•  
Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

   Атаки Китая на биткоин могут иметь позитивный эффект в долгосрочной перспективе

Атаки Китая на биткоин могут иметь позитивный эффект в долгосрочной перспективе
Пять провинций Китая к 20 июня запретили работу майнинговых центров на своих территориях.

О чем говорит такая тенденция и как это повлияет на рынок рассказывает эксперт:
Кампания против криптовалют началась еще в апреле, когда различные ведомства США фактически дали старт кампании по созданию нормативно-правовой базы в отношении блокчейн-компаний и криптовалют, при этом акценты сместились с поощрения инноваций, что было характерно для предыдущей администрации Трампа, на защиту потребителей и борьбу с уклонением от уплаты налогов. Если с октября по апрель участники рынка лелеяли надежду на скорое одобрение биржевых фондов на базе первой криптовалюты, что открыло бы дверь на этот рынок для розничных инвесторов, то вскоре стало понятно, что до окончательного выстраивания надзора над индустрией властями США этому не бывать.

В качестве атаки изначально избрали «неэкологичность» добычи биткоина (майнеры расходуют столько же электроэнергии как крупная индустриальная страна наподобие Швейцарии или густонаселенная как примеру Малайзии). Случайно или нет, но Илон Маск заявил о приостановке продажи Tesla за биткоины по причине майнинга из высокой доли невозобновляемых источников энергии. Этот тренд похватили и китайские власти – в Китае располагается 2/3 всех вычислительных мощностей сети биткоина.

Впоследствии после майской коррекции на 50% чиновники уже переключили акцент на высокую волатильность криптовалют, которые могут «похоронить» депозиты не способных корректно оценивать риски розничных инвесторов. Вполне возможно поводом для атаки помимо желания создать условия для получения доходов криптовалютных трейдеров стали разработки центробанками собственных цифровых валют, которые вступят в конкуренцию с цифровым золотом как средством сохранения сбережений. Возможно, сыграло свою роль беспокойство в слишком динамичном росте рынка цифровых активов, который стал некоторыми восприниматься как будущее, в котором можно спастись от снижения покупательной способности фиатных валют.

Последние события в Китае показали, что в отличие от атак на биткоин в предыдущие годы в этот раз власти Поднебесной настроены куда серьезней и готовы к издержкам в виде фактического подрыва лидирующих позиций в индустрии майнинга, которая давала и рабочие места, и налоги. Это также может объясняться близостью момента запуска цифрового юаня, который перейдет в широкое обращение в 2022 году.

Показателен пример ситуации в провинции Сычуань, власти которой изначально предположительно дали возможность майнинговым компаниям доработать до конца сентября, до завершения периода высокой воды, когда на местных ГЭС образуются излишки электроэнергии, но впоследствии дали фактически два дня до 20 июня до полного прекращения операций. По данным Global Times, в настоящее время приостановлена на 90% деятельность крупнейших регулируемых компаний. Против более мелких майнеров будут устраиваться рейды.

Майское падение на 50% и обвальное снижение на 10% в понедельник 21 июня после неудавшейся попытки завершить коррекцию в высокой степени объясняется действиями китайских властей. Хешрейт сети биткоина (объем вычислительных мощностей) упал со 180 EH/s до нынешних 102 EH/s. У этого показателя есть высокая корреляция с ценой первой криптовалюты. Чем выше показатель – тем выше подразумевая степень защиты сети биткоина, ее ценность.

В долгосрочной перспективе можно ожидать лишь позитивного эффекта от подобных действий китайских властей, поскольку исчезнут опасения получения Китаем полного контроля над биткоином, ведь в Западном мире к ним испытывают недоверие. Возрастет доля возобновляемых источников энергии, ослабнет урон от добычи на экологию. Однако в краткосрочной перспективе это сулит снижением цены биткоина.

Майнеры из Китая вынуждены продавать запасы цифрового золота для релокации мощностей в другие страны (к примеру, в соседний Казахстан), в повышение степени соответствия ESG-стандартов. Некоторые могут принять решение о полном сворачивании бизнеса и уход в «кэш». Майнеры составляют крупную категорию участников рынка, действия которых могут на определенном этапе играть ключевую роль в формировании цен на биткоин.

С технической точки зрения курс первой криптовалюты сейчас тестирует нижнюю границу треугольник и имеет шансы сформировать еще одну финальную волну вверх к $38 000 – 40 000 перед возобновлением нисходящей динамики с возможным пробоем $30 000.
__________________
Аарон Хомский,
Руководитель инвестиционного департамента,
ICB Fund
22.06.2021

Другие новости Bitcoin

 Курс биткоина: Agricultural Bank of China заблокирует счета криптоинвесторов

Биткоин по $33 000, Ethereum по $2000. Криптокошмаринг продолжается. К сигналам ФРС о готовности к нормализации монетарной политики добавилось усиление атаки китайских властей на майнеров. Появились риски, что блокировка банками счетов, связанных с


Биткоин ждет серьезное испытание

Начало рабочей недели для криптовалют проходит крайне неудачно, и в красной зоне сейчас находятся все монеты. Игра в перетягивание каната между быками и медведями закончилась победой пессимистов, и на момент написания мы видим, что Биткоин теряет


Биткоин: инициатива остается на стороне продавцов

По итогам торгов четверга курс биткоина снизился третий день кряду, финишировав под отметкой 38 тыс. долларов. Сегодня главная криптовалюта передвинула локальные минимумы до 37 200 долларов, где расположена 20-дневная скользящая средняя, которая


Почему другие страны не пойдут за Сальвадором — мнение эксперта

Лазерные глаза на аватарке в Twitter как признак сопричастности растущей аудитории убежденных сторонников биткоина после признания его в качестве легитимного платежного средства распространились по аккаунтам многих законодателей Латинской Америки.


Популярные новости:


Курс биткоина: Agricultural Bank of China заблокирует счета криптоинвесторов
Биткоин по $33 000, Ethereum по $2000. Криптокошмаринг продолжается. К сигналам ФРС о готовности к
Маск и отголоски давления властей Китая продавили биткоин к минимумам июня
В понедельник утром курс первой криптовалюты балансирует на грани ухода в свободное падение к $30
Иран вслед за Китаем ограничит добычу биткоина
Во вторник рынок капитализация криптовалют приблизилась к $1,8 трлн на фоне исчерпания панических
Иран вслед за Китаем ограничит добычу биткоина
Во вторник рынок капитализация криптовалют приблизилась к $1,8 трлн на фоне исчерпания панических
Курс биткоина не смог найти причину для серьезного роста
Объем вычислительных мощностей сети биткоин продолжает сокращаться, что пока не позволяет ожидать
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах