•  
Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

   Курс золота растет пользуясь паникой на фондовых рынках

Курс золота растет пользуясь паникой на фондовых рынках

На прошедшей неделе цены на драгоценные металлы подрастали, за исключением остававшейся под давлением платины. Курс доллара США слабел на фоне разгорающегося скандала между Д. Трампом и руководством ФРС. В результате трений и остановки работы американского правительства фондовый рынок США показал крайне негативную динамику в предпраздничный период, что поддерживало интерес инвесторов к страховым активам.


В ходе прошедшего декабрьского заседания ФРС США повысила коридор процентных ставок до 2,25-2,5%, сопроводив повышение указанием на высокий уровень неопределённости в отношении дальнейшего повышения ставок. Отмечалось, что экономика США и рынок труда остаются в хорошем состоянии, но темпы роста замедляются. Медианный прогноз управляющих ФРС говорит о повышении ставок в 2019 г. на двух заседаниях и одном повышении в 2020 г.

Заявления регулятора вызвали нервную реакцию рынков, которые поверили в замедление экономики и перед длинными рождественскими выходными показали значительное падение, что поддержало инвестиционный спрос на золото. Торги на этой неделе проводятся в укороченном режиме, волатильность ожидается низкая, возобновление нормальной торговли произойдет уже в новом году – 3 января 2019 г.

На прошедшей неделе запасы в золотых и платиновых ETF-фондах подросли, запасы в серебряных и палладиевых ETF-фондах продолжали снижаться.

По отчёту CFTC, на прошлой неделе в золоте наблюдался резкий прирост коротких позиций. В остальных металлах также произошло увеличение количества коротких позиций.

По данным ЦБ РФ, количество золота в золотовалютных резервах банка по состоянию на конец ноября составило 2102,5 т, что составляет 17,9% от всех резервов. С начала 2018 г. ЦБ РФ закупил около 273 т золота в резервы.

По ноябрьским таможенным данным, поставки золота на ключевые рынки из Швейцарии оставались слабыми, но страна всё равно была нетто-экспортером металла. Поставки золота в Китай, Гонконг и Индию за 11 мес. 2018 г. выросли на 5% к среднему объёму за последнее десятилетие. Объём импорта золота в Индию за 11 мес. 2018 г. составил около 714 т, что на 12% ниже, чем в аналогичный период 2018 г.

По данным швейцарской таможенной статистики, в ноябре 2018 г. страна импортировала 1,969 т платины, а экспортировала 2,065 т данного металла. Импорт палладия в ноябре составил 1,740 т, экспорт – 1,447 т.

Цены на драгоценные металлы в Шанхае на SGE на прошедшей неделе подрастали, курс юаня к доллару США слегка слабел. Торговые переговоры между США и Китаем продолжаются с переменным успехом.

Спрос на золото в Азии на прошедшей неделе оставался слабым в связи с высокими ценами и приближающимися праздниками, но премии немного подросли из-за слабости фондовых рынков. Премии на поставку золота в Китае на прошлой неделе оставались стабильными на уровне $5/6,5 за унцию, премии на поставку золота в Сингапуре и Гонконге подросли до $0,5/0,8 за унцию и $0,7/1,2 за унцию соответственно. Золото в Токио торговалось в паритете с Лондоном. Дисконты на поставку золота в Индии сузились до $2 за унцию.

На прошедшей неделе цены на золото опускались до уровня $1245, после чего рынок преодолел сильный уровень сопротивления $1250-1270 на фоне заявлений ФРС США и пытается закрепиться выше уровня $1270. Падение индекса S&P почти до уровня 2300 пунктов поддерживает интерес к страховым активам. Уровень страха на рынках продолжает расти, хотя пока не дотягивает до паники, но ситуация всё больше напоминает кризис 2008 года.

Цены на серебро на прошедшей неделе показали высокую волатильность в диапазоне $14,63-14,88, но металл не продемонстрировал высоких темпов роста в отличие от рынка золота. Отношение золота к серебру составляет 86,09 пункта. Отношение платины к серебру составляет 53,342 пункта.

Цены на платину в прошедший период показали высокую волатильность в диапазоне $785-798. Спред между золотом и платиной составляет $486/унция. Спред между платиной и палладием составляет $464/унция.

Цены на мартовский контракт на палладий в Чикаго на прошедшей неделе понизились от уровня $1204 до уровня $1156 под влиянием негативной динамики на фондовом рынке США, после чего вновь подросли к уровню $1172. Декабрьский контракт перед экспирацией торгуется на уровне $1225. Лондонский рынок перед праздниками закрылся на уровне $1246,2.

При продолжении обвала на фондовом рынке цены на палладий могут прекратить движение в растущем тренде, реагируя на замедление экономики.
____________
Оксана Лукичева,
Аналитик по товарным рынкам,
«Открытие Брокер»
25.12.2018

 

Другие новости по золоту на сегодня:

 Золото и серебро дорожают на фоне всеобщей паники инвесторов

Золото продолжает дорожать и к 25 декабря поднимается к $1272,50 за тройскую унцию. Это максимум за шесть месяцев, с 24 июня текущего года. Растущий тренд сформировался еще 28 ноября, когда мировым инвесторам резко потребовались защитные


Стоимость золота достигла максимумов и нацелилась на 1300 долларов

В связи с празднованием Рождества в католическом мире, сегодня российские активы торгуются в гордом одиночестве. Отыгрывая вчерашний обвал индексов Уолл-стрит, которые погрузились в медвежий рынок, отечественные бенчмарки несут масштабные потери во


Стоимость золота обновила максимум конца июня 1266$ за унцию

Накануне цены на золото обновили максимум конца июня на отметке 1266. Однако металлу не удалось закрыться выше уровня 1260, и сегодня наблюдается плавная коррекция. При этом на недельном графике золото выглядит довольно уверенно.Драгметалл


Стоимость золота готова идти выше после итогов заседания ФРС

На прошедшей неделе цены на драгоценные металлы подрастали в преддверии итогов заседания ФРС США, т.к. инвесторы надеются на смягчение денежно-кредитной политики регулятора и замедление темпов повышения процентной ставки в 2019 г. Курс доллара США


Популярные новости:


Стоимость золота готова идти выше после итогов заседания ФРС
На прошедшей неделе цены на драгоценные металлы подрастали в преддверии итогов заседания ФРС США,...
Цены на золото, серебро и палладий выросли в связи с риторикой ФРС США
На прошедшей неделе цены на золото, серебро и палладий выросли в связи с риторикой ФРС США и...
Стоимость золота стремительно снижается на фоне заявлений ФРС
На прошедшей неделе цены на драгоценные металлы снижались в результате подтверждения курса жёсткой...
Золото растет в цене, инвесторы не верят в доллар США
Рынки драгоценных металлов сегодня подрастают под влиянием ослабления курса доллара США, фондовый...
Цена на золото продолжает рост несмотря на приближение праздников
Прошедшая неделя для рынков драгоценных металлов оказалась позитивной, что часто бывает в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах