•  
Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Курс золота незначительно снизился, но не готов к

Курс золота незначительно снизился, но не готов к

   Рынок зерновых продолжает находиться под влиянием месячного отчета USDA WASDE

Рынок зерновых продолжает находиться под влиянием месячного отчета USDA WASDEПо итогам торгов 16-20 октября, цены зерновых показали снижение. Рынок продолжает находиться под влиянием месячного отчета USDA WASDE и изменению прогнозов урожая для ряда регионов. Слабые экспортные результаты толкают зерно вниз, несмотря на нахождение последних на многомесячных минимумах. На Чикагской товарно-сырьевой бирже СМЕ декабрьские контракты на пшеницу снизились на 3,1% с 439,50 до 426,0 USD/100буш, на кукурузу упали на 2,3% с 352,75 до 344,50 USD/100буш, на сою снизились на 1,1% с 1000,25 до 989,25 USD/100буш.

Переварив новые прогнозы министерства сельского хозяйства США, опубликованные в четверг 12 октября, рынок зернобобовых сохранил высокую волатильность. Основной импульс, заданный прогнозами USDA, сохранился.

Так, пшеница сохраняет слабость ввиду роста конечных запасов, которые, согласно октябрьскому прогнозу USDA, вырастут до 268,1 млн.т. (+5млн.т к сентябрьскому прогнозу), а также высокому глобальному предложению зерна (1007,8 млн.т), которое выше глобального потребления (739,6 млн.т).
В октябрьском прогнозе USDA также существенно увеличил прогноз кукурузы, до 1038,8 млн.т (+6,2 млн.т к сентябрьскому прогнозу). Несмотря на повышение прогноза потребления до 1064,8 млн.т., цены все равно находятся под давлением.

USDA в октябрьском отчете был оптимистичен по прогнозам только для сои, которая, в результате, и удержалась вблизи максимальных двухмесячных уровней. Напомним, что был понижен прогноз по производству сои на 0,6 млн.т до 347,9 млн.т и минимально на 0,1млн.т, но был повышен прогноз потребления до 344,4млн.т.

Среди факторов, оказавших дополнительное влияние на динамику зернобобовых, следует отметить недельную статистику по американскому экспорту. В частности, чистые продажи пшеницы взлетели на 75% относительно средних уровней предыдущих 4 недель, продажи кукурузы выросли на 58%, но упали продажи сои на 36% относительно средних уровней предыдущих 4 недель. В итоге, статистика поддержала цену пшеницы и кукурузы, но надавила на сою.
Европе и США все сложнее конкурировать с зерном Черноморского региона, где основные предложения РФ и Украины перебивают цены конкурентов. Особенно это касается Ближневосточного региона и Северной Африке, где благодаря короткому логистическому плечу у черноморских производителей ниже затраты. Так, экспорт мягкой пшеницы из ЕС в новом сезоне упал на 31%, ячменя на 4,3%, кукурузы на 71%. Указанное падение продаж привело к закрытию офиса U.S. Wheat Associates – зерновое экспортное лобби США в Каире.

Сдерживала падение пшеницы информация из Австралии, которая из-за неблагоприятных погодных факторов соберет на 40% пшеницы меньше чем год назад – 20млн.т. (35млн.т в 2016/2017МГ). В свою очередь, новости о росте запасов пшеницы в РФ на 20,8% относительно предыдущего года безусловно давила на цену.
Давление на цены кукурузы в конце недели оказала информация из Аргентины, которая является №3 мировым экспортером данной культуры. Так, Аргентина может расширить площади сева кукурузы в текущем сезоне на 5,2%, что является следствием новой аграрной политики президента М. Макри, который отменил 20%-ю пошлину на экспорт кукурузы и экспортные квоты. Другим фактором давления на кукурузу стала благоприятная погода в Украине, которая позволит убрать остатки урожая, а также информация из РФ, согласно которой запасы кукурузы в стране выросли относительно предыдущего года на 40%.

На протяжении недели слабый евро поддерживал цены европейской пшеницы. В свою очередь, напряженность в Иране, поддерживающая нефтяные котировки, также способствовала покупкам кукурузы и сои в первой половине недели.

Нахождение вблизи минимальных уровней зерновых продолжает привлекать спекулянтов к покупкам. Ведь, в конечном счете, фермеры все больше страдают от текущих цен и готовы переключиться на более доходные культуры. И если сейчас есть понимание по озимым, то яровые и посев кукурузы лишь в планах, и все ещеможет поменяться. В остальном рынок останется высоковолатильным, пытаясь учесть в своем направлении и экспорт, и тендеры, и погодные факторы.
Для декабрьских фьючерсов мы сохраняем торговый коридор на будущую неделю для пшеницы на уровне 425-445 USD/100буш, для кукурузы прогноз 340-355 долларов за 100 бушелей, для сои повышаем до уровня 985-1025 USD/100буш.

На рынках СНГ

По данным Bloomberg, спотовые цены российской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Novorossiysk) стабилизировались на уровне 192,0 (-$1). Цены украинской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Black Sea) снизились до $191,00 (-$2,5), цены казахской пшеницы (Milling Wheat 12.5% FOB Aktau) стабилизировались на уровне $157,5 (-$6,5).

По данным Bloomberg, спотовые цены российской кукурузы (FOB Novorossiysk) стабилизировались на уровне $161,0, цены украинской кукурузы (FOB Black Sea) выросли до $164,0 (+$1,5).
__________
Андрей Шевчишин,
Старший аналитик,
ГК FOREX CLUB
23.10.2017

Другие новости сырьевых рынков на сегодня

 Рынок зернобобовых находился во власти месячного отчета USDA WASDE

По итогам торгов 9-13 октября, цены зерновых показали смешанную динамику, в то время как соя продолжила свой рост. Рынок зернобобовых находился во власти месячного отчета USDA WASDE, в котором были ухудшены прогнозы по балансу пшеницы, но улучшены


Внимание к рынку металлов остается на высоком уровне

После выхода отчетности за III квартал 2017г. по бумагам "НЛМК" и Polymetal, весь металлургический сектор порадовал игроков. В лидеры выбились акции ГМК «Норильского Никеля» с приростом в 2,76%; на втором и третьем местах расположились акции «НЛМК»


Обзор мирового рынка зернобобовых 18 – 22 сентября 2017 года

По итогам торгов 18-22 сентября цены зернобобовых культур показали высокую волатильность и смешанную динамику, под влиянием спекуляций в ожидании окончания квартрала. На Чикагской товарно-сырьевой бирже СМЕ декабрьские контракты на пшеницу выросли


Обзор мирового рынка зернобобовых 11–15 сентября 2017 года

По итогам торгов 11-15 сентября, цены зернобобовых культур показали смешанную динамику, следуя изменениям оценок глобального спроса и предложения. Опубликованные отчеты США, Европы, Бразилии и Австралии оказали доминирующее влияние на ценовую


Популярные новости:


Рынок зерна: Ближайшую неделю инвесторы будут переваривать данные USDA
По итогам торговой недели 6-10 ноября, цены пшеницы показали небольшой рост, но снизились цены...
По итогам торговой недели 30 октября - 3 ноября, цены на пшеницу показали спад
По итогам торговой недели 30 октября - 3 ноября, цены пшеницы показали спад, с минимальными...
Рынок зернобобовых находился во власти месячного отчета USDA WASDE
По итогам торгов 9-13 октября, цены зерновых показали смешанную динамику, в то время как соя...
Обзор мирового рынка зернобобовых 11–15 сентября 2017 года
По итогам торгов 11-15 сентября, цены зернобобовых культур показали смешанную динамику, следуя...
В августе цены на зернобобовые культуры на мировых рынках сильно упали
По итогам августа, цены на зернобобовые культуры на мировых рынках показали существенное снижение...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах