного нами сопротивления $17 400, после чего показала некоторый откат. Пока на графике формируется боковой тренд с установлением уверенной поддержки, что нормально после сильного падения – трейдерам нужно привыкнуть к текущим уровням для продолжения покупок.

Ключевой новостью сейчас являются состоявшиеся выборы в Греции. Тот факт, что у аутсайдера ЕС есть шанс сформировать правительство, говорит о сохраняющейся целостности еврозоны, а значит, о повышении доверия инвесторов к единой валюте и общем оптимизме на финансовых и товарных рынках. Это будет подстегивать инвестиционную составляющую цен на никель.

Фундаментальным позитивом в очередной раз являются данные из Азии. В частности, Китай все более уверенно заявляет о восстановлении экономики. Так, потребление электроэнергии в Китае в мае выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне повышения спроса со стороны компаний промышленного и строительного секторов, сообщило агентство Bloomberg. В прошлом месяце потребление электроэнергии выросло на 5,2% и достигло 406,1 млрдкВт.ч. При этом темпы роста в апреле составляли 3,7%. То есть промышленность Китая снова набирает темпы – это особенно важно для мирового рынка сырья.

Кроме того, Китай увеличил экспорт в мае 2012 года на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $181,1 млрд, а импорт – на 12,7%, до $162,4 млрд, что оказалось лучше ожиданий. КНР продемонстрировала существенный рост импорта железной руды, цветных металлов, что свидетельствует о восстановлении внутреннего спроса и позволяет рассчитывать на усиление экономического роста в целом.

Так что у нас есть все основания рассчитывать на дальнейший рост стоимости никеля на мировом рынке после окончания технической консолидации. Напомним, что локально котировкам важен пробой уровня $17 400 для формирования растущего тренда.

Известный рэпер Noize MC выложил в сети видеообращение, в котором сообщает о предстоящем митинге против добычи никеля в Новохопёрском районе. «Привет, друзья! 18 июня в 18.00 на площади Советской в Воронеже пройдёт митинг против разработки никелевого месторождения. Руки прочь от чернозёма, друзья!» — обратился Noize MC. Организаторы акции намерены рассказать всем участникам митинга, что, по их мнению, ждёт регион, когда начнётся разработка никелевого месторождения.

Напомним, горнодобывающее предприятие планируется построить в Новохопёрском районе Воронежской области. Экологи предсказывают — добыча никеля в области может обернуться природной катастрофой. Работники Хопёрского заповедника опасаются гибели уникального уголка природы.

В тендере за «Норильск-1» победила «Русская платина», а конкурс на Октябрьское признали несостоявшимся: заявку на него подал только «Норникель». Напомним, что конкурсы на право разработки южной части месторождения никеля, меди и кобальта «Норильск-1» и западного фланга Октябрьского месторождения на Таймыре были объявлены в январе текущего года.

ОК "Русал" предложил совету директоров "ОАО "ГМК "Норильский никель" пересмотреть параметры долгосрочной стратегии производственно-технического развития ГМК, а также сократить производственные и инвестиционные расходы компании.Заседание совета директоров ГМК по этим вопросам назначено на 28 июня, за день до проведения годового собрания акционеров "Норильского никеля".
_______
Выпуск подготовлен Уральской металлургической группой
19.06.2012

Другие новости сырьевых рынков на сегодня

 Цены на никель на мировом рынке за прошлую неделю выросли на 5,12%

Цены на никель на мировом рынке за прошлую неделю выросли на 5,12%.Эксперты Уральской металлургической группы отмечают, что любые отклонения вниз от отметки $17 000 (уровень средней себестоимости мирового производства) уверенно выкупаются рынком. И


Котировки цен на никель стремятся зафиксировать положительный тренд

В течение недели котировки цен на никель показывали высокую волатильности вместе с остальными финансовыми инструментами, однако в понедельник мы наблюдали интересные данные: LME не работала, но цены на фьючерсы на никель NYMEX (Нью-Йорк) показывали


Цены на никель на мировом рынке пребывают в узком торговом коридоре

Цены на никель на мировом рынке пребывают в узком торговом коридоре $18600-$17500 за тонну уже шестую неделю, и любые колебания рассматриваются в рамках бокового тренда. Однакоторги и новости начала мая наводят на мысль о скорой смене тенденции,


Спрос на никель по итогам года может превысить верхнюю границу прогноза

По оценкам экспертов Уральской металлургической группы, мировой рынок никеля демонстрирует в настоящее время устойчивую ценовую консолидацию, которая будет являться в дальнейшем хорошим поводом для формирования фундаментального роста:


Популярные новости:


Говорить о ралли в сегменте никеля рано
Сегмент никеля на мировом товарно-сырьевом рынке в прошлом месяце оставался без каких-то...
Никель ждет реализации позитивных сигналов
Под влиянием глобальных тенденций на мировых финансовых рынках, больше связанных с ожиданиями...
На фоне падения других сырьевых товаров, котировки цен на никель выглядели стабильно
На прошлой неделе котировки цен на никель выглядели стабильно на фоне падения других сырьевых...
Цены на никель на мировом рынке за прошлую неделю выросли на 5,12%
Цены на никель на мировом рынке за прошлую неделю выросли на 5,12%.Эксперты Уральской...
Прошедшая неделя принесла рост на рынок никеля, в отличие от других биржевых металлов
Прошедшая неделя принесла некоторый рост на рынок никеля, в отличие от ряда других биржевых...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах