•  
Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Цены на нефть выросли в четверг на фоне успешных атак

Курс золота незначительно снизился, но не готов к

Курс золота незначительно снизился, но не готов к

   Рынок соевых бобов окончил неделю ростом

В сезоне 2013/2014 объем производства соевых бобов в США планируется на уровне 3289 млн. бушелей против 3034 млн. в прошлом году. Это связано с хорошей погодой в этом сезоне. Общее предложение составит 3459 млн. бушелей против 3239 млн. год назад. Потребление в текущем году - 3309 млн. против 3099 млн. Рост потребления связан с увеличением доли экспорта. Относительно низкая цена американских бобов делает их более конкурентными на мировом рынке. По сравнению с прошлым годом экспорт увеличился на 175 млн. бушелей. Таким образом, конечные запасы сопоставимы с прошлогодним значением – 150 млн. бушелей против 141.

Рынок соевых бобов окончил неделю ростом


Что касается ситуации на мировом рынке, то здесь объем производства значительно превышает прошлогоднее значение – 287.69 млн. тонн против 268.27 млн. Потребление в этом году тоже выше – 269.34 млн. тонн против 258.48 млн. Мировые конечные запасы на 14.5 млн. тонн выше и составляют 73.01 млн. тонн. Цены на соевые бобы на бирже CBOT сейчас ниже прошлогодних значений примерно на 150 центов.
На прошедшей неделе рынок соевых бобов вырос на 6 центов (+0.45%).

Рынок соевых бобов окончил неделю ростом. Поддержку рынку оказывали высокие цены на соевый шрот и пальмовое масло. USDA удивило рынок в понедельник, когда оставило конечные запасы в США без изменений на уровне 150 млн. бушелей в своем ежемесячном отчете WASDE. Фьючерсы отреагировали падением, но уже в последующие дни цена выросла, в то время как в остальном мире цены на масличные торговались на стабильном уровне или снижались. Основная причина роста цен в США – низкие конечные запасы. Фонды не могли не отреагировать на это, и начали наращивать длинные позиции. Однако, огромные мировые запасы должны ограничить ралли на рынке соевых бобов в США. Фермеры США и Южной Америке активно продавали свой урожай на наличном рынке во время ралли на прошедшей неделе.

Если обратить внимание на 10-летний план USDA по развитию сельского хозяйства, можно увидеть подтверждение того, что цены на соевые бобы могут упасть. Новая средняя цена по оценкам USDA будет на уровне всего лишь в $9.75.
По соевым бобам отчет по экспорту вышел гораздо хуже ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 173 600 тонн в текущем сезоне и 122 600 тонн в сезоне 2014/2015. Прогнозы аналитиков варьировались от 650 000 до 900 000 тонн.

Трейдеры ожидают подтверждений о китайских отказах, о которых вот-вот должно быть официально объявлено. Рекордный урожай соевых бобов в Южной Америке и неплохой прогноз относительно нового урожая в США не дадут рынку подняться высоко.
Мы не исключаем, что цены могут еще немного вырасти на фоне технических факторов или действий фондов, но в среднесрочном плане фундаментальная картина остается медвежьей. По мере отгрузок крупных партий соевых бобов в порты Бразилии, мы ожидаем, что цены будут снижаться.
________
Виктор Неустроев,
Ведущий аналитик,
Wild Bear Capital
18.02.2014

Другие новости сырьевых рынков на сегодня

 Фьючерсы на пшеницу продолжают восстанавливаться с многолетних минимумов

В текущем сезоне 2013/2014 объем продукции пшеницы по оценкам USDA составит 2130 млн. бушелей против 2266 млн. в прошлом году. Потребление в 2013/2014 сопоставимо с прошлогодним значением – 2459 млн. бушелей против 2414 млн. в сезоне 2012/2013.


Фьючерсы на кукурузу достигли своего трехлетнего минимума

Согласно отчету WASDE, вышедшему 10 февраля, урожай кукурузы в США в текущем сезоне составит 13925 млн. бушелей, что на 29% выше прошлогоднего значения. Это год в США – рекордный по объему урожая. Общее предложение кукурузы в США составляет 14781


Цены на медь на мировых рынках резко выросли

За прошедший торговый день, 17 февраля, цена на медь выросла на +$0,022, до $3,28, составив +0,67%. Цена на медь с открытия торгов в понедельник резко выросла, уверенно пробив уровень сопротивления $3.25 и установив новый максимум февраля на отметке


Засуха в Бразилии ударит по карману любителей кофе

Дожди возвращаются в Бразилию, однако на плантациях кофе все еще очень сухо. Кофейные деревья находятся в экстремальных условиях, а это грозит урожаю потерями. Российскому кофейному бизнесу стоит всерьез задуматься о страховании от повышения цен,


Популярные новости:


Состояние соевых бобов в США остается на очень хорошем уровне
Хорошие перспективы урожая в США держат цену на низком уровне, даже несмотря на отсутствие...
Рынок соевых бобов: Новости из Китая оказали поддержку
Рынок соевых бобов вчера значительно вырос. Рост цен на наличном рынке и новости из Китая оказали...
Рынок соевых бобов вчера торговался разнонаправлено
Рынок соевых бобов вчера торговался разнонаправлено. В начале дня цены росли, продолжаю тенденцию...
Рынок соевых бобов вчера упал еще до выхода отчета
Рынок соевых бобов вчера упал еще до выхода отчета, трейдеры закрывали длинные позиции. Майский...
На прошедшей неделе цены на пшеницу в основном росли
В текущем сезоне 2013/2014 объем продукции пшеницы по оценкам USDA составит 2130 млн. бушелей...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах