•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

   Рынок зерна: Ближайшую неделю инвесторы будут переваривать данные USDA

Рынок зерна: Ближайшую неделю инвесторы будут переваривать данные USDAПо итогам торговой недели 6-10 ноября, цены пшеницы показали небольшой рост, но снизились цены кукурузы и минимально изменились на сою. Главным лейтмотивом движения рынка на неделе был отчет USDA WASDE, опубликованный в четверг. На Чикагской товарно-сырьевой бирже СМЕ декабрьские контракты на пшеницу выросли на 1,3% с 425,75 до 431,50 USD/100буш, на кукурузу обрушились на 1,4% с 348,25 до 343,5 USD/100буш, на сою минимально выросли на 0,1% с 986,75 до 987,00 USD/100буш.

9 ноября USDA опубликовала ежемесячный отчет WASDE по основным тенденциям на рынке агропродукции, который является ключевым фактором среднесрочного движения цен. А сама публикация приводит к сильной волатильности. До публикации отчета рынок демонстрировал повышенную нервозность, при которой под давлением была пшеница, нейтральна кукуруза и позитивна соя. Инвесторы реагировали на все новости, которые могли бы подсказать, что может поменяться в новом отчете Министерства сельского хозяйства США. Очевидно, что часть информации, не относящаяся к прогнозам, а именно курс, недельные данные по экспорту большей частью игнорировались.

По пшенице, USDA пересмотрело прогноз урожая в сезоне 2017/2018 с повышением на 0,8млн.т до 752млн.т. Повышение сформировано более высокими прогнозами в Еврозоне (+0,5млн.т до 151,5млн.т) и России (+1млн.т до 83млн.т). Суммарное потребление также было пересмотрено с повышением на 0,4млн.т до 740,1млн.т. Запасы пшеницы на конец периода были пересмотрены с понижением на 0,6млн.т до 267,6млн.т, что остается самым высоким историческим уровнем. При этом, главным триггером такого пересмотра стало снижение запасов пшеницы на начало периода.

Прогнозы для кукурузы на 2017/2018 год менее оптимистичен. Во-первых, значительно повышен прогноз урожая, сразу на 5,1млн.т до 1043,9млн.т. Повышение прогноза сформировано, в первую очередь, более высоким урожаем в США (+7,55млн.т до 370,3млн.т), в то время как понижен прогноз кукурузы в Украине (-2млн.т до 25млн.т). Во-вторых, рост потребления был пересмотрен менее значительно, чем урожай, всего на 1,8млн.т до 1066,6млн.т. В результате, запасы кукурузы на конец сезона был пересмотрен с повышением сразу на 2,9млн.т до 203,9млн.т. Такая комбинация (рост урожая и рост запасов) стала сильным негативом для цены кукурузы, которая обрушилась к годовым минимумам.

Новый прогноз USDA оказался также негативным для рынка сои. Прогноз USDA предполагает рост урожая до 348,9млн.т (+1млн.т к предыдущему прогнозу). Пересмотр связан, в первую очередь, более высокой оценкой урожая сои в Бразилии (+1млн.т до 108млн.т). Также с повышением были пересмотрены склады на начало периода, сразу на 1,4млн.т до 96.3млн.т. Прогноз суммарного потребления был пересмотрен незначительно с повышением на 0,6млн.т до 345млн.т. В результате, запасы на конец периода 2017/2018 года были пересмотрены на 1,9млн.т до 97,9млн.т. Такая расстановка сил стала сильным негативом для цен сои, отправив котировки вниз.

Ближайшую неделю рынок будет продолжать переваривать данные USDA, и котировки, вероятно, будут следовать уже сформированной тенденции, а именно снижение по кукурузе и сое, но сохранится волатильность по пшенице. Более того, пшеница может также попасть под давление, если падение кукурузы будет достаточно стремительным. При этом, провал цен кукурузы и пшеницы на новые минимумы, может быть использован для покупок.

Для декабрьских фьючерсов мы расширяем торговый коридор на будущую неделю для пшеницы до уровней 405-440 USD/100буш, для кукурузы сохраняем прогноз 330-350 долларов за 100 бушелей, для сои снижаем до отметок 980-1005 USD/100буш.

На рынках СНГ

По данным Bloomberg, спотовые цены российской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Novorossiysk) находятся на уровне 192,0 (-$1,0). Цены украинской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Black Sea) откатились до $190,50 (-$1,0), цены казахской пшеницы (Milling Wheat 12.5% FOB Aktau) стабилизировались на отметке $183,0.
По данным Bloomberg, спотовые цены российской кукурузы (FOB Novorossiysk) выросли до $163,0 (+$1,0), цены украинской кукурузы (FOB Black Sea) выросли до $165,5 (+$0,5).
_____________
Андрей Шевчишин,
Старший аналитик,
ГК FOREX CLUB
13.11.2017

Другие новости сырьевых рынков на сегодня

 По итогам торговой недели 30 октября - 3 ноября, цены на пшеницу показали спад

По итогам торговой недели 30 октября - 3 ноября, цены пшеницы показали спад, с минимальными изменениями закрылись кукуруза и соя. Рынок находится под влиянием крепкого доллара и оценок мирового баланса зернобобовых, которые могут быть изменены уже 9


Мировой рынок пшеницы попал под влияние погоды и спекулянтов

По итогам торговой недели 23-27 октября, цены зерновых показали незначительный рост, и снизились цены сои. Рынок находится под значительным спекулятивным давлением, реагируя на погодные факторы, валютные колебания и экспортные перспективы. На


Рынок зерновых продолжает находиться под влиянием месячного отчета USDA WASDE

По итогам торгов 16-20 октября, цены зерновых показали снижение. Рынок продолжает находиться под влиянием месячного отчета USDA WASDE и изменению прогнозов урожая для ряда регионов. Слабые экспортные результаты толкают зерно вниз, несмотря на


Рынок зернобобовых находился во власти месячного отчета USDA WASDE

По итогам торгов 9-13 октября, цены зерновых показали смешанную динамику, в то время как соя продолжила свой рост. Рынок зернобобовых находился во власти месячного отчета USDA WASDE, в котором были ухудшены прогнозы по балансу пшеницы, но улучшены


Популярные новости:


По итогам торговой недели 30 октября - 3 ноября, цены на пшеницу показали спад
По итогам торговой недели 30 октября - 3 ноября, цены пшеницы показали спад, с минимальными...
Рынок зернобобовых находился во власти месячного отчета USDA WASDE
По итогам торгов 9-13 октября, цены зерновых показали смешанную динамику, в то время как соя...
Обзор мирового рынка зернобобовых 11–15 сентября 2017 года
По итогам торгов 11-15 сентября, цены зернобобовых культур показали смешанную динамику, следуя...
В августе цены на зернобобовые культуры на мировых рынках сильно упали
По итогам августа, цены на зернобобовые культуры на мировых рынках показали существенное снижение...
Обзор рынка зерновых за неделю с 12 по 16 июня
По итогам недели с 12 по 16 июня, цены на зерновые культуры на мировых рынках показали рост, под...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах