•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

   Рынок кукурузы: Все внимание сосредоточено на погоде

Согласно отчету WASDE, вышедшему 9 апреля, урожай кукурузы в США в текущем сезоне составит 13925 млн. бушелей, что на 29% выше прошлогоднего значения. Это год в США – рекордный по объему урожая. Общее предложение кукурузы в США составляет 14781 млн. бушелей, что выше прошлогоднего значения на 2849 млн. бушелей. Потребление американской кукурузы в этом году тоже выше прошлогоднего значения – 13450 млн. бушелей против 11111 млн., что свидетельствует об огромных конечных запасах, почти в 2 раза выше, чем в прошлом году – 1331 млн. бушелей против 821 млн. в прошлом году.
Что касается ситуации на мировом рынке (напомним, США является крупнейшим производителем и экспортером кукурузы), то в этом сезоне предложение также превышает спрос. Мировые конечные запасы по итогам сезона 2013/2014 составят 158 млн. тонн против 134.4 млн. в прошлом сезоне.


Рынок кукурузы: Все внимание сосредоточено на погоде


Стоит отметить, что в общемировом масштабе мы не наблюдаем серьезного превышения предложения над спросом, так как существенно вырос китайский спрос на кукурузу. Однако, по ситуации с США предложение гораздо выше спроса, что отразилось на ценах. Фьючерсы на кукурузу достигли своего трехлетнего минимума и до сих пор торгуются на низких уровнях.
Рынок кукурузы за неделю снизился на 3.25 цента за бушель (-0.65%). Конечно, основным драйвером на рынке на этой неделе был отчет WASDE. Рынок отреагировал ростом на бычьи показатели отчета, но затем, после того, как цена достигла нового максимума, начал снижаться.

В этом месяце USDA повысило прогноз потребления кукурузы и понизило конечные запасы сезона 2013/14. Экспорт увеличился на 125 млн. бушелей до 1.75 млрд. Это уже пятый раз в шести последних отчетах, когда USDA пересматривает прогноз по экспорту в сторону увеличения. Таким образом, экспорт вырос на 525 млн. бушелей с осени. Конечные запасы прогнозируются теперь на уровне 1.331 млрд. бушелей, что на 125 млн. ниже, чем в прошлом месяце.
Несмотря на то, что рынок значительно упал после выхода отчета, у него все еще сохраняется потенциал для роста. Конечные запасы старого урожая могут быть снижены еще сильнее, а медленные темпы посевной оказывают поддержку контрактам нового урожая.

Сюрпризом для трейдеров был тот факт, что USDA оставило без изменений использование кукурузы в корма, несмотря на то, что квартальные запасы сигнализировали об этом. Вероятно, USDA хочет убедиться в этом, увидев сокращение запасов и в июньском отчете, перед тем как делать корректировки. Прогноз по использованию кукурузы для производства этанола остался без изменений на уровне 5 млрд. бушелей. В любом случае, использование кукурузы в корма и для производства этанола может быть пересмотрено в большую сторону в последующих отчетах.

Что касается экспорта, то вряд ли стоит ждать роста. Отчет по экспорту, вышедший на прошлой неделе, не оправдал ожидания трейдеров. Чистые продажи по кукурузе составили 658 700 тонн в текущем маркетинговом году и 58 000 тонн в сезоне 2014/2015, что немного ниже ожиданий трейдеров. Аналитики прогнозировали от 700 000 до 1 100 000 тонн. Кроме того, отчет показал, что Китай отказался от еще одной крупной партии кукурузы.
Тем не менее, ключевым фактором на рынке по-прежнему остается погода. И пока этот фактор оказывает поддержку ценам, ведь прохладная и влажная погода затрудняет посевную. И, вполне возможно, что фермеры решат не засеивать часть полей кукурузой, а посеять там чуть позже сою. Так что потенциал нового урожая может быть снижен.
Мы считаем, что если погода и дальше будет неблагоприятной, рынок может отреагировать ростом. До тех пор, пока посевная не будет завершена хотя бы на 50%, рынок будет основное внимания уделять именно погоде.
________
Виктор Неустроев,
Ведущий аналитик,
Wild Bear Capital
14.04.2014

Другие новости сырьевых рынков на сегодня

 Урожай сахарного тростника в Бразилии снова будет рекордным

На прошлой неделе (07.04.2014 – 11.04.2014) участники рынка сахара торговали разнонаправлено в диапазоне от 16,5 до 17,5 центов за фунт, однако в пятницу майский контракт снизился на 1.6% и закрылся на уровне 16.80 центов за фунт. Падение связано с


Медь торгуется у ключевого уровня сопротивления $3,07

За прошедший торговый день, 09 апреля, цена на медь снизилась -$0,01, до $3,04, составив -0,47% на товарной бирже CME. Медь торгуется пятый день у ключевого уровня сопротивления $3,07. Устойчивость данного уровня говорит о том, что медведи


Запасы зерновых и масличных США стремительно сокращаются

Вышедшие отчеты WASDE и первый в этом году отчет о стадии и состоянии урожая США определяют перспективы цен на зерновых и масличных рынках. В первой декаде апреля рынок кукурузы был подвержен влиянию фундаментальных новостей о погоде и ожиданий


Рынок кофе вновь растет после публикации первых оценок относительно потерь в текущем сезоне

Рынок кофе вчера вновь отметился ростом. Майский фьючерс прибавил 8.35 цента (+4.51%) по итогам дня.Рынок кофе вчера снова начал расти после публикации первых оценок относительно ущерба урожаю в Бразилии. По прогнозам Национального Совета по Кофе


Популярные новости:


Мировые цены на кукурузу сдают позиции
Рынок кукурузы за неделю снизился на 17.25 центов за бушель (-4.14%). Основным драйвером рынка на...
Рынок кукурузы: Нисходящая динамика сохраняется на рынке
Нисходящая динамика сохраняется на рынке кукурузы. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 3.5...
Рынок пшеницы: Мировое производство пшеницы осталось без изменений
В текущем сезоне 2013/2014 объем продукции пшеницы по оценкам USDA составит 2130 млн. бушелей...
Рынок кукурузы на прошедшей неделе вырос на 8.25 цента
Согласно отчету WASDE, вышедшему 10 февраля, урожай кукурузы в США в текущем сезоне составит 13925...
Фьючерсы на кукурузу достигли своего трехлетнего минимума
Согласно отчету WASDE, вышедшему 10 февраля, урожай кукурузы в США в текущем сезоне составит 13925...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах