•  
Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Котировки цен на никель стремятся зафиксировать положительный тренд

Котировки цен на никель стремятся зафиксировать положительный трендВ течение недели котировки цен на никель показывали высокую волатильности вместе с остальными финансовыми инструментами, однако в понедельник мы наблюдали интересные данные: LME не работала, но цены на фьючерсы на никель NYMEX (Нью-Йорк) показывали рост более чем на 8,5%, торгуясь значительно выше уровня $17000.Текущий обзор форекс и других мировых рынков указывает на некоторую нейтральность активных игроков на рынке.

По мнению экспертов Уральской металлургической группы, котировки достигли уровня мировой себестоимости и пытаются отскакивать хотя бы на дополнительных площадках, чтобы зафиксировать положительный тренд. Надо отметить, что если с одной стороны никель зависит от негативных настроений относительно развития мировой промышленности, с другой - входит в число хеджевых инвестиционных инструментов. Спрос на цветные и драгоценные металлы традиционно повышается в условиях мирового ухудшения экономики, а никель сильно недооценен по отношению к золоту, именно поэтому мы полагаем, что любая волатильность у уровня $17000 будет разворачивать котировки в сторону роста.

Из интересных новостей для рынка никеля можно отметить то, что Правительство Австралии в четверг разрешило горнодобывающей BHP Billiton реализовать проект развития железорудного терминала в порту Hedland. Объем инвестиций в проект на уровне около $20 млрд. То есть крупные горнодобывающие компании видят перспективы развития инфраструктуры в своей области.

Специалисты InternationalNickelStudyGroup определили десятку крупнейших стран-потребителей никеля по итогам 2011 года. Первое место в этом рейтинге занял Китай, который в минувшем году потребил 680 тыс. тонн металла. На втором и третьем местах- Япония (152,2 тыс. тонн) и США (122,5 тыс. тонн) соответственно.Кроме этого, в десятку ведущих потребителей металла попали Германия (92,5 тыс. тонн), Южная Корея (74,1 тыс. тонн), Италия (54,5 тыс. тонн), Тайвань (46,6 тыс. тонн), Индия (34,8 тыс. тонн), Испания (32,7 тыс. тонн) и Бельгия (28,5 тыс. тонн).

Напомним, что, по ранее публиковавшимся прогнозамInternationalNickelStudyGroup, потребление никеля в мире в нынешнем году достигнет 1,64 млн тонн, что на 5,4% больше по сравнению с минувшим годом.

ОАО «Уфалейникель» и ООО «ТД «ЕвразРесурс» Украина» подписали приложение к контракту на поставку 33 700 тонн (+/- 10% (сухого веса)) кокса доменного марки КД-1, КД-2. Общая сумма контракта за весь период его действия с даты заключения контракта (июль 2010 года) с учетом Приложения, составит 1 229 145 000 рублей. По условиям заключенного соглашения кокс будет отгружен покупателю в июне 2012 года.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) может отказаться от разработки воронежских медно-никелевых месторождений, если окажется, что запасы никеля там недостаточно велики. Лицензия на освоение Еланского и Елкинского месторождений может быть получена УГМК ориентировочно к 1 июля. В январе 2013 года компания планирует приступить к проведению поисково-оценочных работ. Еще 4-5 лет понадобится УГМК длявыполнение геолого-разведочных работ. На этой стадии будет принято решение о дальнейшей целесообразности освоения месторождений. Топ-менеджмнт УГМК также заявил, что компания готова обсудить с руководством Хоперского заповедника варианты взаимодействия.

Как уже сообщалось, 22 мая структура УГМК – ООО «Медногорский медно-серный комбинат» признана победителем в конкурсе на право разработки Еланского месторождения. Второй участок - Елкинское месторождение также остался за УГМК, поскольку представители «Норникеля» отказались от продолжения «соревнования», объявив, что с итогами конкурса они не согласны и намерены их обжаловать.

Согласно постановлению правительства РФ от 4 мая 2012года N431 "Об установлении ставки вывозной таможенной пошлины на никель нелегированный, вывозимый из РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе", ставка вывозной таможенной пошлины на никель нелегированный с 5 июня 2012года составит 1447,6 долл. за тонну. Ранее действовавшая ставка составляла 1245,5 долл. за тонну. Таким образом, рост составит 16,2%.

Изменение ставки отразится не на всех российских производителях никеля, считают эксперты. «Повышение пошлины не повлияет на рентабельность экспортной продукции нашего предприятия», - заявили в ОАО «Уфалейникель», втором по величине производителе никеля в России, продукция которого (согласно ГОСТ 849-2008, а также условиям экспортных контрактов, ТН ВЭД)относится к категории«сплав никелевый».
______
Выпуск подготовленУральской металлургической группой
по материалам Bloomberg,РБК,Агентства Бизнес Информации,
Минпром, собственной информации.
05.06.2012

Другие новости сырьевых рынков на сегодня

 Цены на никель на мировом рынке пребывают в узком торговом коридоре

Цены на никель на мировом рынке пребывают в узком торговом коридоре $18600-$17500 за тонну уже шестую неделю, и любые колебания рассматриваются в рамках бокового тренда. Однакоторги и новости начала мая наводят на мысль о скорой смене тенденции,


Спрос на никель по итогам года может превысить верхнюю границу прогноза

По оценкам экспертов Уральской металлургической группы, мировой рынок никеля демонстрирует в настоящее время устойчивую ценовую консолидацию, которая будет являться в дальнейшем хорошим поводом для формирования фундаментального роста:


Цена серебра установила новый годовой максимум выше 24 долларов

Stock Markets Group - Курс серебра на рынке резко вырос до отметки $24.00 после ноябрьского отчета об инфляции в США, который показал снижение показателя, ослабив тем самым давление на ФРС. Доллар США падает, в то время как драгоценные металлы


Производство лития становится привлекательной инвестиционной идеей для автоконцернов

Котировки лития продемонстрировали существенный рост в 2021 г. и с тех пор находятся на рекордных значениях, слабо реагируя на ужесточение мировой денежно-кредитной политики и геополитические факторы. В частности, стоимость 1 тонны карбоната лития в


Популярные новости:


«Норильский никель» готов поделиться ненужным
ГМК «Норильский никель» на прошлой неделе на заседании российско-китайской межправительственной...
Цены никеля на мировых рынках стабилизируются
Цены никеля на мировых товарных рынках, наконец, стабилизируются и пробуют показать рост, отмечают...
Аналитики ожидают восстановления рынка никеля в I квартале 2013 г
Цены на никель преодолеют психологически важный рубеж в $20 000 уже в начале 2013 года, считают...
Цены на никель на мировом рынке за прошлую неделю выросли на 5,12%
Цены на никель на мировом рынке за прошлую неделю выросли на 5,12%.Эксперты Уральской...
Прошедшая неделя принесла рост на рынок никеля, в отличие от других биржевых металлов
Прошедшая неделя принесла некоторый рост на рынок никеля, в отличие от ряда других биржевых...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах